Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Миндаль

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-25 04:16:44
Подписаться

Миндаль часто причисляется к орехам, хотя на самом деле он является косточковым плодом. Плод — сухая бархатисто-опушённая овальная однокостянка. По величине и форме миндаль похож на персиковую косточку.

Как выращивают, собирают и обрабатывают миндальЛиству дерево сбрасывает в августе, хитрость природы — не тратить энергию и воду на зелень, а только на плоды. В начале сентября оболочка созревших плодов начинает лопаться.

Как выращивают, собирают и обрабатывают миндальИ уже через две-три недели дерево выглядит так: сухой околоплодник при созревании отделяется от косточки.

Как выращивают, собирают и обрабатывают миндаль

Работы по сбору миндаля утомительны и трудоемки. Для сбора урожая требуется длинная палка до 4 метров длиной и несколько больших сетей. Сети кладут вокруг дерева, палкой начинают сбивать миндаль. Плоды собирают, очищают.

Как выращивают, собирают и обрабатывают миндаль

Раньше миндаль раскалывали вручную, занимались этим женщины. Очень долгая и низкооплачиваемая работа. До сих пор на празднике миндаля проводятся конкурсы на самую лучшую и ловкую орешницу.

Машина для раскалывания орехов

Как выращивают, собирают и обрабатывают миндальИз почти 50 кг собранного миндаля получилось около 15 кг очищенного

Миндаль
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Людмила
2017-01-26 18:02:35
0
В селе, где я росла, вдоль железной дороги, в лесопосадке, росло много миндаля. Он рос вперемешку: горький и сладкий. Горького было больше и он урожайней сладкого. Миндаль просто так осыпался, т.к. не пользовался спросом.А все любили сладкие ядра урюка. Мне нравились его цветы, ярко-розовые. И зацветал он самым первым. в феврале или начале марта.
Sun
Sun
2017-01-27 09:28:27
0
А я любитель орехов, мимо сладкого не прошла бы.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений