Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Роспотребнадзор рассказал, как защищаться от клещей

donna rose
donna rose
2017-05-07 20:13:45
Подписаться

Уже более 12 тысяч россиян обратились в медицинские учреждения после укусов клещей, которые, как известно, активизируются с наступлением тепла. Такие данные приводит Роспотребнадзор.

В ведомстве отмечают, что еженедельный мониторинг распространения клещевого вирусного энцефалита и других инфекций, передающихся через укусы клещей, ведется с 16 марта. А учреждения здравоохранения Роспотребнадзора исследуют каждого извлеченного из кожи человека клеща на энцефалит и вирус клещевого боррелиоза — опаснейших заболеваний, которые могут привести даже к смерти. Адреса лабораторий для проведения исследования клещей можно найти на сайтах территориальных управлений Роспотребнадзора.

Кроме того, в городских парках и лесных массивах начались акарицидные обработки. Сейчас обработано более 78 тыс. га. А всего запланировано к обработке более 120 тысяч га, что на 30% больше, чем в прошлом году.

Тем же россиянам, которые проводят праздники на природе, Роспотребнадзор советует соблюдать несложные меры защиты:

— отправляясь на природу, надевайте одежду, плотно прилегающую к телу;
— нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде и всегда ползут вверх;
— используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты), которые можно приобрести в любой аптеке или супермаркете;
— каждые 10-15 минут проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей, осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться.
— осматривайте домашних животных после прогулок на природе, на придомовой территории;
— в случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью в поликлинику или травмпункт.
— обязательно сдайте снятого клеща на исследование в лабораторию.

Кстати, с 1 по 15 мая Роспотребнадзором организована работа Всероссийской «горячей линии » по профилактике клещевого вирусного энцефалита. Специалисты отвечают на самые волнующие вопросы: что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща; куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит при исследовании клеща; какие основные признаки болезни? В каждом регионе свой номер телефона «горячей линии».

Роспотребнадзор рассказал, как защищаться от клещей
Роспотребнадзор рассказал, как защищаться от клещей
Роспотребнадзор рассказал, как защищаться от клещей
Роспотребнадзор рассказал, как защищаться от клещей
Роспотребнадзор рассказал, как защищаться от клещей
Мне нравится
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Оксана-ник
2017-05-08 12:40:21
0
ехали по трассе, на лобовом стекле 5 штук насчитала — откуда? от голода уже на железных коней нападают, в лесопосадках вдоль шоссе теплокровной живности нет )
donna rose
2017-05-08 19:07:59
0
ужас! аномально всё как-то нынче… чего ещё ждать? на улице метель…
Валентина Пугачёва
2017-05-09 11:54:40
0
метель в мае это конечно же ужас, но посмотрела по своим записям в журнале в прошлом году в июне была такая же погода как сейчас днём +11 ночью +5, а сейчас и у нас обещают заморозки до -4 хотя Курск более южный чем Москва — когда что выращивать? Рассада которую выносила в апреле в парничок многая погибла пришлось подсеивать и всё заносить опять домой не повредились только петунии, но и их занесла уже некоторые цветут.так что с природой не поспоришь
Оксана-ник
2017-05-09 12:27:40
0
кстати, да, вести «погодный» дневник — это очень правильно и полезно. Валентина, а с народными приметами есть совпадения?
donna rose
2017-05-09 19:45:57
0
какая канитель воистину- мы регион рискованного земледелия
Валентина Пугачёва
2017-05-09 12:55:41
0
я веду дневник общий; по саду-огороду, по живности(держали уточек, курочек бройлеров и несушек)ну и соответственно погоду и значимые события- очень удобно.Записи не каждый день, а по мере действий.Сейчас вот вся рассада переросшая, бледненькая так и хочется в парничок высадить но… боюсь
Оксана-ник
2017-07-01 14:36:00
0
Проживающий на Алтае американский фермер Джастас Уолкер, более известный как Веселый молочник, попал в больницу после укуса энцефалитного клеща.
Как сообщается на сайте краевого управления Роспотребнадзора, с начала сезона активности клещей в медицинские учреждения с жалобами обратились более девяти тысяч человек. В стационарах края находятся 11 человек с подозрением на клещевой энцефалит.
donna rose
2017-07-01 21:09:42
0
ужас, только этого не хватает…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений