Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как спланировать участок

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-02-09 08:44:18
Подписаться

Благоустройство садового участка может по праву считаться настоящим искусством. Создание проекта садовой территории — довольно кропотливое занятие, которое требует не только наличия свободного времени, но и некоторых творческих способностей. Разбивку и проектирование сада можно, конечно, поручить профессионалам, но это очень дорого. А результат не всегда удовлетворяет заказчика. Намного интереснее создать садовый участок самостоятельно, своими силами.

Вкусы у всех разные, существует бесчисленное множество стилей, которые переплетаются, создавая неподражаемые и оригинальные проекты. Почувствуйте себя настоящим ландшафтным архитектором и создайте уникальный сад своими руками!

Для начала все свои представления стоит перенести на бумагу. Все, что вам потребуется — это бумага и ручка. Главным объектом на участке является дом.

Стоит отметить самые низкие и самые высокие точки местности, чтобы не возникло проблем с дренажем. Следует учесть, с какой стороны открываются наиболее и наименее красивые виды, куда держит направление ветер, состав почвы, где солнечная сторона, а где постоянно тень и еще множество нюансов. Неплохо предусмотреть «совместимость» культур, т.к. неудачное соседство может привести к снижению урожаев в саду. Желательно предусмотреть расстояние (от ограды до дерева — 3 метра, до куста — 1,5 метров).

Теперь перейдем к разбивке сада на зоны. Можно выделить несколько таких зон: хозяйственная зона, садово-огородная зона, зона для отдыха, для занятий спортом и т.д. Сеть из дорожек и тропинок может стать очень удобной координатной сеткой, к которой легко привязывать функциональные и декоративные элементы сада. На план можно нанести желаемые растения: деревья и кустарники.

Некоторые сайты предлагают специальные планировщики, которые позволяют быстро создать план сада онлайн и распечатать, без установки программы на компьютер. Например, очень простой http://kopilca.ru/planirovshhik-dachnogo-i-sadovog...

Следует рассмотреть 3D проектирование приусадебных участков. Для этого существует специализированное программное обеспечение.

Планировщик посадок на участке GrowVeg, одна из самых популярных программ с широким выбором овощей, фруктов, трав и овощных культур. Здесь легко наметить ваш участок, добавлять объекты, типа высоких грядок и компост и переставлять предметы для идеального расположения.

Планировщик участка Garden Planner Online позволяет настроить размер, форму и расположение вашего участка, добавляя кустарники, деревья, кирпичные внутренние дворики, цветы, и ограждения для полного представления вашего двора.

Garden Puzzle — эта программа по своему принципу отличается от других программ планирования и оформления участка. Здесь упор сделан на максимальную визуализацию планировки посадок. Здесь можно высадить семена кустов и цветов, чтобы посмотреть не будет ли одно растение затенять другое. Хотя планировщик больше ориентирован на цветы и кустарники, чем на овощи, но это удобный инструмент для того, чтобы спроектировать внешний вид вашего участка в целом.

Популярное приложение Garden Tracker, позволяющее планировать и мониторить посадку растений на участке размером до 50х50 ячеек. Вы размечаете грядки и раскладываете овощи из обширной базы. А программа отслеживает дату посадки, и прогресс развития ваших растений. Здесь есть множество удобных настроек, включая лунный календарь для лунных циклов посадки, а также визуальную базу данных вредителей и органических средств защиты от них. Приложение платное.

К сожалению, программ на русском очень мало. Из существующих — Наш Сад Рубин 9.0 (Rus) разработки 2008 года. Поделитесь, если знаете удобные программы для проектирования)

Почувствуйте себя настоящим ландшафтным архитектором и создайте уникальный сад своими руками!

Как спланировать участок
Мне нравится3
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
Оксана-ник
2016-02-09 11:43:08
0
примерный план нашего участка — на онлайн проектировщике
Ваш прекрасный сад
2016-02-10 08:45:55
+1
Доброго дня!
Garden Puzzle- простенькая и невероятно удобная программка. Клиенты просто в восторге, особенно если вместе с ними мы на экране выстраиваем клумбу или горку))) Быстро и удобно.

Программы типа «Наш сад»- Рубин, Кристалл и т.п. очень громоздкие, неповоротливые. Графика никакая. На фото как раз примеры работы в ней. Фотомонтаж там ужасный.



Давно и удобно пользуюсь Автокадом. Быстро, наглядно. При необходимости «разукрасить» рисунок без проблем)



Garden Planner Online. Если не трудно, дайте ссылочку, с какого ресурса скачивали.

Позвольте выскажу некоторые поправки в предложенные Вами планировки)))
На мой взгляд в рисунке 1 (который в карандаше) сад будет закрывать вид с террасы на пруд и разбивать участок на мелкие части. Кроме того, высокие деревья будут давать круглосуточную тень посреди участка. Барбекю около теплицы и огорода тоже не вариант.
Пруд, как одно из самых красивых мест участка, практически теряется. Его бы переместить ближе к зоне отдыха и выстроить в одну линию: баня — пруд — зона отдыха.Ну это так, просто мнение…

На Вашем участке попробуйте поменять местами компост и душ (если это возможно). Или перенести компост слева от душа. Между смородиной можно посадить 2-3 декоративных кустарника, вроде спиреи или лапчатки. Мешать они не будут, а ощущение «огорода» сгладят. К сожалению, нет размеров… трудно сориентироваться в масштабе.

Оксана-ник
2016-02-10 09:26:34
0
спасибо огромное за комментарий! я пока ничего не скачивала — пользовалась простеньким онлайн проектировщиком — надо для начала понять как гармонично расположить все это… взгляд специалиста очень кстати! душ перенести нельзя, компоста там вовсе нет — я его придумала, как и беседку, и альпийскую горку и зону отдыха с барбекю ) могу я вам в личку написать для консультации?
Ваш прекрасный сад
2016-02-10 09:39:59
+1
Конечно!
prekrasnyi_sad@mail.ru. Татьяна.
Оксана-ник
2016-02-10 09:41:11
0
спасибо!
Ваш прекрасный сад
2016-02-10 09:41:54
0
Могу ответить не сразу, с почтой в основном вечером работаю!
Оксана-ник
2016-02-10 09:43:01
0
хорошо! я поняла!
Валентина Пугачёва
2019-12-19 11:20:47
+2
Я неоднократно пыталась скачать программу Garden но как то плохо получается-надо уметь разобраться.Попробую ещё что то.Мне нравится когда перед тобой ясная картина посадок, черчуи рисую сама но хотелось бы получше. Это 2016 год.
Валентина Пугачёва
2019-12-19 11:48:37
+2
А мне сейчас друзья скачали программу ведения дневника в компьютере-я довольна.


Здесь и описание и фотографии всего что нужно (деревья, кустарники, цветы....) но вот планировщика нет.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений