Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Проломник Козо-Полянского

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-03 19:33:33
Подписаться

Этот потрясающий многолетник в дикой природе встречается редко и является эндемиком Среднерусской возвышенности – больше его нет нигде. Древнейший реликт, который появился как вид в Третичном периоде – 65 миллионов дет назад. Он пережил динозавров и Ледниковый период. Но его осталось очень мало.

В дикой природе полюбоваться им можно только в Воронежской, Курской и Белгородской областях в бассейне правых притоков Среднего Дона, в верховьях Оскола и Северского Донца. Вид занесен в Красную книгу России.

А назван он в честь Бориса Михайловича Козо-Полянского, советского ботаника, основателя и директора Ботанического сада Воронежского государственного университета. Он открыл на Среднерусской возвышенности богатый видами центр реликтовых растений (названный «центром Козо-Полянского»)

Растение очень эффектное. Образует крупные куртинки с многочисленными плотными розетками. Высота этого проломника всего 8–9 см – он идеально подойдет для альпийских горок и каменистых садов. Впрочем, и в обычном цветнике он тоже будет уместен, особенно рядом с крупными камнями. Цветки у него белые с красными, желтыми и оранжевыми сердцевинами.

Изображение растения Androsace koso-poljanskii.

Проломник Козо-Полянского
Мне нравится
2
Добавить в закладки
2 комментария
Лиса Патрикеевна
2017-04-06 21:37:55
0
Очень хорошенький, где бы купить?
Оксана-ник
2017-04-07 00:08:08
0
Ирина, Вы не в России, трудно сказать… ссылочку могу кинуть в личку, но там вроде доставка только по России…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений