Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сезонные работы в саду и огороде: четвертая неделя марта

donna rose
donna rose
2017-03-23 19:06:34
Подписаться

Вот и заканчивается март. В средней полосе России и северных регионах в последнюю неделю марта, да и в апреле могут случиться возвратные холода со снегом.


Вот и заканчивается март



Поэтому не забывайте внимательно слушать прогноз погоды и держите наготове укрывной материал.

На юге, где уже в полном золотистом одеянии стоит форзиция, первые посевы и посадки можно провести уже на последней неделе месяца.



Цветет форзиция



Огородные заботы

Продолжаем мартовскую посевную

Готовим семена капусты белокочанной среднеспелых сортов для посева на следующей неделе

Срок посева капусты на рассаду зависит от ее сорта

Места для рассады на подоконниках всегда мало. Тем, у кого пока нет теплицы, на выручку приходят парники, которые легко соорудить даже из подручных материалов. На юге уже открываем дачный сезон и готовим грядки для посева редиса, салата, рукколы и зеленого лука.

Садовые хлопоты

После схода снега проводим тщательную уборку в саду. Статья Весенняя генеральная уборка на садовом участке поможет спланировать необходимые работы, не упустив ничего важного. Также очень полезно перечитать статью Где зимуют садовые и огородные вредители и как их обезвредить и, если не сделали этого раньше, как можно быстрее позаботиться об уничтожении врагов будущего урожая.


Если на стволах плодовых деревьев появились трещины (морозобоины), следует обрезать отслоившуюся кору до здоровой ткани, промыть рану 5% медным купоросом и замазать садовым варом. На стволы наложить клеевые или ловчие пояса.


Очень важно, пока еще не поздно, провести профилактическую обработку плодовых деревьев, особенно персика, 1% медным купоросом или другими медьсодержащими препаратами.


Обработанное медным купоросом дерево персика

У черной смородины полностью вырезают и сжигают ветви с раздувшимися почками, в которых находятся самки смородинного почкового клеща. Обрезают и тоже сжигают почерневшие, искривленные концы побегов, пораженные мучнистой росой.

Если крыжовник и смородина в прошлом сезоне сильно болели антракнозом, то при среднесуточной температуре выше +5°С надо обработать кусты 3% бордоской жидкостью.

Март – время обрезкиплодовых и декоративных деревьев и кустарников.

Важно защитить молодые плодовые деревья от солнечных ожогов и повреждений грызунами.


Осенняя побелка фруктовых деревьев


вы до сих пор не побелили стволы и скелетные ветви садовой побелкой, то еще не поздно этим заняться.

Продолжаем готовить посадочные места для деревьев и кустарников. Приобретенные саженцы лучше высадить сразу же. Если посадка откладывается из-за погодных условий, корни растений опускают в ведро с водой на 2-3 часа, а потом прикапывают в саду.


Задачи цветовода

Весной в цветники вносят азотные удобрения с расчетом 20-30 г на 1 кв. м под луковичные и 10-15 г под другие многолетники. Азотные удобрения можно заменить коровяком (разбавленным 1:10) или птичьим пометом (настаивать 1:20) при норме 10 л на 1 кв.м.


В центральных и северных регионах продолжаем регулярное проветривание укрытых на зиму роз и других теплолюбивых многолетников. В солнечные дни при плюсовой температуре приподнимайте, а потом и постепенно снимайте с кустов укрывной материал.



Гиацинтам уже не страшно похолодание
Гиацинтам уже не страшно похолодание

Как только снег сойдет полностью, или останется совсем тонкий его слой, начинаем снимать укрытия с нарциссов, гиацинтов, лилий. Эти растения выносят ночные заморозки до -7°С.

После схода снега, до начала отрастания побегов у многолетних цветочных культур необходимо обрезать старые засохшие стебли (если это не было сделано осенью) и аккуратно сгрести остатки прошлогодних листьев. На юге уже пропалываем, рыхлим и поливаем тюльпаны.

Прополка тюльпанов


Продолжаем высевать на рассаду семена однолетников: амаранта, арктотиса, астры (каллистефуса), бальзамина, бархатцев прямостоячих, гацании, георгинов, гвоздики китайской, клеомы, левкоя, львиного зева, табака, флокса Друммонда, хризантем, целозии, вербены и других.

Если вы еще не посеяли на рассаду семена многолетников: василистника, василька, гвоздики, гравилата, дельфиниума, дороникума, колокольчиков (карпатского и персиколистного), кентрантуса, кореопсиса, первоцветов (с 2-3-х недельным промораживанием семян), пиретрума, солнцецвета, ширококолокольчика, энотеры миссурийской и других, то поспешите это сделать на этой неделе.

Уход за газоном и водоемом

Уже можно подводить итог перезимовки газона и определять, нужен ли ему ремонт. Если ваш газон успешно перенес зиму, смело берите веерные грабли и убирайте все лишнее, что накопилось за зиму в траве, а далее следуйте рекомендациям, которые вы найдете в статье, посвященной уходу за газоном. А вот на юге уже пора готовить газонокосилку!



Пора косить газон



Поддерживаем чистоту водоема, собирая мусор с поверхности водного зеркала специальным сачком. Если в вашем водоеме уже активны рыбы, не забывайте начать их кормление.


Сезонные работы в саду и огороде: четвертая неделя марта
Сезонные работы в саду и огороде: четвертая неделя марта
Сезонные работы в саду и огороде: четвертая неделя марта
Сезонные работы в саду и огороде: четвертая неделя марта
Сезонные работы в саду и огороде: четвертая неделя марта
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
МариД
2017-03-25 17:17:39
0
Сегодня садом занимались, только вот не опрыскали, ветер жуткий(
donna rose
2017-04-27 13:27:38
0
тоже ветер был штормовой
Nana
2017-03-25 17:55:54
0
Вчера закончила обрезку всего, кроме обычных роз и иудина дерева — еще не очень понятно, где точно резать, ну и персиков, конечно (вторая обрезка еще впереди), но главный мусор из сада уже вынесли. У нас тоже похолодало и жуткий ветер.
Любовь
2017-03-25 20:49:01
0
А у нас в Новосибирской области снега полным полно. В этом году была очень снежная зима. Ездили с мужем на дачу в середине марта. На участок не попали, снега намело по самые окна. Может весна будет дружной?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений