Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Декоративная сухая стенка

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-27 03:13:14
Подписаться

Украсить свой сад можно декоративным и оригинальным сооружением под названием сухая стенка для растений. Для ее изготовления требуется лишь камень. Желательно что бы это был ракушечник, известняк, песчаник и туф — камень не только фактурный, но и мягкий. Для укладки камней раствор не используется, его заменяет обычная садовая земля.

Декоративная сухая стенка в саду может быть не только отдельно стоящим сооружением, но и использоваться в качестве подпорной стены. Если вам нужно сделать самостоятельное украшение, тогда из камня выкладывается продолговатый прямоугольник, а середину заполняют черноземом, куда высаживают растения.Растения высаживаются одновременно с кладкой сухой стенки. Высаживают черенки в вертикальные швы между камней (чтобы камни не раздавили корни). Сажают их в сухую землю, а поливают по окончании работы.

Сухую стенку может украсить алиссум, левисия, лаванда, эдельвес альпийский, очиток, прострел, проломник, камнеломка, яснотка, примула, арабис, адонис, морозник, солнцецвет, сольданелла, мыльнянка, чабрец, печеночница, флокс, низкорослый колокольчик и многие другие.


Через какое-то время от дождя, ветра, солнца кладка начнет частично разрушаться, а сухая стенка будет становиться еще декоративней.

Сухие стенки можно выкладывать и из искусственного камня — хоть он и плотный, но его фактура довольно интересная.

Декоративная сухая стенка
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Мила
2017-02-28 01:27:43
0
Красиво!!! У нас камни тоже есть, но здоровенные и тяжеленные, ужасть! Только сил на клумбы и хватило.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений