Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Тюльпан карликовый

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-10 21:02:03
Подписаться

Тюльпаны – любимые весенние луковичные. И если все внимание традиционно отвлекают яркие и прекрасные сортовые гибриды, то видовые растения не так популярны.

Один из таких недооцененных природных видов – очаровательный тюльпан карликовый. Трогательные крошки словно созданы для горшечного сада и альпийских горок.

У этого растения все части отличаются удивительной компактностью. Максимальная высота растения ограничена 10 см. Луковицы карликовых тюльпанов ограничены максимальными размерами в 1-2 см в диаметре. Форма луковицы – яйцевидная, на покрывающих чешуйках можно найти немногочисленные, но оригинальные волоски у верхушки и основания, создающие своеобразную бахрому.

По ней можно отличить луковицы этого растения от других тюльпанов (хотя обычно в такой тщательной проверке карликовые тюльпаны не нуждаются: в продаже их редко подменяют другими видами, настолько они особенные). Листья миниатюрны: от 5 до 12 см в длину, никогда не превышают 1 см в ширину. Для таких крохотных луковичек стандартная глубина посадки – в ямки глубиной в 4-6 см.

Тюльпан карликовый
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Natysia
2017-04-12 11:17:13
0
Карликовыми или ботаническими тюльпанами любуюсь только я. Их просто не замечают, даже не знаю почему. Может потому, что в это время начинают цвести низкорослые тюльпаны Грейга и Кауфмана.
Оксана-ник
2017-04-12 11:23:20
0
наверное, им надо подбирать место посадки, чтоб выигрышнее смотрелись?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений