Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Обработки в саду в мае

donna rose
donna rose
2017-05-10 14:15:20
Подписаться

1 В первую декаду мая, перед цветением, проводят обработки от комплекса вредителей на плодово- ягодных и декоративных растениях препаратами Инта-Вир (1 таблетка на 10 л), Суми-альфа (5 мл на 10 л). При температуре воздуха выше +20°С используют Фуфанон-Нова (13 мл на 10 л воды), Фитоверм 1% (4 мл на 10 л). На яблонях и грушах во время выдвижения соцветий, обособления и изменения окраски бутонов актуальны обработки от яблонного цветоеда, листоверток, яблонной моли. На косточковых – от почковых долгоносиков, почковой моли и тли. На малине, в начале распускания листьев нужно своевременно провести обработки от паутинного клеща, тлей, листоверток и почковых молей. Земляника во время бутонизации подвержена на- падению малинно-земляничного долгоносика, земляничного клеща, листоедов, пилильщиков. Аналогичные вредители повреждают и декоративные культуры.

2 После цветения плодовых, во время формирования завязей, как правило, во вторую декаду мая, проводят об- работки от плодожорки, листоверток, зеленой яблонной тли, клещей системными препаратами: Биотлин 20% (3 мл на10 л), Актара (4 мл на 10 л).

3.В третьей декаде мая обрабатывают вишни и черешни от вишневой мухи.

4 В связи с активным распространением в последние годы в средней полосе России грибных болезней на косточковых – монилиоза, клястероспориоза и коккомикоза необходимы обработки перед цветением (Хорус 3 г на 10 л) и после цветения (препа- ратами Скор или Раёк 2 мл на 10 л). Обработки в те же сроки актуальны и против парши на семечковых культурах, пятнистостей листьев, мучнистой росы, ржавчины, антракноза на плодовых и декоративных культурах и серой гнили на землянике.

5 Для профилактики бактериальных заболеваний в систему защиты необходимо включить превентивную обработку до цветения препаратом Фитодлавин(20 мл на 10 л) с последующим внесением через 5-7 дней препаратов с живыми бактериями (Алирин Б, Биокомплекс – БТУ (15 мл на 10 л). Когда завязь на семечковых достигает раз- мера «лещины» обработку Фитолавином повторяют. «Файерфью», «Фарлейкс Грин», «Эмералд Куин»

Ольга Грибоедова, ученый-агроном, энтомолог ученый-агроном, Серая Лидия Георгиевна, фитопатолог, канд. биол. наук

Обработки в саду в мае
Обработки в саду в мае
Обработки в саду в мае
Обработки в саду в мае
Обработки в саду в мае
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Sun
Sun
2017-05-11 17:12:00
0
Да, хочешь иметь урожай, выкладывайся и физически и финансово.
donna rose
2017-05-11 19:39:17
0
ну кроме урожая ещё что-то должно быть — радость и счастье от общения с растениями, так как урожай золотой получается, нерентабельно…
МариД
2017-05-12 09:23:57
0
Я вчера вечером Эпином опрыскала все, ну кроме деревьев, а то стресануло от холода все растения, даже малину. А в воскресенье ещё пройдусь только с добавлением Цитовита и Феровита. Хотя если ветер будет как в прогнозе, придется ждать до вторника.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений