Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

«Откопайте мне кусочек!» Как правильно выкопать отросток кустарника

donna rose
donna rose
2017-04-19 18:06:38
Подписаться

Как откопать поросль куста, чтобы не навредить растению?

Отвечает Ирина Окунева, кандидат биологических наук, куратор коллекции сирени Главного ботанического сада:

Подобную просьбу наверняка приходилось слышать от соседей многим дачникам: семена или черенки для укоренения, а тем более для прививки просят только самые продвинутые садоводы. К сожалению, откопать вожделенный отросток получается не всегда — зачастую их не бывает в принципе. Однако во многих случаях это возможно и даже желательно.

ВажноНе пытайтесь делить растения со стержневым корнем. Их лучше не пере­саживать, разве только в молодом возрасте. Эти растения размножаются семенами.

Как отделять поросль

У многих растений поросль появляется на периферии куста, т. е. на некотором расстоянии от его основания, «с краешку». В этом случае выбранный отпрыск следует слегка потянуть вверх, чтобы определить расположение его подземной части. Затем лопатой, вилами или совком (в зависимости от качества почвы и размера отпрыска) аккуратно подкопать его по направлению к материнскому растению. Для передачи соседу достаточно выкопать кусок с корешками. Если же одновременно требуется удалить нежелательную поросль, то откапывать её надо до самого основания (в идеале — до места отхождения от материнского куста) и отрезать отпрыск уже там.

Бывает, что на порослевом побеге нет корешков. Это не страшно: как правило, они укореняются довольно легко. Для верности можно обработать его нижнюю часть стимулятором корнеобразования, а если росток невелик, даже накрыть его прозрачным колпачком (пластиковой бутылкой) на время укоренения.

Если же подземные побеги образуются в непосредственной близости от основания куста, действуют иначе. Иногда их удаётся отделить, подкопав вилами его край. Бывает, что приходится выкапывать весь куст и делить уже его. Удобнее всего совместить это мероприятие с пересадкой: так из одного растения получается несколько. Это бонус для тех, кто доращивает саженцы на разводочной грядке, прежде чем высадить на постоянное место. Зная способность определённых растений к разрастанию, можно приобретать их в количестве в два, а то и в пять раз меньшем требуемого.


Когда лучше заниматься отделением

Подходящий момент наступает после того, как вызреют побеги, то есть в конце лета или начале осени, но делать это можно и весной, до распускания почек. В период активного роста растения нежелательно выкапывать и перемещать вообще. Но если жизнь в лице настойчивого просителя заставляет вас заниматься «откусыванием кусочка» в неурочное время, обеспечьте ростку максимально благоприятные условия для приживаемости. Во‑первых, защитите молодые приросты от поломки и высыхания, чтобы растению не пришлось расходовать силы на отращивание новых. Во‑вторых, постарайтесь ускорить укоренение с помощью стимуляторов корнеобразования. В‑третьих, до того момента, когда саженец окончательно укоренится, ему потребуется полив. Длительность этого промежутка времени зависит от биологических особенностей конкретного растения и от условий на участке.


Кустарники, дающие обильную поросль

Некоторые растения способны за несколько лет заполонить своими отпрысками весь участок. Это кустарники, дающие длинные подземные побеги-столоны, полукустарники, образующие заросли, и длиннокорневищные многолетники. За ними надо постоянно присматривать, откапывая все рост­ки, появляющиеся в неподходящих местах.

  • Сумах (Rhus)
  • Робиния (Robinia pseudoacacia)
  • Вишни и сливы (Prunus)
  • Облепиха (Hippophae)
  • Шиповники и парковые розы (Rosa)
  • Японская айва (Chaenomeles)
  • Рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia)
  • Малины и ежевики (Rubus)
  • Спиреи (Spiraea) — Дугласа, Бийара, дуболистная, извилистая, белая
  • Лох серебристый (Elaeagnus argentea)
«Откопайте мне кусочек!» Как правильно выкопать отросток кустарника
«Откопайте мне кусочек!» Как правильно выкопать отросток кустарника
«Откопайте мне кусочек!» Как правильно выкопать отросток кустарника
«Откопайте мне кусочек!» Как правильно выкопать отросток кустарника
«Откопайте мне кусочек!» Как правильно выкопать отросток кустарника
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений