Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

СКОЛЬКО ЖЕ НА СВЕТЕ АНТОНОВОК?

donna rose
donna rose
2017-01-31 14:48:25
Подписаться

В «Каталоге районирован­ных сортов плодовых, ягодных культур и винограда», изданном в 1975 году, хотя и значат­ся Антоновка обыкновенная, Антоновка новая и Антоновка-­китайка, но лишь первая по праву может считаться подлинной, чистой антоновкой.


В самом деле, Антоновка новая — это сорт С.Ф. Черненко, полученный от скрещивания Антоновки обыкновенной и Ба­бушкино (к настоящему времени с участием Антоновки обык­новенной создано 69 сортов: Антоновка десертная, Белорус­ское малиновое, Московское зимнее, Орловская гирлянда и др.), а Антоновка-китайка вы­ведена В. В. Спириным в Вологодской области от посева семян местных сортов и, скорее всего, не имеет отношения даже к Антоновской китайке, полученной И. В. Мичуриным от скрещивания Антоновки обыкновенной с китайской яблоней.

Казалось бы, вопрос о количестве сортов антоновки выяснен. Однако не тут-то было. На выставках садоводов-любителей порой демонстрируется до трех десятков сортов антоновки. Это уж чересчур! Но сколько же сортов антоновки на самом деле?

История антоновки — это своеобразный помологический детектив. Как писал в Атласе плодов России Адам Стани­славович Гребницкий, «место происхождения Антоновки точ­но неизвестно; разводится же она с очень давних времен, и все помологи, описывавшие ее, признают за сорт русского происхождения».

На Нижегород­ской выставке в 1896 году С. В. Батов из Тулы представил Антоновку тульскую (духовую). Он считал, что нарицательное название антоновка получила по имени садовника Антона, который якобы вывел ее еще в незапамятные времена, собст­венное же название — духо­вая — от духа, аромата, что имеет яблоко.

Но как же совместить утверждения А. С. Гребницкого и С. В. Батова о том, что антонов­ка выведена в незапамятные времена, с тем, что ее не оказа­лось ни в одном из четырех реестров Андрея Тимофеевича Болотова, содержащих назва­ния 661 сорта яблони и груши (из них более 600 — яблони). А ведь А.Т. Болотов (1738­-1833) пережил восемь царство­ваний — от Анны до Николая I и около 70 лет непосредственно занимался садоводством! Или антоновки во времена Болотова не существовало? Может быть.

Но, скорее всего, дело в ином. Сколько сортов яблони разводи­ли в Средней России во времена Болотова, сказать трудно, но, несомненно, многовековая ее культура и породила большое разнообразие сортов. В опреде­лении их происходила путани­ца. Часто один и тот же сорт на­зывали в разных местностях по-разному. Может быть, анто­новка скрывается в болотовском реестре под псевдонимом? И во­обще, что по этому поводу думал сам Андрей Тимофеевич? В его статье «О яблоках», опуб­ликованной в издании «Эконо­мический магазин» (С.-П, 1780), находим:

«… Нередко случалось мне слыхать одному и самому же роду, например яблок, мно­жество разных и немало друг с другом не согласующихся на­званий, и нередко случалось, что не мог я в том найти ни­какого толка, ибо один назы­вает так; другой иначе, третий еще отменно, и всякий спорит, что он, а не другой, имеет в том справедливость… »

Родовым гнездом Антонов­ки обыкновенной традиционно считаются Курская и Тульская губернии. Но она быстро рас­пространилась в другие райо­ны. Как отмечалось в вышед­шей в 1900 г. «Краткой по­мологии» П. И. Усикова, «Антоновка в русском садовод­стве — что рожь в полеводстве. Это самый распространенный у нас, излюбленный сорт, ввозимый сотнями вагонов в наши столицы.

Ни одно яблоко не пользуется в России такой из­вестностью, как Антоновка. Много потребляет ее наш рус­ский народ в сыром виде, много идет на заготовление впрок в ви­де мочения, но наибольшая мас­са уходит на фабрикат разного рода: пастилу, мармелад, желе и т. п., для каковых продук­тов Антоновка предпочитается всем другим яблокам». Под названием «Антоновка» в России был известен ряд ее разновидностей, и первое описа­ние яблони под таким названи­ем дал в 1848 году Н. И. Крас­ноглазов. Выдающийся русский помолог М. В. Рытов В книге «Русские яблоки» подробно рас­сказал о 17 сортах антоновки. Но ведь и выдающиеся люди не застрахованы от ошибок. С другой стороны, И. В. Мичу­рин в 1929 году писал: «У нас в садах насчитывают до 26 раз­новидностей Антоновки, а меж­ду тем, в действительности их едва ли наберется пять...

В чис­ле же остальных фигурируют или сорта, не имеющие ничего общего с Антоновкой, как, на­пример, Антоновка-каменичка, пущенная в продажу питомни­ком Янихен, и Антоновка золотой монах, пущенная в продажу питомником Клейнмихеля, или же сорта, представляю­щие собой простую Антоновку, лишь временно измененную влиянием особенных условий среды. Так, например, в садах окрестностей гор. Велева имеет­ся простая Антоновка, плоды которой сохраняются в свежем виде до весны, между тем как обычно Антоновка уже в январе делается мучнистой и портится» (И. В. Мичурин, Соч., т. 1, 1948 г., стр. 527). В вышедшем в 1981 году в Орле под редакцией крупнейше­го селекционера-плодовода на­ших дней Е. Н. Седова «Каталоге сортов яблони», изданном, к сожалению, тиражом всего 1500 экземпляров «голод» на помологическую литературу таков, что и во много раз больший тираж не утолил бы его, также подчеркивается, что осо­бая ценность и выдающаяся по­пулярность Антоновки обыкно­венной оказались причиной по­явления ее многочисленных «разновидностей». За этим неясным, неконкрет­ным термином скрываются под­линные клоны (заметим, что сорта в плодоводстве по происхождению и есть часто клоны), и новые, выведенные селекци­онерами сорта, и случайные се­янцы, и формы, вряд ли имею­щие к Антоновке обыкновенной какое-либо отношение, и она сама только под иным названи­ем.

Современные исследователи вот еще на что обратили вни­мание: из центральных цветков соцветий Антоновки обыкновен­ной при благоприятных усло­виях погоды формируются в ос­новном плоды стаканчатой, а из боковых цветков — репчатой формы. Хотя некоторые помо­логи и сегодня убеждены в существовании, например, сор­та Антоновка стаканчатая.

— На форму плодов, их леж­кость влияют и условия вы­ращивания. Выдающийся отечественный садовод конца XIX и начала ХХ века Лев Платонович Сими­ренко отмечал, что Антоновка обыкновенная отлично удается в Московской, Рязанской, Петроградской губерниях: «Плоды Антоновки северного происхождения прекрасно сохраняются в лежке, и, например, в Москве они бывают в торговле даже в мае. Но чем дальше на юг, тем больше она утрачивает свойства лежкого зимнего сор­та и превращается в непрочное осеннее яблоко во французской специальной литературе отме­чено, что в Тунисе сбор урожая начали с Антоновки уже 10 июля. Интересно, что там тогда же, несколькими днями позже, был снят урожай Боровинки».

В Белоруссии лучше всего хранятся плоды Антоновки обыкновенной, выращенные в северных и центральных районах республики. По мере продвижения к Югу лежкость яблок уменьшается на две недели — месяц. И вот что еще показали многолетние наблюдения ученых, садоводов: при задернении междурядий улучшается качество и продлеваются сроки хра­нения плодов по сравнению с выращенными по черному пару Как справедливо замечено в Каталоге, изданном в Орле, на размеры, форму плодов, их лежкость влияют и разнообраз­ные привойно-подвойные соче­тания, «Они, — пишут состави­тели Каталога,- видимо, дали основание выделить как само­стоятельный сорт Антоновку­-каменичку.

Но из десяти образ­цов, полученных из разных мест под именем Антоновка-­каменичка, после специального изучения на Орловской плодо­во-ягодной опытной станции де­вять оказались полностью иден­тичными Антоновке обыкновенной, один имел слишком от­даленное сходство с Антонов­кой и не был причислен к ее клонам».

Об Антоновке золотой монах сказано еще более кате­горично: два ее образца, имею­щиеся на опытной станции, «имели слишком мало общего с Антоновкой обыкновенной» и «между собой не имели ниче­го общего». Казалось бы, в отношении этих двух лже-сортов антоновки все абсолютно ясно. Но вот ведь какая закавыка.

Между 1929 годом, когда была опубликована работа И. В. Мичурина, и 1981 годом, когда в Орле вышел «Каталог сортов яблони», про­изошли удивительные события.

На Украине Антоновка золо­той монах более двадцати лет находилась на госсортоиспыта­нии, а Антоновка--каменичка не только в течение четырех деся­тилетий проходила эти испыта­ния, но и была районирована в Белоруссии и ряде районов РСФСР. Выходит, проходили госсор­тоиспытание не сорта, а их тень, призраки?

Познакомим читателей с некоторыми доку­ментами.

Сорт Антоновка золотой мо­нах изучен на Крымской помо­логической станции ВИР. Дере­во довольно сильнорослое, с ра­скидистой кроной. Зимостой­кость хорошая. Цветет рано. От цветения до съемной зрелости плодов проходит всею 90 дней. В плодоношение вступает на 7-м году и дает хорошие урожаи, достигающий 170 кг с 19-летне­го дерева. Плоды крупные (сред­няя масса 140 г, максималь­ная — 167 г), высококонические, ребристые. Плодоножка короткая, толстая. Блюдце ши­рокое и глубокое, ребристое, ча­шечка полуоткрытая. Кожица зеленовато-желтоватая, одно­цветная или с небольшим за­гаром на солнечной стороне. Мякоть мелкозернистая, сочная, довольно хорошего кисло-сладкого вкуса. Химический со­став: сухих веществ 15,01 %, сахаров 9,48 %, кислот 0,60 %, аскорбиновой кислоты 6,40 мг/1 00 г. Съемная зрелость плодов наступает в первой поло­вине августа, хранить их мож­но 3-4 недели. Плоды перед съемом сильно осыпаются. В средней полосе съемная зре­лость наступает в конце сен­тября, период их хранения длится до февраля. Сорт близок к Антоновке обыкновенной и считается ее клоном.

Антоновка-каменичка (сино­ним Антоновка краснобокая). Дерево сильнорослое, с округ­лой кроной средней густоты. Листья темно-зеленые, эллипти­ческие или широкоовальные, с волнистыми, пильчатогородчатыми краями. Зимостойкость хорошая. Довольно устойчиво к парше листьев и плодовой гни­ли, но в отдельные годы сильно страдает от пятнистости листьев и парши плодов. Срок цветения средний. Урожайность высокая. Плоды средней величины, округлые или приплюснуто-округлые, слаборебристые. Воронка средней ширины и до­вольно глубокая, оржавленная. Плодоножка средней длины, толстая. Блюдце довольно узкое, неглубокое, складчатое, чашечка закрытая. Кожица желтоватая с крапчато-полосатым желто-розовым румян­цем, гладкая, блестящая. Мя­коть зеленовато-белая, плотная, средней нежности, хорошего кисло-сладкого вкуса, Ранне­зимний, более лежкий сорт, чем Антоновка обыкновенная. Мы слово в слово привели то, что написано на стр. 14 и 15 «Каталога мировой коллекции ВИР», выпуск 251 «Отечествен­ные сорта яблони народной селекции», Ленинград, 1979 год. В помологическом саду «Рут­кевичи» (Щучинский район Гродненской области), где в те­чение многих лет работал один из авторов статьи, растут и пло­доносят оба описанных в ката­логе ВИРа сорта.

По сорту Антоновка золотой монах хотелось бы добавить, что в «Руткевичах» ее плоды плотные, в лежке не размягчаются, но становятся и нежнее, и ароматнее. Многих интересует странное название этого сорта. Михаил Васильевич Рытов объяснял его, во-первых, желтой окраской плодов и, во-вторых, их длинной вытянутой формой. И то, и другое как бы напоминало высокие бутылки, которые в просторечии назывались монахами. Что касается Антоновки каменички, то в Белоруссии этот сорт (или то, что носит такое название?!) выращивают очень многие садоводы-любители. И это понятно, ведь Антоновка­ каменичка — старожил местных садов. Много лет наблю­дают за ней в «Руткевичах» и ни разу не видели яблони, пораженной грибными болез­нями. В Белоруссии очень часто пу­тают с каменичкой Антоновку белую, хотя между этими дву­мя сортами разница бросается в глаза уже с первого взгляда.

Антоновка-каменичка имеет желтоватые плоды, а о цвете плодов Антоновки белой говорит ее название.

Об Антоновке белой М. В. Рытов писал: «Без преувеличений можно ска­зать, что это самый превосходный из всех сортов антоновки, весьма типичный по своей ок­раске, строению гнезд и вкусу мякоти, но он имеет тот не­достаток, что яблоки не способны долго сохраняться ...» Вот вам и еще отличие ее от Анто­новки каменички. Плоды Антоновки белой средней или вышесредней величины, на молодых деревьях — очень крупные. Хотя ширина и высота яблока почти одинаковы, плод, тем не менее, кажется высоким из-за заостренной вершины и тупого основания. Сорт и ныне часто встречает­ся в белорусских садах, особен­но в Витебской области. И не зря вот уже много десятилетий гремит слава Антоновки белой могилевской. Издавна Антоновка — из Могилевской губернии считалась лучшей в России.

Правда, еще И. В. Мичурин подметил, что один и тот же сорт в разных почвенно-климатиче­ских условиях может оказаться то десертным, то кухонным. Мичурин заинтересовался Антоновкой белой. Размножив мутации этого сорта, Иван Вла­димирович получил Антоновку полуторафутовую, которую за­тем переименовал в Антоновку шестисотграммовую. Исследования, проведенные на Орловской зональной плодо­во-ягодной опытной станции, показывают, что Антоновка бе­лая «хорошо завязывает плоды при искусственных скрещива­ниях с Антоновкой обыкновен­ной, что опровергает мнение о принадлежности сорта к числу клонов Антоновки обыкновен­ной». Можно предположить, что она — сеянец Антоновки обыкновенной.

А вот еще одна антоновка, Антоновка серая (ржавая), до того непривлекательная на вид, что ее выращивать почти никто не хочет. Плоды небольшие, репчатой формы, покрыты как бы ржавчиной. И мякоть очень плотная. Правда, после лежки она становится мягче, приобре­тает тот же виннокислый вкус и слабую пряность, но эта ржав­чина, что покрывает плоды, от­пугивают садоводов. А напрас­но, в Беларуси у этого сор­та больше достоинств, чем недо­статков. Высокая урожайность, транспортабельность, отличная лежкость, что редко встречает­ся у антоновок. Деревья рано начинают плодоносить и долговечны. И что еще важно — неприхотливы они, невзыскатель­ны к почве.

Михаил Васильевич Рытов, признавая, что Ан­тоновка серая некрасива, «по своему наружному виду де­ревья напоминают лесовку», от­мечал, что яблони «могут расти без наблюдения садовладельца: они не дают ни развилков, ни повислых ветвей, ни излишней густоты кроны, и для несведу­щего в обрезке они — чистый клад».

В Белоруссии встречается и Антоновка репчатая. Называет­ся она так потому, что уже форма плодов очень схожа с репой. Плоды ее хранятся лучше, чем Антоновки обыкновенной, так как в отличие от обыкно­венной эта антоновка в Бело­руссии — сорт зимний. Деревья Антоновки репчатой долговечны. В Гомельской обла­сти, в колхозе имени М. И. Ка­линина (Брагинский район), растут, и не только растут, пло­доносят здоровые деревья того сорта в возрасте… 120 лет. Судя по описанию, на Орлов­ской зональной плодово-ягод­ной опытной станции выделена иная Антоновка репчатая. Она из садов совхозов «Сабурова» и имени Мичурина Тамбовской области. Отличается небольшим объемом кроны, загущенным размещением кольчаток, укороченными междоузлиями.

Очевидно, разные в «Руткевичах» и на Орловской стан­ции клоны и Антоновки сладкой. Правда, и там и там плоды практически лишены кислоты, но в остальном между клонами есть определенная разница. Все это мы рассказали чита­телям вовсе не для того, чтобы кого-то опровергнуть или что-то безаппеляционно утверждать. «Многочисленные синонимы и омонимы (т. е. одинаково зву­чащие слова.- ред.) в сорто­вых названиях,- как справед­ливо отмечено в орловском Каталоге, — неупорядоченность в подборе наименований для но­вых сортов, смешение и произ­вол в применении понятий, от­носящихся к области клонового разнообразия, серьезно затруд­няют использование научных достижений в селекционной и практической работе».

Да, пришла пора проинвентаризировать имеющиеся в коллекциях опытных станций, бо­танических и любительских са­дов сорта народной селекции, их мутантные клоны. Это в полной мере относится к сортотипу антоновки. Кажется не­обходимым продолжить поиск и изучение не только Антоновки-каменички, а их не считают законченными и орловские ученые, но и других клонов ан­тоновки.

Ведь и сегодня ни один помолог не может твердо сказать: сколько же на свете антоновок? В процессе этого поиска, разумеется, может быть, будет доказано, что, скажем, Антоновка золотой монах или какая-­либо другая не имеют к сортотипу антоновок отношения, но не по двум же образцам де­лать выводы. А ведь изучать есть чего.

Достаточно хотя бы по названиям упомянуть выделенную на орловской станции Антоновку плоскую, которая мало известна помологам, или практически не исследованную Антоновку ребристую, обнару­женную М. Бурштейном в г. Горки Могилевской области, и найденную там же профессо­ром А. Н. Ипатьевым Антонов­ку полосатую, описанные в ка­талоге ВИР Антоновку из Дон­дуковской и Антоновку из Сева­стопольской или растущую в «Руткевичах» Антоновку степ­ную...

В общем, работы — непочатый край. Только в «Руткевичах» собрано более 60 сортов, клонов, сеянцев и гибридов ан­тоновки. А сколько неисследо­ванных антоновок в садах дру­гих научных учреждений и садоводов-любителей?! В них могут неопознанными стоять сорта антоновки, считавшиеся утерянными или не существовавшими, и мутантные клоны, которые никто не обнаружил. Завещая нам, своим потом­кам, любить и беречь Антоновку, А. С. Гребницкий писал: «Антоновка благодаря своим выдающимся качествам как плода, так и дерева является действительно прекрасным промышленным сортом России.

СКОЛЬКО ЖЕ НА СВЕТЕ АНТОНОВОК?
СКОЛЬКО ЖЕ НА СВЕТЕ АНТОНОВОК?
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
marina
2017-01-31 17:33:37
0
А я и не знала, что возможным происхождением Антоновки является Тульская область, хотя это возможно, н.р. следует учесть тот факт, что наша знаменитая настоящая Белевская пастила делается только из антоновских яблок. А в усадьбе Ясная поляна занимаются разведением старинных сортов яблок, в том числе и Антоновки, высажен так называемый «коллекционный сад». Хотя, если посмотреть с другой стороны, Болотов, живший и работавший на Тульской земле не включил ее в свои реестры, помимо этого Тульская область не упоминается и в госреестре 1947 года.
donna rose
2017-02-09 15:53:35
0
вот теперь будете знать, мне тоже интересно было
Nana
2017-02-01 10:34:57
0
На первом курсе ездили «в колхоз» (как все в советское время) — в город Ворзель под Киевом собирать яблоки. Собирали как раз антоновку (прочитала статью, теперь уже и не знаю, но тогда думали, что антоновку). Какая же это красота — крупнющие светло-желтые яблоки, те, которые росли повыше, просвечивались в лучах солнца, как свечки, была даже видна тень в центре — серединка с косточками, а какие же они вкусные и ароматные, такой аромат стоял возле ящиков с собранными яблоками!!! Уже давно на рынках не вижу таких яблок, а хотелось бы.
donna rose
2017-02-09 15:54:45
0
конечно Антоновка! Может какая-то своя, поэтому и не найти теперь! Какие приятные воспоминания!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений