Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Нежная родственница фиалки

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-01 04:58:52
Подписаться

Рамонда — один из наиболее эффектных низких травянистых многолетников для затененной горки, формой кустика и цветком напоминающее фиалку. Миниатюрная изящная рамонда привлекает внимание не только яркостью цветков, но и их оригинальной формой. Любит влагу, в сухую погоду листья вянут, но после хорошего полива тургор восстанавливается.

Рамонда

Встречается рамонда крайне редко и в природе. Редкость этого прекрасного растения в культуре объясняется не столько трудностями размножения, сколько тем, что ему необходимы условия произрастания, полностью повторяющие естественные. Рамонда совершенно не выносит прямых солнечных лучей. Сажать ее следует в затененных, особенно в дневное время, местах. Все рамонды — любительницы известковых почв.

Рамонда

Рамонда пиренейская — самый неприхотливый вид в культуре. На его основе выведены садовые формы с белыми (Alba), розовыми (Rosea) и голубыми (Coerulea) цветками.

РамондаРамонда легко размножается дочерними розетками и листовыми черенками. Их отделяют от материнского растения, не выкапывая его. Несмотря на малые размеры, сеянцы первого года выращивания прекрасно зимуют в открытом грунте. Зацветают некоторые сеянцы уже на второй год, но массовое цветение начинается лишь с третьего.

Рамонда

Род Рамонда насчитывает всего 3 вида — Ramonda serbica, Ramonda myconi syn. R. pyrenaica, Ramonda nathaliae.

Нежная родственница фиалки
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений