Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Проращиваем рассаду в опилках

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-05-09 18:20:36
Подписаться

Слышала много хороших отзывов об этом способе. Решила попробовать прорастить огурцы в опилках. Мне кажется, что это вполне приемлемый вариант выращивания любой рассады. Корни растений будут хорошо развиваться, свободно располагаться в сыпучем субстрате, питательные вещества быстрее попадут по назначению. Слой опилок должен быть не менее 7-10 см.

Перед посадкой опилки нужно обеззаразить (если это не покупные), ошпарив кипятком. Я дополнительно развела марганцовку, так как опилки у меня «самодельные».

Огурчики я сею ранние, партенокарпические, удобрялка многокомпонентная, она понадобится недели через две.

Семена дражированные, их обрабатывать не надо.

Залив кипятком, дала опилкам немного набухнуть, пропитаться влагой и подостыть. И прямо туда, пока они горячие, на глубину полсантиметра утапливаю семена и накрываю пленкой. Как только появятся всходы, пророщенные семена выставляем на свет.

При таком способе проращивания процесс пересадки в грунт становится намного проще — легко вынуть рассаду, осмотреть корни, удалить слабые ростки.

Результат через 3 дня :

Проращиваем рассаду в опилках
Мне нравится6
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Maria Iva
2017-05-10 10:07:28
+1
Только долго не держите в опилках, иначе будут расти хилыми. Свежие опилки не содержат доступные для растений питательные вещества. Наоборот, при перегнивании расходуют азот. По этой причине их не рекомендуют добавлять в грунт.
Кстати, семена на фото просто обработаны препаратами предупреждающими гниль, поэтому такой цвет. Дражированные семена другие, в виде шариков. Содержат удобрения, поэтому такие семена надо хорошо поливать после посадки, чтоб взошли и не погибли. Самые распространённые в продаже дражированные семена моркови, петунии.
Оксана-ник
2017-05-10 10:13:15
0
точно) семена инкрустированные) долго держать не буду, прорастила до семядольных и пересадила )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений