Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Наводим блеск

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-12 20:30:38
Подписаться

Растения как из числа декоративно-лиственных, так и цветущих комнатных культур привлекательно выглядят тогда, когда их листья содержатся в чистоте. Красивый глянцевый блеск здоровых листьев свидетельствует и состоянии растений, и о качестве ухода за ними.

В число обязательных процедур в выращивании комнатных культур сегодня включают не только поливы, подкормки, своевременные пересадки и обрезки, но и очистку листьев и их полирование. И разнообразные «волшебные» средства, которые придают листве особый глянец, сегодня буквально заполонили прилавки. Но полирование необходимо далеко не каждому комнатному растению, да и проводить его нужно осторожно и руководствуясь строгими правилами: само по себе использование спреев и средств не избавиться от пыли и грязи, а лишь усугубит их.

Цветущие или декоративно-лиственные культуры, у которых листья не блестят от природы, с опушенными, бархатистыми листьями, а также все виды колючих растений, селагинелл, папоротников и кактусов в полировании не нуждаются в принципе.

«Наводить глянец» можно только для тех комнатных культур, у которых поверхность листьев гладкая, ровная, блестящая, лишенная малейшей опушки — кротону, крассуле, диффенбахиям, всем видам фикусов, плющам, пальмам, филодендронам, монстере, аспидистре, нематантусу и многим другим цветущим и лиственным красавцем.

Все средства, при помощи которых можно придать дополнительный блеск листьям, разделяются на две категории:

Полироли, или блески промышленного производства.

Домашние полироли.

Специальные покупные средства жидкого или аэрозольного типа, называющиеся препаратами-полиролями или средствами для блеска, обычно разрабатываются вовсе не для глянца. Это комплексные препараты с широким спектром действия, которые прошли испытания и являются финальным штрихом в уходе за комнатными растениями.

И разница во внешнем виде листвы после обработки спреем или жидким полиролем действительно сильная. По своему воздействию жидкие и аэрозольные полироли существенно отличаются. Такие средства независимо от их формы, в первую очередь, выполняют функцию защиты растений от вредителей и заболеваний методом создания на поверхности листьев дополнительной пленки, или барьера. Жидкие средства используют только для растений с крупными, кожистыми листьями, такими как у монстеры или каучуконосного фикуса, которые можно потом протереть вручную.

Особенно строго соблюдайте частоту обработок: при слишком частом использовании полироли образуют на листьях воздухо- и водонепроницаемый слой, который вредит растениям даже больше, чем толстый слой пыли. Такие препараты нельзя наносить на нижнюю сторону листьев, побеги и тем более цветки, а также использовать для растений, которые нуждаются в системном опрыскивании. Перед нанесением средства нужно очистить листья от пыли и загрязнений любым удобным способом и дать зелени просохнуть. Удалять загрязнения нужно не только с верхней, но и с обратной стороны листьев.

Недостатков у домашних полиролей куда больше, как и рисков для самих растений. Для всех кустарных средств характерна и низкая эффективность, и непредсказуемость влияния составов на развитие самого растения. Более того, домашние бабушкины средства отнимают, как правило, и достаточно много времени и сил на полирование листьев, требуют длительного подборов пропорций, состава, постоянных экспериментов. Если их не смывать с листьев, а тем более использовать часто и в больших количествах, они могут создать в среду, комфортную для распространения многих вредителей и заболеваний.

Наводим блеск
Мне нравится
13
Добавить в закладки
13 комментариев
Sun
Sun
2017-04-13 23:38:20
0
Замучаешься каждый листок полировать, сколько энергетических затрат. Я ставлю в ванну и душем их горячим и все, пыли нет. А потом они у меня стоят, жду, когда капли стекут, чуть подсохнут и брызгаю биоперегноем разведенным. Скоро начну их освежать и купать в ванне, потом вынесу на лоджию.
Оксана-ник
2017-04-13 23:51:52
0
когда много — конечно, замучаешься, но если кадочные пальмы — в ванну не потащишь… один день придется выделить все ж таки ) ты представь, сколько времени уходит, когда я своего путешественника с потолка снимаю и тащу в ванну мыть, обрезать, распутывать ) а потом еще дать стечь и обратно наверх закинуть ))) сын называет этот день — «день удава»
Sun
Sun
2017-04-13 23:58:15
0
Я держу простые цветы, кадки не для меня. Хотя большинство цветов у меня стоят на полу.
Оксана-ник
2017-04-14 00:12:17
0
чаще полируют листья крупных растений, тем, что помельче — достаточно и душа )
Lidia
2017-04-14 11:22:22 (отредактировано)
+1

Здравствуйте, девочки… всегда с большим интересом читаю Ваши комментарии, слежу за всеми вопросами, обсуждаемые на форуме садоводов, мне очень нравится эта группа (правда, я недавно зарегистрировалась), много полезных советов, интересные идеи… Вы просто молодцы… мне иногда неудобно встревать в Ваши обсуждения, а сейчас, прочитав статью Оксаны по поводу блеска, мне очень понравилось… у меня тоже много комнатных цветов, но к сожалению, не использую никаких полиролей, т.к., они дороговаты, а вытирать тряпочкой каждый листок (как было здесь сказано) — замучаешься, поэтому моя полировка проходит с конца апреля и где-то до октября, когда я выношу все цветы на улице… их полирует дождь, а если долго дождя нет, так прямо из шланга, прекрасно себя чувствуют и балдеют от воздуха, трогаются еще больше в рост… посмотрите....

Akulina
2017-04-14 11:35:37
0
Лидия, у Вас целый сад из комнатных получился, чтобы их отполировать и целого дня наверное не хватит :)) Красивые у Вас питомцы, а особенно мне четвероногий понравился.
А по поводу того, что не удобно встревать, это Вы зря. Тут собрались очень дружелюбные люди, а чем больше народа в обсуждении участвует, тем интереснее. Так что ждем от Вас новых постов, комментариев и конечно фотографий.
Оксана-ник
2017-04-14 23:59:50
0
помню-помню ваши фото, Лидия ) зря стесняетесь, у вас есть чем поделиться с нами со всеми наверняка ) замечательно, что есть возможность выставить кадки на улицу, растениям, несомненно, такой курорт в радость ) дома они у Вас в оранжерее живут или прямо в комнате?
Lidia
2017-04-14 12:07:47
+1
Спасибо, Акулина за поддержку, постараюсь быть более активной в обсуждении всех тем, обсуждаемых на форуме… Всем садоводкам хорошего настроения и ждем потепления, чтобы заниматься садом, огородом, всеми делами, которыми, здесь все болеют на форуме… Всем хорошего настроения!!!
МариД
2017-04-14 12:49:20
0
Я раньше кротон только полировала (пока живой был), вернее сказать салфеткой протирала, а фикус в ванную таскаю, душ ему устраиваю, нравится ему такое дело)
donna rose
2017-04-14 15:27:55
0
я только блеск Бона форте использую- таакая красотища получается! И пыли не липнет долго! Правда, закупаю его в опте с прочими прибамбасами, получается дешевле.
Lidia
2017-04-15 14:01:46
0
Нет у меня оранжереи, все цветы живут на мансарде… и что удивительно, там зимой температура 8градусов, так, как мы не отапливаем помещение, очень дорого получается… все кроме спатифиллума… А сделала такой эксперимент 2 года назад, так как в комнате нет столько места, только завожу в дом, через определенное время фикусы, шефлера начинают сбрасывать листья… и решила экспериментировать и, что вы думаете ни одного листочка не сбросили, герань знаю, что она выдержит, а вот эти экзотические сомневалась, а зря, справились блестяще… и с тех пор.только там..3 разных фикуса, 3 хамедореи, шефллера, рождественник, циссус, герань, короче не буду все перечислять, но вот спатифиллум через 3 дня спустила обратно в дом, их у меня три.огромные и все сейчас цветут..Вот так они зимуют, всех показать много места буду занимать здесь… спасибо всем С Праздником Вас ..
Оксана-ник
2017-04-15 14:46:29
0
ну так это, можно сказать, зимний сад у Вас и просторно, и светло, и температура им подходит, и воздух не такой сухой, как в жилых отапливаемых комнатах) у меня тоже после балконного курорта цветы хиреют осенью, поэтому перестала домашние цветы туда выносить…
Lidia
2017-04-15 14:05:32
0
Получилось фото 2 раза, извините...

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений