Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Работы на участке в феврале-марте

Юлька
Юлька
2021-02-12 21:39:05
Подписаться

С приходом последнего зимнего месяца у земледельцев прибавляется хлопот, ведь работы на огороде и в саду в феврале предусматривают подготовку к грядущей весенней поре, которая вот-вот наступит. Это означает, что уже сейчас можно заняться посевами на рассаду некоторых овощных и цветочных культур, не забывая при этом о мероприятиях, традиционно осуществляемых в зимнее время.

Составьте план посадок на весну, учитывая совместимость растений друг с другом, а также фазы луны и благоприятные дни в соответствии с лунным календарём.

После осмотра имеющихся семян, докупаем семена, которые отсутствуют. Проверяем их на всхожесть.

Февраль – самое время для подготовки грунта для последующих посадок семян на рассаду. Добавьте в подготовленный вами грунт немного ЭМ-бокаши (1 стакан бокашей на ведро грунта), увлажните при необходимости раствором ЭМ-А, уложите грунт в плотный тёмный полиэтиленовый пакет, выдавите воздух, и завяжите пакет. Затем поставьте его в тёплое место минимум на пару недель.

В феврале ещё часто идёт снег. Можно его использовать для посадки мелких семян (сельдерей, петунии, лобелии и др.), а также использовать талую снеговую воду для замачивания семян и дальнейшего полива рассады.

Февраль – месяц высадки на рассаду семян сельдерея, земляники садовой, ранней капусты, лука, в том числе и лука-порея. В конце февраля уже можно высаживать на рассаду семена перцев, баклажанов и ранних томатов. Для посадки можно использовать рекомендации, приведённые в книге В.Мегре «Анастасия», глава «Семечко-врач».

Во избежание появления солнечных ожогов можно воспользоваться садовыми бинтами или сделать такие бинты самостоятельно, нарезав агроволкно длинными полосками шириной примерно 10-15 см. Они прослужат вам для этих целей ещё несколько лет. Как только установится стабильная плюсовая температура, бинты можно аккуратно снять, смотав их в рулончики, и сохранить до осени. А осенью снова обмотать деревья на зиму от солнечных ожогов и повреждения грызунами и зайцами.

Также в феврале высаживают на рассаду семена цветов: петунии, лобелии и другие мелкосемянные виды, для которых требуется длительное время роста до высадки в открытый грунт. Такая высадка, как и посадка семян перцев, баклажанов и ранних томатов, возможна только при наличии соответствующих условий: дополнительное освещение, тепло и наличие достаточного места для посадок. Иначе растения вытянутся, ослабнут, что негативно скажется на последующем их росте и плодоношении.

В марте можно высаживать высокорослые сорта томатов, могут успеть созреть ещё и перцы и баклажаны, посаженные на рассаду в начале-середине марта.

крыжовник, смородина и др. можно подкормить золой и обработать против грибковых заболеваний биопрепаратами, например, Фитоспорином, Фитодоктором, Триходермином.

В целях защиты растений от перепадов температур и других вредных воздействий окружающей среды можно произвести опрыскивание всех имеющихся в саду и цветниках растений раствором «Экоберина» и «Здорового сада».

Если температура в марте позволяет, можно приступать к посадке деревьев и кустарников.

В марте наступает время для посадок лука, петрушки, ранней моркови. Можно посадки проводить с использованием ЭМ-бокашей (вместо песка) для более равномерного посева мелких семян.

В марте высаживаем под плёнку и агроволокно для ранней зелени редис, салаты, шпинат и другую раннюю зелень.

Готовим теплицы и парники к высадке рассады – для этого грунт в парнике можно обработать раствором препарата «Агрозин», ЭМ-А (если позволяет температура воздуха), Фитоспорином и др. биопрепаратами. Также обрабатываем все деревянные части конструкций и непосредственно плёнку или поликарбонат.

В марте готовим картофель к посадке – достаём для дальнейшего проращивания и подготовки к посадке глазками.

Также март – подходящий месяц для посадки холодостойких сидератов (горчица, фацелия, масличная редька) под поздние культуры (перцы, баклажаны и др.)

Есть такая народная пословица: сколько в марте потопаешь – столько осенью слопаешь!

Вдохновения вам, дорогие садоводы-огородники, на добрые начинания!

https://www.cluboz.net/blog/raboty-na-uchastke-fev...

Мне нравится
Добавить в закладки
855

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений