Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Познакомлюсь с отзывчивым рододендроном. Намерения серьезные

donna rose
donna rose
2017-05-06 13:36:12
Подписаться

АВТОР СТАТЬИ:

Светлана Воронина
Уникальный садовод, соединяющий энергию и тщательный подход к любым растениям

Заядлому коллекционеру, конечно же, интереснее приобретать собственный опыт, пробуя в условиях своего участка как можно больше сортов. Но если покупать один или несколько рододендронов просто для украшения сада, то желательно сразу выбирать те, которые не доставят ни горьких разочарований, ни чрезмерных хлопот.


Вечнозеленые рододендроны — истинные аристократы сада, что подтверждается ежегодными новинками селекции и разнообразием предлагаемых западными питомниками видов и сортов. Но вопросы остаются. Какие сорта наиболее пригодны для климата Средней полосы? На что следует ориентироваться при выборе нового растения? Чего, собственно, мы вправе ожидать от рододендронов у себя в саду?



Сразу хочу сказать об укрытии — у себя в саду на севере Ленинградской области я не укрываю рододендроны, и, честно говоря, не представляю себе, как укутать пятнадцатилетний куст высотой и диаметром кроны 170 см. А некоторые рододендроны с легкостью перешагивают и такие размеры.



Но сейчас я хочу поговорить не о предзимних, а о предпосадочных и даже «предпокупочных» шагах. Я бы начала с оценки участка на его пригодность для выращивания рододендронов. Понятно, что можно осушать болота, привозить КАМАЗами грунт или еще каким-нибудь образом сворачивать горы, мешающие увлечению рододендронами.



В старом саду на лесном участке рододендроны будут хорошо расти, а вот молодой сад в чистом поле — проблемное место.


Но для успешного роста им действительно необходимы: защита от ветра, которую могут дать взрослые деревья крупные кустарники, влажный воздух, притенение и вообще лесной микроклимат с мягкими перепадами температур, более-менее стабильным снежным покровом, постепенным замораживанием и оттаиванием почвы.



С созданием подходящих почвенных условий дела обстоят легче. Самое главное — исключить застой воды. При условии хорошего дренажа нам остается только довести состав грунта до оптимального для культуры состояния: рыхлый, «дышащий», достаточно питательный, с кислой реакцией. Универсальными добавками и для обогащения песчаных почв, и для облегчения суглинка будут кислый верховой торф, перепревшая хвоя, компостированные дробленые кора и шишки и, в меньшем количестве, листовой перегной и компост.



Если мы со всем этим справились, тогда займемся самым увлекательным — выбором сорта.



'Helsinki University


Начнем с мелколистных



Эти компактные, густо ветвящиеся кустики подходят для посадки на севреных склонах в каменистых садах, для создания лаконичных композиций с миниатюрными хвойными или лиственными породами, почвопокровными многолетниками. Среди них очаровательный рододендрон привлекательный (Rhododendron keleticum), высотой 25 см и диаметром кроны около 30 см. Цветки неожиданно крупные для такого малыша, лилово-розовые. Его сорта несколько выше исходного вида — например, 'Robert Seliger' с неоново-розовым оттенком соцветий и плотной шаровидной кроной 35 см. высотой.



рододендрон привлекательный

'Ronny'

Рододендрон плотный (Rh. impeditum) имеет множество сортов. Среди стабильно цветущих в наших условиях назову в первую очередь 'Azurica'. Мне очень нравится насыщенный сине-фиолетовый тон цветков, обильное цветение и устойчивость в неблагоприятные зимы. Интересные светло-сиреневые оттенки у чешских культиваров 'Buchlovice', 'Sychrov', 'Krumlov', голубоватые цветки у миниатюрного 'Blaumaise', ярко-лиловые у сорта 'Inshrich'.



'Buchlovice'

'Azurica'

Гибриды рододендрона краснеющего (Rh. russatum) 'Lauretta', 'Ronny' имеют у нас неплохие перспективы, развивают плотные кусты с густой листвой, обильно цветут и зимуют почти всегда без повреждений. Ожидаемая высота кустов до 80 см.



'Lauretta'


У современных гибридов иногда бывает сложно разобраться в родословной. Однако в этой группе рододендронов в гибридизационную программу часто включают более теплолюбивые, чем нам хотелось бы, виды, например, рододендрон Августина (Rh. Augustinii). Это необязательно влечет за собой низкую зимостойкость, но, как говорится, возможны варианты. В таких случаях стоит предпочесть компактные низкорослые сорта, которые будут гарантированно зимовать под снегом.



'Krumlov'


Мелколистные рододендроны светолюбивы, в густой тени кустики теряют компактность, хуже цветут. К питательности почвы не очень требовательны, могут обходиться без подкормок. Сухой воздух и жару переносят плохо, в такие периоды требуется обязательное дождевание посадок.



Проверенные временем



Узколистные вечнозеленые рододендроны прекрасно прижились у нас, никогда не подмерзают и хорошо цветут. Рододендроны ржавый (Rh. ferrugineum) и жестковолосистый (Rh. hirsutum) выращивались в Петербурге еще 150 лет назад. Крона подушковидная, густая, высотой всего 20-30 см, зато диаметр более полутора метров.



Стоит поискать в продаже эти виды или их формы — с белыми и с махровыми цветками. Махровость, впрочем, условная — у цветков просто двойной венчик. Вне цветения кусты украшает темная насыщенная зелень кожистых листьев и причудливое ветвление побегов.



Рододендрон ржавый

Рододендрон жестковолосистый

Они подходят для по-настоящему крупных альпийских садов (в компании с горными соснами, например), и, на мой взгляд, несмотря на свое европейское происхождение, идеально впишутся в композицию по японским мотивам. К месту окажутся на переднем плане в любой смешанной группе с хвойными или другими рододендронами.



Их называют просто «яки»



Самая быстроразвивающаяся сегодня группа — сорта рододендрона якушиманского (Rh. degronianum ssp. yakushimanum). Не все они хорошо у нас удаются, тем не менее выбор достаточно широк. У себя на родине (север Японии) они формируют плотную подушковидную крону, в наших же условиях ветвятся густо, но крона не такая плотная, идеальных округлых «подушек» мне в саду достичь не удалось. Зимуют и цветут стабильно.



'Ken Janeck'

'Fantastica'

Сорта, о которых могу говорить уверенно: 'Ken Janeck', 'Koichiro Wada', 'Mist Maiden'. 'Kalinka', 'Fantastica','Schneekrone', 'Persy Wisemann', 'Lumina', 'Fruhlingsanfang', 'Polaris'. Это не значит, что другие малозимостойки, все нуждаются в испытаниях в конкретных условиях участка.



'Kalinka'


Взрослые кусты высотой 70-100 см, в ширину же всегда больше, чем в высоту — 120-140см. Цветки характерной для этйо группы формы, с округлыми лепестками. Бутоны у всех очень яркие, цветки же по мере старения меняют оттенок на более светлый: ярко-персиковый на палево-кремовый у 'Persy Wisemann' ил ирозовый на почти белый у 'Ken Janeck'.



'Koichiro Wada'

'Mist Maiden'

Использование этих сортов универсально, они хороши и с хвойными, и в монопородных группах, и просто группой на газоне. Светолюбивы, в тени кусты теряют форму, цветут очень слабо.



Роскошных зарослей долго ждать не придется



Сорта рододендрона кавказского (Rh. caucasicum) чаще всего представлены старожилом наших садов, старинным сортом 'Cunningham's White' и очень красивым финским гибридом 'Pohjolan Tytar'. Развивают крупные приземистые кусты-заросли высотой 40-60 см, диаметром более полутора метров. Отличаются хорошей скоростью роста, стабильно дают два прироста за сезон.



'Pohjolan Tytar'

'Cunningham's White'

Для посадки им надо подобрать место в рассеянной тени, под деревьями с высоко поднятой сквозистой кроной (идеально сосны). На прямом солнце, как правило, «горят» листья ранней весной. Слишком густая тень не годится — будут слабо цвести. В саду из них можно сформировать эффектный подлесок, хороши также и в смешанных группах с древовидными гортензиями, кипарисовиками, другими крупными и средними хвойными породами.



Мало ли что про него говорят



Вообще говоря, рододендрон ползучий (Rh. repens) считается недостаточно зимостойким для Средней полосы, хотя я знаю несколько прекрасных многолетних экземпляров сорта 'Baden-Baden', уверенно растущих в защищенных от ветра и прямого солнца условиях.



'Baden-Baden'


Наиболее зимостоек финский гибрид 'Elviira', цветки у него такие же яркие красные, как у английских и немецких сортов, габитус тот же — хорошо ветвящийся куст40 см высотой и более метра в диаметре с некрупными ярко-зелеными листьями. Нуждается в притенении от зимнего и весеннего солнца.



Любителям крупных форм



Старинные сорта рододендрона катевбинского (Rh. catewbiense), такие как 'Nova Zembla' (красный), 'Album Novum' (белый), 'Grandiflorum' (сиреневый), 'Grandiflorum Purpureum' (пурпурно-сиреневый), 'Boursault'(фиолетово-сиреневый), 'Roseum Eleganse' (розовый) — не утратили своей актуальности до сих пор, не менее красивы, чем современные сорта, а их зимостойкость проверена временем.



'Nova Zembla'

'Grandiflorum'

«Катевбинцы» формируют высокие (150-170 см) многоствольные кусты, диаметр при этом превосходит высоту. Цветут в конце весны крупными многоцветковыми соцветиями. Продолжительность цветения не менее трех недель, и это по-настоящему феерическое зрелище. На свету они закладывают больше цветочных почек, однако прямое солнце, особенно полуденное, нежелательно.



'Album Novum'

'Boursault'

На качестве цветения и долголетии куста прямо сказываются условия содержания рододендрон: равномерная влажность почвы и воздуха, подкормки хвойным компостом или специальными минеральными удобрениями (дозировано!), мульчирование.



Сравнительно недавние финские сорта, уже хорошо испытанные в России, — это гибриды рододендрона короткоплодного (Rh. brachycarpum). Сам вид произрастает у нас на Дальнем Востоке, в гибридизационной программе использовалась наиболее зимостойкая у нас форма — Rh. brachycarpum var. tigerstedtii.



'Yellikki'


Среди них есть и некрупные растения до метра ('Raisa' розово-малиновый), средние полутораметровые ('Haaga', 'Helsinki University' — розовые, 'Yellikki' — ярко-малиновый) и настоящие великаны до двух с половиной метров высотой (светло-розовые 'Pekka' и 'Mikkeli' и белый раноцветущий 'Piter Tigerstedt').



'Raisa'

'Pekka'

Требования к освещенности и питательности почвы у них такие же, как у сортов рододендрона катевбинского. Сроки цветения в основном совпадают с их поздними и средними сроками, а вот в продолжительности цветения финские гибриды «катевбинцам» уступают.



Перезимовать — только полдела



Выбрав зимостойкий сорт, создав ему подходящие условия для роста и выполняя нехитрые предзимние мероприятия (мульчирование хвойным компостом, полив в сухую осень, связывание склонных к разлому кустов эластичным жгутом), мы можем быть в достаточной степени уверены в благополучной зимовке.



'Roseum Eleganse'

'Haaga'

Но в годы с особенно активным весенним солнцем подгорать могут даже те виды, которые обычно в притенении не нуждаются. Причем портиться могут как листья (особенно у сортов с участием рододендрона Смирнова), так и почки (у якушиманских сортов). Сильные кусты быстро справляются с повреждениями, но за ними все же стоит дополнительно поухаживать, регулярно поливая и опрыскивая крону.





Познакомлюсь с отзывчивым рододендроном. Намерения серьезные
Познакомлюсь с отзывчивым рододендроном. Намерения серьезные
Познакомлюсь с отзывчивым рододендроном. Намерения серьезные
Познакомлюсь с отзывчивым рододендроном. Намерения серьезные
Познакомлюсь с отзывчивым рододендроном. Намерения серьезные
Мне нравится
Добавить в закладки
Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений