Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Тюльпаны: описание цветов и их выращивание

donna rose
donna rose
2017-02-26 18:08:57
Подписаться


Чтобы весной ваш сад запылал яркими красками, уже с осени нужно позаботиться о высадке луковичных. Одними из самых красивых первоцветов являются цветы тюльпаны: посадив луковицы осенью, в апреле вы сможете наслаждаться их буйным цветением. Уход за тюльпанами несложен, особенно, если вы отобрали хороший посадочный материал и предварительно его обработали.

Родина тюльпанов и описание цветков

Родиной цветка считается Казахстан. Тюльпаны широко распространены на территории средней полосы России.

Ознакомьтесь с фото и описанием тюльпанов – одних из самых красивых ранних цветов:

В высоту они достигают от 5 до 100 см. Стебель цветка прямой, с круглым сечением. Листья вытянутые, ланцетовидные с дугообразным жилкованием, покрыты восковидным налетом. Они сидячие и располагаются на стебле поочередно. Описание расцветок цветков тюльпанов поражает многообразием: они могут быть белыми, желтыми, красными. Встречаются оранжевые, фиолетовые, черные и др.

Как видно на фото, цветы тюльпаны обычно одиночные, крайне редко вызревает два цветоноса.

Сроки посадки и цветения: сажают растение с середины сентября по первую неделю октября, цветение приходится в основном на весну (с конца апреля до начала июня).

Морозостойкость: хорошо переносит зиму.

Названия сортов тюльпанов и их фото

Выведено множество разнообразных сортов тюльпанов, которые по внешнему виду и срокам цветения подразделяются на группы. При правильном подборе ранних и поздних сортов цветущие растения будут радовать вас на протяжении 1,5 месяцев.

Ниже приведены сорта тюльпанов с названиями и фото растений, одними из первых начинающими наполнять участок яркими красками.

Название сорта Краткое описание

Простые поздние:

Ширли( Белые цветки с сиреневыми штрихами.)

Торонто(Желто-оранжевые с розовыми цветки, лепест¬ки с бордовыми прожилками.)

Махровые ранние:

Миранда(Красные крупные махровые цветки с блестя¬щими лепестками.)

Данте(Багрово-красные махровые цветки.)

Триумф-тюльпаны:

Авиатор(Лилово-малиновые цветки.)

Альба(Темно-красные цветки с белой каймой.)


Махровые поздние:

Айс Крим(Светло-розовые цветки с зелеными штрихами.)

Абигейл(Пурпурно-фиолетовый густомахровый цветок.)

Гибридные Дарвиновы:

Парад(Красные цветки.)

Хдожник(Желто-красные цветки.)

Бахромчатые:

Лувр(Сиреневые цветки со светлой бахромой.)

Фабио (Красные цветки с желтой бахромой.)

Уход за тюльпанами: полив и подкормка цветков

Для выращивания цветов тюльпанов подходит дренированная нейтральная или слабощелочная почва с повышенным содержанием питательных веществ. Растение предпочитает солнечные и защищенные от ветра места. На одном месте без пересадки оно хорошо растет 3-4 года, однако рекомендуется каждый год сажать его на новое место.

Луковицы тюльпанов перед посадкой нужно осмотреть и отбраковать поврежденный посадочный материал. Дело в том, что риск заболевания у поцарапанных луковиц слишком велик, чтобы сажать их рядом со здоровыми. Оставшийся после осмотра посадочный материал следует замочить в 0,1%-ном растворе дециса примерно на 15-20 мин.

Полив тюльпанов нужно осуществлять регулярно и обильно, при условии, что погода стоит теплая. Через 3 недели после окончания цветения полив прекращают. Почву между растениями рыхлят и пропалывают.

Первую подкормку тюльпанов проводят после появления всходов (1 ст. л. мочевины на 1 м2. Второй раз почву удобряют перед появлением бутонов. Третья подкормка тюльпанам необходима в период активного формирования бутонов. Четвертая приходится на начало цветения. При уходе за цветками тюльпанов из удобрений используют суперфосфат, сульфат калия и специальные удобрения для цветочных растений.

Ещё один совет по выращиванию тюльпанов: на зиму участок мульчируют, а весной мульчу убирают. Также луковицы можно выкопать и хранить в темном прохладном помещении.

Тюльпаны размножают луковицами. Их сажают осенью в ямки на глубину в 3 раза превосходящую высоту луковиц. Расстояние между ними делают по 15-20 см. Сверху их присыпают землей и слегка притаптывают. Почву за 10 дней до проведения работ перекапывают и разравнивают, а при посадке вносят в нее древесную золу, перегной, нитрофоску.

Тюльпаны поражаются пенициллезом, фузариозом, луковичным и тюльпанным склеротиниозом, бактериальной гнилью, серой плесенью, пестролепестностью. Наибольшую опасность из вредителей для них представляет луковичный клещ.

При выкапывании и посадке важно ощупывать луковицы тюльпанов, пытаясь несильно сжать их в ладони. Мягкие, прогибающиеся под давлением пальцев, следует выбраковывать и уничтожать, так как они могут быть поражены болезнями.

Оформлению клумб тюльпанами

Тюльпаны используют в оформлении клумб и рабаток, их сажают группами на газонах, в альпийских горках. Они красивы в сочетании с крокусами, ландышами, нарциссами, хионодоксами.

Тюльпаны можно посадить на лужайке или под деревьями. В этом случае подбирают некрупные тюльпаны с повышенной выносливостью, которые не заглушит трава.

Чтобы подчеркнуть красоту тюльпанов, отличающихся вытянутыми линиями, на переднем плане можно высадить низкорослые цветущие растения. Их цветки отличаются от тюльпанов окраской и формой лепестков. Анютины глазки и желтушник подчеркивают стройность тюльпанов и прикрывают их снизу. При этом они сами не теряют своей привлекательности.

Тюльпаны: описание цветов и их выращивание
Тюльпаны: описание цветов и их выращивание
Тюльпаны: описание цветов и их выращивание
Тюльпаны: описание цветов и их выращивание
Тюльпаны: описание цветов и их выращивание
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2019-02-15 01:43:30
0
Смотришь на них — и хочется все сразу посадить!
donna rose
2019-02-18 19:58:34
0
да, ручки чешутся

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений