Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

О рябине - незнакомой и знакомой

donna rose
donna rose
2017-01-31 14:53:39
Подписаться

В России первые сведения о рябине появились в XVI веке. Рябине приписывали магические свойства, считали, что она может защитить человека и его дом от злых духов. Ветка рябины с красными плодами у наших предков была символом Перуновой палицы.

РЯБИНУ использовали и в практических целях. Ее плоды сушили, мочили, готовили из них варенье, желе, пастилу, вино, наливки, настойки, квас, порошок из сухих плодов добавляли в муку. Научная медицина рекомендует сок рябины при пониженной кислотности желудочного сока.

Однако, несмотря на ценность плодов рябины, ее культурный сортимент немногочисленен. Он представлен сортами народной селекции рябины невежинской, а также сортами И. В. Мичурина и его последователей.

Рябина невежинская — это форма рябины обыкновенной, которая была найдена в XIX веке у села Невежино Владимирской области и перенесена в приусадебные сады. Она ценится, прежде всего, за хороший вкус. Наиболее известны три сорта рябины невежинской: Кубовая, Красная и Желтая. Общим для этих сортов является сильнорослость, зимостойкость, позднее вступление в плодоношение (на 5–7-й год). Сорта отличаются друг от друга в основном по ряду морфологических признаков. Так, у сорта Кубовая плоды красно-оранжевые, пятигранной формы, кисло-сладкого вкуса; у Красной — плоды ярко-красные, более крупные, сладкие; у Желтой — желто-оранжевые плоды пресно-сладкого вкуса.

Первым гибридизацией рябины занялся И. В. Мичурин. Для улучшения вкусовых качеств и увеличения размера плодов он в скрещивание с рябиной вовлек аронию, боярышник, мушмулу, яблоню и грушу. Сорта рябины Бурка, Гранатная, Десертная, полученные Мичуриным, до сих пор пользуются популярностью.

Бурка. Получен от скрещивания сорбаронии альпийской с нашей рябиной обыкновенной. Плоды темно-бордовые, плоско-округлой формы, массой 0,8–1,0 г, собраны в щитки по 60 штук, мякоть бордовая, кисло-сладкая с терпкостью. Плоды созревают в конце августа — начале сентября. Характеризуются высоким содержанием Р-активных веществ, антоцианов. Урожайность ежегодная, с 1 дерева можно собрать 40–60 кг плодов. Используют их в переработанном виде.

Гранатная. Получен от скрещивания рябины обыкновенной с боярышником кроваво-красным. Плоды темно-гранатовые с сизым налетом, цилиндрической формы, слегка граненные, массой 1,3–1,8 г, собраны в щитки по 80–90 штук, мякоть оранжевая с бордовым оттенком, кисло-сладкая с небольшой терпкостью. Плоды являются источником Р-активных веществ, каротина и антоцианов. Урожайность средняя, 50–60 кг с дерева. Сорт технического назначения.

Десертная Мичурина. Лучший по вкусовым качествам из всех мичуринских сортов. Получен от скрещивания рябины Ликерной с мушмулой. Плоды темно-красные, репчатые, с 5 ясно выраженными гранями, массой 0,8–1,5 г, собраны в крупные щитки до 100 и более штук, мякоть плодов светло-оранжевая, кисло-сладкая с пикантным привкусом рябины. Плоды созревают в начале августа — самый раннеспелый сорт. Урожайность средняя, 30–35 кг с дерева. Сорт универсального назначения — плоды употребляют в свежем и переработанном виде.

Общим для мичуринских сортов рябины является слаборослость, зимостойкость, раннее вступление в плодоношение и пониженное содержание витамина С.

Из гибридного фонда И. В. Мичурина выделен ныне еще ряд сортов — Титан, Рубиновая и Красавица.

Титан. Получен от опыления Бурки смесью пыльцы яблони и смесью пыльцы груши. Плоды темно-рубиновые с сизым налетом, овальные слаборебристые, массой 1,3–1,8 г, собраны в щитки по 40–50 штук, мякоть оранжевая, кисло-сладкая с небольшой терпкостью. Плоды характеризуются высоким содержанием Р-активных веществ и антоцианов. Созревают в сентябре. Урожайность высокая, до 120 кг с дерева. Сорт технического назначения.

Рубиновая. Получен от опыления рябины обыкновенной смесью пыльцы груши. Плоды рубиновые, цилиндрические, сильноребристые, массой 0,7–1,0 г, собраны в щитки по 100–150 штук, мякоть плодов светло-оранжевая, кисло-сладкая со слабой терпкостью. Урожайность средняя. Сорт технического назначения.

Красавица. Получен от опыления рябины обыкновенной смесью пыльцы груши. Отличительной чертой являются довольно крупные морщинистые листья. Плоды оранжево-красные, округлые, масой 1,5–2,0 г, мякоть плодов оранжевая, кисло-сладкого вкуса с ощутимой горечью. Сорт представляет интерес для селекции на источник крупноплодности и используется в озеленении.

Алая крупная. Получен А. С. Тихоновой от опыления мичуринского гибридного сеянца (рябина обыкновенная 5 смесь пыльцы груши) рябиной моравской. Дерево сильнорослое с раскидистой кроной, зимостойкое. Плоды алые, цилиндрические, крупные, массой 1,7–2,0 г, собраны в щитки по 100–150 штук, мякоть оранжевая, кисло-сладкая с привкусом терпкости и горечи. Характеризуется высоким содержанием Р-активных веществ и каротина. Урожайность высокая. Плоды созревают в конце августа — начале сентября. Сорт технического назначения.

Больших успехов в селекции рябины добилась Т. К. Поплавская (ВНИИГиСПР им. И. В. Мичурина). Ею получены новые сладкоплодные сорта с высококачественными плодами без терпкости и горечи, с высоким содержанием витамина С.

Сорбинка. Отборная форма из популяции рябины моравской. Дерево сильнорослое, урожайное, зимостойкое. Плоды оранжево-красные, округлые, массой 1,7–2,0 г, собраны в крупные рыхлые щитки. Мякоть светло-оранжевая, кисло-сладкая. Сорт столового и технического назначения.

Солнечная (Дочь Кубовой). Смесь рябины Кубовой от спонтанной гибридизации. Дерево сдержанного роста, зимостойкое. Урожайность ежегодная, обильная. Плоды оранжевые с красным румянцем, ромбовидной формы, массой 0,8–1,0 г, собраны в плоскоокруглые щитки по 95–120 штук, мякоть оранжевая, очень приятного кисло-сладкого вкуса. Сорт столового и технического назначения.

Бусинка. Сеянец рябины Кубовой от спонтанной гибридизации. Дерево сдержанного роста, зимостойкое. Урожайность хорошая. Плоды красные, округлые, массой 0,8–1,0 г, собраны в плотные щитки по 110–150 штук, мякоть оранжевая, кисло-сладкая. Сорт универсального назначения.

Вефед. Получен от внутривидовой гибридизации отборных форм рябины невежинской. Дерево сдержанного роста, зимостойкое, урожайное. Плоды оранжево-красные, ромбовидные, массой 0,7–1,0 г, собраны в плотные щитки по 100–150 штук, мякоть светло-оранжевая, кисло-сладкого вкуса. Сорт технического и столового назначения.

М. ГРИБАНОВА, Мичуринск

О рябине - незнакомой и знакомой
Мне нравится
2
Добавить в закладки
2 комментария
marina
2017-01-31 16:51:54
0
Вот еще немного интересных фактов о рябине: «На юге страны разводится крымская крупноплодная (или домашняя) рябина (Sorbus domestica), введенная в садоводство в Крыму татарами. Сладкие плоды этой рябины округлой или грушевидной формы содержат 14% сахаров, достигают диаметра 3,5 см, то есть, в 7 раз больше обычных, и веса 20 граммов. Они имеют хороший вкус и привлекательный вид. Сорт этот в средней полосе России требует на зиму укрытия.

Так называемая «черноплодная рябина» – это вовсе не рябина (Sorbus), а арония (Aronia melanocarpa), также из семейства Розовые. Точнее, это не совсем арония, а выведенная Иваном Владимировичем Мичуриным в конце XIX века особая разновидность аронии черноплодной с другим набором хромосом.
Русские виноделы начала XX века Шустов и Смирнов использовали для приготовления настоек невежинскую рябину, изменив её название на «нежинская» – очевидно, для благозвучия, а по легенде – чтобы сбить с толку конкурентов.
Плоды рябины, которые в обиходе называют ягодами, с точки зрения ботаники являются яблоками.
Наличие витамина Р ставит рябину на одно из первых мест среди других плодовых растений. Ценность его в том, что он укрепляет нервную систему, устраняет бессонницу, раздражительность и общую слабость организма.
Древесина рябины твердая и упругая, при этом хорошо поддается обработке. С давних времен из рябины изготавливали веретена и посохи.
Рябина была изображена на почтовой марке, выпущенной в 1964 году в СССР.
В советские годы были популярны песни Ирины Понаровской «Рябиновые бусы» и Евгения Родыгина «Ой, рябина кудрявая».
На протяжении многих веков рябина считалась магическим растением и играла важную роль в поверьях и ритуалах древних славян, кельтов и скандинавов.
Ягоды рябины (как и калины) считаются символом семейного счастья.» www.smirnova-tatjana.ru/int-rasyen/457-rabina.html

В народе говорят: всё едино, что хлеб, что рябина: оба кислы. Нужно обладать чем-то особенным, чтобы занять в фольклоре место рядом с хлебом. И дело, конечно, не в кислости.
От других ягод рябину отличает её характерная горечь. С точки зрения химического состава, горечь эта вызывается веществом амигдалином. Он есть не только в рябине, его также можно почувствовать в ядрах косточек абрикоса, сливы и других ягод. Это вещество отнюдь не безопасно: в желудке амигдалин может разлагаться до синильной кислоты, поэтому на горькую рябину лучше не налегать, а есть её уже после заморозков. Мороз разрушает гликозиды ( к которым относится и амигдалин), и рябина становится неопасной для употребления. Горечь рябины народ издавна объяснял по-своему. Согласно одному преданию, рябину создал сатана на месте пролившихся слез изгнанной из рая Евы. Создал в знак своего триумфа над человеком. Однако Господь, увидев, что листья на дереве напоминают по форме крест, забрал рябину из дьявольского сада. Потеряв власть над деревом, сатана всеми силами пытался уничтожить его, но единственное, что ему удалось, это сделать ягоды горькими. После этого противостояния на плодах рябины появилась стигма в виде пятиконечной звезды как символ Вифлеемской звезды, как знак неминуемого Рождества Спасителя.
Рябина — настоящая кладезь здоровья. В оздоровительных целях используются и ягоды, и кора дерева. При этом плоды принято собирать после заморозков, а кору либо зимой (считается, что дерево спит), либо весной. Рябина — хорошее общеукрепляющее средство. Её полезно употреблять (и ягоды, и сок) для укрепления нервной системы, в качестве потогонного и слабительного средства, при лечении ревматизма, мочекаменной болезни, подагры. Также рябиновый сок помогает гипертоникам, людям с заболеваниями печени и зрения. Интересно, что несмотря на то, что о целебных свойствах рябины известно много и давно, официальная медицина так и не изготовила ни одного лекарства на её основе. Особый разговор — о рябиновом вине. Оно в русской культуре занимает особое место. В отличие от других плодовых вин, рябиновое вино считалось почти табуированным, его разрешалось употреблять только при депрессии, сильной потере сил, сглазе, порче или обострении нервных заболеваний. С рябиной не было принято шутить, отношение к ней всегда было серьезным и уважительным. Считалось, что рябина способна даже отогнать от человека призраков смерти и может привести в себя обмороченного (то есть утратившего реальный взгляд на мир) человека. Для этого больному под кровать клали на ночь рябиновый крест.
В народной традиции считалось, что рябина была одним из трех деревьев, составлявших Крест Господень. Это представление закрепилось и было абсолютизировано в старообрядческом согласии рябиновцев. Для молений они использовали не иконы, а восьмиконечные кресты, вырезанные из рябины. При этом сам крест и являлся предметом поклонения, изображения Христа на нем не поощрялись. Рябиновцы утверждали, что рябина упоминается в Библии под названием «Пигва», и именно из этого дерева был сколочен крест, на котором распяли Христа.
Рябина неоднократно упоминается и в скандинавской мифологии. Она ассоциируется с богом Тором. И у скандинавов рябина считается деревом с очень сильной энергетикой, способной уберечь от сглаза. Особенной силой обладает так называемая «летучая рябина». Называется она так не за свои аэродинамические качества, а потому что растет от семян, оброненных птицами. Плоды такой рябины (а расти она может на горках, балконах, стенах и даже других деревьях) признаются самым сильным оберегом. Большую географию внедрения рябины в мифологию можно объяснить её крайней выживаемостью. Она выдерживает морозы до -50 градусов, и может расти даже в условиях вечной мерзлоты. www.liveinternet.ru/users/wolfleo/post336285319/
А вот еще ссылка на интересную информацию о разновидностях, сортах и гибридах рябины, оказывается есть рябина и с белыми плодами и с листьями как у клена www.liveinternet.ru/users/wolfleo/post336285319/
donna rose
2017-02-10 16:57:03
0
отличное дополнение! Получилось совместное очень ценное творчество! Спасибо!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений