Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Микс из нескольких цветов в одном цветочном контейнере

donna rose
donna rose
2017-01-11 20:43:24
Подписаться


В одном цветочном кашпо можно создать яркий микс из растений и наслаждаться ихмикс из цветов в горшке восхитительными красками даже зимой!

Обычно наши подоконники украшают любимые горшечные растения с пестрой окраской листьев или эффектными цветами, все они хороши по-своему, но в разное время года. Места для размещения требуется много и, что самое важное, каждому растению нужен свет.

Попробуйте создать яркий ансамбль из декоративных растений в одном контейнере, и у вас получится мобильный цветник, который в теплое время года можно разместить не только дома, но и на балконе или в саду.

Нарядные композиции можно изменять в течение всего года, формировать вертикальные, горизонтальные или многоярусные, добавляя к фоновым растениям с красивой текстурой и окраской листьев цветущие многолетники или однолетники.

Мозаика листьев

Основу создадут многолетники с эффектной окраской листьев, например комнатный плющ обыкновенный. Это вьющееся вечнозеленое растение с блестящими темно-зелеными или пестроокрашенными листьями. Плющ отличается теневыносливостью, поэтому среди цветущих зарослей мини-цветника будет чувствовать себя отлично. С помощью этой гибкой лианы можно создать эффектные аранжировки, так как воздушные корни плюща прикрепляются к любой опоре, а могут просто каскадом ниспадать вдоль кашпо. Размножать лучше весной черенками или целыми побегами.

Для создания горшечной композиции выбирайте подросшие экземпляры на пике их декоративности или готовые к цветению. После завершения цветения при пожелтении листьев добавьте новые эффектные виды и пересадите те, для которых после цветения настал период покоя.

Удачными компаньонами для растений в мини-цветнике могут стать различные сорта колеуса, часто его называют крапивка. Каких только окрасок не бывает у современных сортов колеуса, однако для этого ему нужен яркий свет, регулярный полив и подкормка комплексным минеральным удобрением в период активного роста.

Для получения компактного кустика проводят прищипку верхушечных побегов, цветки у колеуса невзрачные, поэтому цветонос лучше сразу удалить. Популярные сорта «Buttercup» – листья салатовой окраски, «Crimson Ruffles» – листья бордово-малиновые, «Golden Decider» – листья насыщенного желтого цвета.

Нежные цветы

Нарядный облик этой аранжировке придают, конечно, красивоцветущие виды — цикламены и садовые анютины глазки, или фиалки Витрока. Фиалки следует вырастить через рассаду и подсадить в контейнер по мере необходимости уже взрослые экземпляры, и что очень важно — им нужно обеспечить яркий свет, подкормки и прохладный подоконник.

Для цикламена персидского зимой наступает время роскошного цветения, в это время они продаются повсеместно, над красивыми округлыми листьями с ярким узором возвышаются яркие цветы, словно порхающие бабочки. Цикламен лучше приобретать с бутонами и частично раскрывшимися цветками. Постарайтесь обеспечить прохладное солнечное место, иначе цветение будет кратковременным. Крупные виды высаживайте в центр, ампельные и миниатюрные – с краю.

микс из цветов в горшке

Завершающий штрих в этой аранжировке – скиммия японская (сорта «Rubella» и «Foremanii»), украшенная яркими красными ягодками. Этот невысокий вечнозеленый кустарник с удлиненными листьями цветет летом, а затем появляются мелкие ягодки, которые долго держатся на растении, придавая ему праздничный вид.

Это двудомное растение может достигать 1-1,5 м, но растет медленно, поэтому подходит для выращивания в контейнере. Для образования на кустарнике плодов мужские и женские растения высаживают рядом, в продаже также можно встретить и самоопыляемое миниатюрное растение – скиммия Ривза.

Микс из нескольких цветов в одном цветочном контейнере
Микс из нескольких цветов в одном цветочном контейнере
Микс из нескольких цветов в одном цветочном контейнере
Микс из нескольких цветов в одном цветочном контейнере
Микс из нескольких цветов в одном цветочном контейнере
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений