Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Дуранта

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-19 00:54:24
Подписаться

Дуранта – это не слишком благозвучное для уха название принадлежит великолепному красивоцветущему кустарнику, относящемуся, скорее, к экзотическим домашним видам. Народные прозвища дуранты более благозвучны: комнатная березка (не путайте с циссусом, плющем. лагерстремией) или голубиная ягода. Иностранные садоводы называют дуранту небесным цветком и прощальной слезой. Несмотря на роскошную внешность и неприхотливость, пока дуранта редко встречается в наших домах, и увидеть её можно лишь в коллекциях увлеченных цветоводов и крупных оранжереях. Итак, дуранта (лат. Duranta) – общее название рода многолетних красивоцветущих кустарников семейства Вербеновых, включающее в себя не менее 22 видов.


Главная ценность дуранты – прекрасные цветы, состоящие из пяти лепестков сиреневого, лилового или белого цвета. Встречаются и двуцветные окраски – белый венчик и края на фиолетовом фоне. Цветы собраны в соцветия в виде плотных длинных кистей. После цветения на ветвях появляются яркие оранжевые ягоды.

Цветы и ягоды

Встречаются и вариегатные (пестролистные) сорта дуранты. D. «Cuban Gold» (Кубинское золото) – удлиненные овальные листья растения окрашены в зелено-желтый с оранжевым оттенком цвет. Их колер действительно напоминает богатое желтое золото. D. «Gold Edge» (Золотой край) – двухцветная разновидность с зеленой в центре и желтой по краям листовой пластиной. Форма листа овальная, пильчатая по краям.

D. «Geisha Girl» (Маленькая гейша) – красивоцветущая дуранта. Ярко-фиолетовые цветки, собранные в плотные соцветия, имеют белую волнистообразную каемку и сердцевину.

Дуранта ползучая

Как правило, дуранта культивируется в виде раскидистого кустарника, но один из её видов, дуранта ползучая (лат. Duranta repens) может формироваться как мини-деревце бонсай. Из всего многообразия разновидностей в домашних условиях выращивают лишь несколько из них: дуранта Плюмье или прямостоячая (лат. Duranta plumieri, Duranta erecta), дуранта Лоренца или пильчатолистная (лат. Duranta lorentzii), дуранта ползучая (Duranta repens).

Черенкование – самый простой вариант, практически на сто процентов гарантирующий получение нового растения со всеми качествами материнского экземпляра. При размножении семенами сортовые качества, как правило, теряются.

Все части растения несъедобны и ядовиты!




Дуранта
Мне нравится
Добавить в закладки
Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений