Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Иксиолирион

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-01 02:16:09
Подписаться

Иксиолирион — клубнелуковичный многолетник. Название происходит от двух греческих слов 'Ixia' — латинское название рода семейства Касатиковых и 'lirion' — лилия, что можно перевести как «лилия, похожая на иксию». Род Ixiolirion принадлежит к семейству амариллисовые, к которому относятся хорошо известные комнатные растения — амариллисы и гиппеаструмы. Иксиолирион разительно отличается от других представителей амариллисовых и строением цветка, и жизненным циклом. Поэтому с середины двадцатого века его неоднократно предлагалось выделить в отдельное семейство. Сегодня представляет семейство с одноименным названием — Иксиолирионовые.

Сегодня цветок называют иксиолирионом татарским (Ixiolirion tataricum), но с современным Татарстаном и монголо-татарами это имя никак не связано. Другое название — и. горный (I.montanum) — также не очень мотивировано, поскольку растение предпочитает не сами горы, а остепненные склоны и шлейфы гор. Не соответствует действительности и английское название «Lily of the Altay» (Лилия с Алтая), равно как и бытующее указание на его происхождение из Сибири. Кстати, есть у цветка еще одно имя — и. Палласа (I.pallasii), которое было дано ему в честь великого географа и естествоиспытателя Петра Симона Палласа, одного из основоположников российской географии, ботаники, зоологии, этнографии и геологии.

иксиолирион уходДочерние луковицы у данного растения появляются очень редко, хранятся луковицы плохо. А семена необходимо сеют ближе к зиме, так как, им необходима стратификация холодом. Семена дают всходы весной, но цветут сеянцы только на 6-7-й год жизни.

Иксиолирион хорошо сочетается с нарциссами, тюльпанами, примулами, камнеломками, инкарвиллеями, додекатеонами.


Иксиолирион
Мне нравится
3
Добавить в закладки
3 комментария
Людмила
2017-02-02 19:03:22
0
Вот как, оказывается, этот цветок называется. Он во множестве у нас растет в диком виде.Я помню в детстве, мы выдергивали его длинные. белые корни и ели.
Оксана-ник
2017-02-02 21:26:13
0
правда? любопытно, мне ни в одной статье не попалась информация, что его корни съедобны… Людмил, корни сладкие?
Людмила
2017-02-03 08:35:41
0
Я помню, что корни были слегка сладковатыми.И есть их можно было до того, как расцветут.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений