Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Цветут в марте

donna rose
donna rose
2017-03-13 20:41:40
Подписаться

Первое название этого цветка говорит само за себя: небольшие поникающие колокольчики белой окраски показываются из-под снега в начале марта, а в регионах с более мягким климатом – еще в феврале. Галантус не боится заморозков, цветет 3-4 недели, неприхотлив к месту обитания и почве, однако лучше растет на хорошо увлажненных территориях.

В дикой природе чаще всего можно встретить подснежник белоснежный, а в саду выращивают преимущественно махровые сорта (например, Флоре Плено), поскольку они выглядят более эффектно.

В народе подснежниками ошибочно называют и другие первоцветы. В действительности они схожи лишь в том, что зацветают в одно время. Но настоящий подснежник – только растение галантус.

2. Ветреница, или анемона

Анемона, или ветреница

В наших лесах можно встретить целые «ковры» из этих вестников весны. Невысокие изящные цветочки настолько непривередливы, что без какого-либо ухода растут на любой почве. В частности, это относится к диким видам, которые бывают белой или желтой окраски.

Благодаря успешной селекционной работе сегодня мы имеем разнообразные культурные сорта анемоны с цветками самой причудливой формы и практически любой окраски. Особую популярность завоевали ветреницы корончатая и японская.

3. Печеночница, или гепатика

Печеночница, или гепатика

Эти нежно-фиолетовые цветы нередко путают с пролесками. А в некоторых диалектах их называют перелесками.

Печеночница – идеальное растение для затененного участка. Эти компактные цветы можно посадить под любыми плодовыми или хвойными деревьями – и уже ранней весной они порадуют вас красивым цветением. Особенно эффектны культурные сорта печеночницы благородной с белой, розовой, лиловой и фиолетовой окраской.

4. Иридодиктиум

Иридодиктиум

Это миниатюрный луковичный ирис, который уже в марте пробирается из-под тающего снега. Иридодиктиум вырастает в высоту до 6-10 см и выглядит очень привлекательно. А ко всему прочему, многие его виды очень ароматные.

В отличие от печеночницы, иридодиктиум предпочитает открытые участки с хорошим освещением. Цветет он с конца марта до середины апреля. Однако, как и у многих луковичных растений, сразу после цветения побеги отмирают. Поэтому иридодиктиумы лучше высаживать вперемежку с растениями, которые цветут в апреле и мае, чтобы получить красивую клумбу с непрерывным цветением.

5. Крокус

Крокусы

В саду чаще всего сажают крокус Томмазини, так как этот вид зацветает раньше остальных. В годы, когда весна наступает довольно рано, привлекательные крокусы распускаются уже в конце февраля. Правда, период цветения у них непродолжительный: не более 10 дней.

Для выращивания подойдет как открытая местность, так и притененный участок, на котором произрастают листопадные кустарники. Однако луковицы крокусов лучше сажать не в грунт, а в контейнеры или корзинки, поскольку в земле их могут повредить грызуны.

6. Весенник, или эрантис

Эрантис

Эти маленькие золотистые «солнышки» отлично украсят сад и подарят вам хорошее настроение. Весенник достигает в высоту не более 10 см, диаметр цветков – 2,5 см. Но это маленькое и нежное растение не боится морозов и стойко переносит снегопад.

Единственное, о чем вам нужно будет позаботиться, – об умеренной увлажненности почвы. Так как эрантис чувствителен и к засухе, и к застою воды.

7. Пролеска, или сцилла

Сцилла

В конце марта зацветает пролеска сибирская. Этот неприхотливый цветок прекрасно растет на любой местности, но, как и эрантис, не любит застоя воды.

Пролеска внешне похожа на галантус: имеет цветки в виде поникающего колокольчика. Дикорастущие пролески бывают только сине-фиолетовыми, а вот среди культурных сортов встречаются и белые.

8. Хионодокса, или снеговик

Хионодокса

Это растение из семейства гиацинтовых обычно зацветает в конце марта, но если весна запоздалая, то эффектные голубые, белые, розовые и синие цветки появляются в первой половине апреля. Внешне хионодокса похожа на пролеску, поэтому эти растения нередко путают. Однако небольшие цветочки этого милого «снеговика» по форме напоминают звезду, а тычинки внутри них сгруппированы.

Хионодокса цветет не более 2-х недель. Идеальное место для ее посадки – под сенью карликовых кустарников. Полупритененное местоположение позволяет растению цвести подольше.

Посадите эти первоцветы в саду – и наступление весны принесет вам много радости и позитивного настроения!

Цветут в марте
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
marina
2017-03-13 22:40:50
0
Еще ранняя — хохлатка.
donna rose
2017-03-15 19:29:46
0
спасибо за дополнение!
Nana
2017-03-14 09:18:27
0
Эрантис цвел много лет, и в прошлом году был, а в этом — нет :((( Куда делся?
donna rose
2017-03-15 19:30:37
0
может с водой не так что- чувствителен к влажности пишут здесь
Nana
2017-03-16 07:57:16
0
Может быть, было много снега и оттепелей, возможно, вымок, жалко, никогда не видела, чтобы он продавался, а заказывать у нас сейчас проблематично, ничего, нам без него плохо (правда, не хватает первого весеннего приветика!), поэтому, думаю, он отыщет к нам путь :)))
цветочек
2017-03-14 11:16:41
0
Я давно хочу эрантис, но почему то, ни как не могу приобрести. Может кто-то может поделиться, поменяться в рамках нашего магазинчика.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений