Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Хорошо забытое страрое - глиняный кувшин на грядке

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-20 03:15:33
Подписаться

Метод локального полива при помощи глиняных кувшинов использовался еще несколько тысячелетий назад. Он помогал жителям засушливых регионов решать проблему нехватки воды. Сейчас эту технологию снова стали применять.

Некоторые компании в США всерьез занялись ее внедрением. Производители назвали новую «старую» технологию локального полива Oya. Глиняные горшки для нее выполнены из специальной неглазированной глины. Вода просачивается через пористые стенки сосуда и растения «пьют» ее по мере необходимости.


Чтобы организовать систему локального полива на своем участке, вполне подойдет глиняная емкость нужного объема. Главное условие – она не должна быть покрыта глазурью. Наполните сосуд водой и закопайте на клумбе или грядке. Горлышко должно выступать из земли. Через 7-10 дней, если совсем не было дождей, воду можно долить. Корни растений инстинктивно тянутся к источнику влаги и со временем прикрепляются к пористой поверхности кувшина, потребляя столько воды, сколько им необходимо. Это позволяет сэкономить до 70% того количества жидкости, которую обычно тратят при поверхностном поливе.

Лучше всего технология локального полива зарекомендовала себя во время выращивания культур с волокнистой и ползучей корневыми системами. Гораздо хуже подобную систему полива воспримут культуры со стержневидным корнем: морковь, свекла, редис, пастернак.

Высаживать растения вокруг терракотового кувшина нужно особым образом – по концентрическим окружностям, а не привычными рядами. В отношении этой системы работает «правило большого пальца», гласящее, что растения высаживают вплотную к горлышку кувшина или максимум на расстоянии большого пальца от него. Особенно это касается недавно посаженных растений. А вот культуры с развитой корневой системой можно высадить и подальше – в 20-30 см от горлышка.

Расчет для Oya прост: малый кувшин может «напоить» растения в радиусе 60 см; средний кувшин – в радиусе 90 см; большой кувшин – в радиусе 120 см.


Хорошо забытое страрое - глиняный кувшин на грядке
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений