Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Участок неправильной формы

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-03-11 00:36:20
Подписаться

Существуют треугольные и трапециевидные участки. Многих пугает неправильная форма из-за незнания — как правильно разместить дом и хозяйственные постройки на таком участке. Острые углы, узкие места, неровный рельеф и скосы довольно сложно использовать и найти для них полезное применение. Но вспомните — в природе нет прямых линий.

Благодаря таким условиям приходится креативить и придумывать нестандартные решения, но это позволяет сделать на участке динамическую планировку, что является несомненным плюсом в индивидуальности участка.

комплексное благоустройство участка неправильной формы

Участок неправильной формы сам задает направления и подсказывает, как лучше использовать пространство. Скошенные линии участка можно повторить и отразить их в дорожках. Диагонали помогают придать динамику участку. Особенно часто применяют этот прием на маленьких участках, чтобы визуально увеличить пространство. Чтобы дорожки выделялись, можно сделать их шире и вымостить камнем.

комплексное озеленение участка неправильной формы

Применить диагонали можно и в постройках, например, в архитектуре дома. Для этого, конечно, нужен индивидуальный проект, но это позволит сделать удобную планировку в доме, грамотно используя все место, и гармонично вписать дом в общий пейзаж.

При террасировании участка и укрепления откосов будут весьма полезны габионы, они же помогут справиться с некоторыми неровностями участка. Накапливая частички почвы, со временем габионы могут заселяться растениями, и естественным образом впишутся в дизайн.

Чтобы отвлечь внимание от неправильной формы, площадкам и полянкам также придают неправильную форму с помощью ломаных линий и зигзагов. В этом случае плитка и мозаика отлично подойдут для оформления.

участок неправильной формы

Углы, которые могут образоваться на стыках дорожек и площадок, можно сгладить, посадив на них кустарники или растения.

участок неправильной формы как оформить

Если все же хочется иметь участок правильной формы, можно сделать прямоугольник из построек на участке, а отрезанные углы, которые получились использовать как цветники. В углах участка можно разбивать сад или огород, а также места для отдыха.

ландшафтный дизайн участка неправильной формы

Участок неправильной формы
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Sun
Sun
2017-03-11 01:11:05
0
Эх, красота, люблю смотреть на эту красоту.
Валентина Пугачёва
2017-03-12 11:08:52
0
Для меня это очень актуально.Снег уже сошёл даже вчера копали(закладывали в траншеи накопившиеся за зиму пищевые отходы)вроде в августе выкапывали все луковицы тюльпанов и нарцисов, а они повыскочили прям на дорожках где хотели из кирпича продолжить а их так жалко что думаю надо обойти и сделать волнистые дорожки.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений