Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Хотите гору зефира?

donna rose
donna rose
2017-04-06 21:15:04
Подписаться

АВТОР СТАТЬИ:Светлана Воронина Уникальный садовод, соединяющий энергию и тщательный подход к любым растениям

Самый красивый листопадный рододендрон — рододендрон Шлиппенбаха (Rhododendron schlippenbachii Maxim.), представитель флоры Корейского полуострова. Рододендрон Шлиппенбаха зацветает рано — крупные цветки нежнейшего светло-розового тона распускаются в середине мая, когда листья развернуты лишь наполовину. Куст не то что осыпан, он засыпан цветами с головой, не видно ни ветвей, ни листьев — зефирная гора!

Рододендрон Шлиппенбаха (Rhododendron schlippenbachii Maxim.)
Летний облик тоже привлекателен, по крайней мере для внимательного зрителя. Интересна и необычна форма светло-зеленых листьев — они крупные, расширяющиеся к вершине, с четко выраженным жилкованием.

А осенью наступает второй звездный час: уж на что листопадные рододендроны хороши в осеннем наряде, но наш герой ярче всех. При этом он не пылает багрецом и золотом, а радостно светится нарядным китайским фонариком, малиновым и розовым, оранжевым и золотистым одновременно.

Рододендрон описан знаменитым ботаником, исследователем флоры Дальнего Востока К.И.Максимовичем по образцам, собранным Александром Егоровичем Шлиппенбахом в 1854 г. в Корее. Барон Шлиппенбах — потомственный флотский офицер, капитан-лейтенант, командовал шхуной «Восток», экипаж которой в 1856-1857 гг. занимался исследованием и описанием малоизвестных берегов Охотского и Японского морей.

У нас получится

Это довольно крупный вид — размеры взрослого куста около 170 см в высоту и 140 см в диаметре. Рододендрон Шлиппенбаха достаточно зимостоек, но в саду удается не всегда. Придется поискать и подобрать для него (может быть с нескольких попыток) безветренное место, светлое, но с небольшим затенением в полуденные часы.

Растение чувствительно к влажности воздуха, и если нет поблизости водоема, то желательно периодически устанавливать разбрызгиватели. Регулярный полив, конечно, обязателен — с захватом кроны. На пересушку реагирует сразу и бурно — подсыхают края листьев.

Поздние весенние заморозки могут повредить бутоны, поэтому в места, где застаивается холодный воздух, сажать уж точно не надо. Почву готовим рыхлую, питательную, с добавкой хвойного и листового компоста, верхового торфа.

В действительности получается, что сначала мы находим место в саду, где рододендрону будет хорошо, и лишь потом придумываем окружение и прочий «дизайн» — скамейку, чтобы посидеть и полюбоваться, вечнозеленых соседей, на фоне которых нежная прелесть цветков будет еще прелестней, а осенняя симфония красок еще симфоничней. Организуем тропинку, которая приведет нас к встрече с чудом, посадки-«прятки», чтобы увидеть его сюрпризом и т.д.

Уход за рододендроном Шлиппенбаха не отличается ничем особенным, разве что обеспечением влажности воздуха и почвы нельзя пренебрегать, как уже говорилось. Первоначальное мульчирование — при посадке и перед первой зимовкой, подойдет кора мелкой фракции, хвойный компост, хвоя в смеси с верховым торфом. Без подкормок можно обойтись, опадающая листва (убирать не надо!) послужит и мульчей и подкормкой.

Подхватит эстафету

Неделей позже рододендрона Шлиппенбаха зацветает еще один замечательный азиатский вид — рододендрон Альбрехта (Rhododendron albrechtii Maxim.).

Назван К. И. Максимовичем в честь надворного советника доктора Михаила Петровича Альбрехта, описан по предоставленным им образцам, собранным на острове Хоккайдо, Япония. М. П. Альбрехт прибыл туда в 1958 г. в составе первой консульской группы и работал старшим (и единственным) врачом консульства Российской империи до 1963 г. Как многие российские военные моряки, а он до назначения в Японию немало плавал корабельным врачом, Михаил Альбрехт был любителем ботаники и коллектором растений.

рододендрон Альбрехта (Rhododendron albrechtii Maxim.)

Рододендрон Альбрехта — опушечный вид, в природе растет также среди кустарниковых зарослей, то есть на достаточно открытых местах. Однако выбирая место в саду, надо учитывать, что природное местообитание — острова с влажным климатом и высокой влажностью воздуха. Поэтому открытое место в нашем климате этому виду не подходит. На частичное затенение в саду, на посадку среди деревьев и высоких кустарников он реагирует несколько более рыхлой кроной, но зато стабильно цветет и хорошо развивается. Это крупный вид около 150 см (в хороших условиях и больше) высотой и в диаметре куста. Цветки крупные, широко открытые, яркого и вместе с тем мягкого оттенка.

Цвет описать трудно — он не розовый и не малиновый, и фотоаппарат не каждый поймает этот чудный оттенок. Цветущее растение очень изящно, даже скорее графично. Листья при роспуске цветков еще практически не видны и куст более всего похож на иллюстрацию в книге хокку, что, учитывая происхождение вида, совсем не удивительно.

Листья рододендрона Альбрехта крупные, характерной близкой к ланцетовидной формы, если вы сеете рододендроны, то его сеянцы не перепутаете ни за что. Сеянцы развиваются довольно быстро, первое цветение наступает через 4-5 лет после посева.

Осенняя окраска листьев нарядная, яркая, причем чем светлее место посадки, тем лучше она выражена.

Если удалось подобрать подходящее место посадки, то ухаживать за этим видом несложно, подкормки не обязательны, обязателен полив. Ну и правило «от добра добра не ищут» никто не отменял — не пересаживайте без крайней необходимости удачно посаженный видовой рододендрон, он хуже приспосабливается к условиям сада, чем садовые сорта.


Хотите гору зефира?
Хотите гору зефира?
Хотите гору зефира?
Хотите гору зефира?
Хотите гору зефира?
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2018-10-10 23:25:13
0
Сплошное восхищение!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений