Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ЦИССУС, КОМНАТНЫЙ ВИНОГРАД, БЕРЕЗКА.

donna rose
donna rose
2016-12-24 16:39:33
Подписаться

Очень популярен был этот комнатный цветок раньше, может зря мы его забыли?

Циссус

Циссус (Cissus) — широко распространенное, довольно неприхотливое комнатное растение. Его обычно называют комнатным виноградом или березкой. Относится оно к семейству Виноградные (Vitaceae). Это семейство насчитывает больше 300 видов растений, распространенных в обоих полушариях преимущественно в тропических или субтропических зонах.

Большинство циссусов — лазящие лианы, как и обычный виноград цепляющиеся за опоры с помощью усиков. Листья у них цельные или рассеченные.

Циссус ромболистный

Циссус ромболистный

Комнатные циссусы цветут редко, цветки у них мелкие и невзрачные, собраны в ложные зонтики. Ценят их не за красивое цветение, а как неприхотливое декоративно-лиственное ампельное растение, прекрасно подходящее для выращивания в подвесных горшках.

Некапризный циссус прекрасно подойдет начинающим цветоводам, это одно из лучших растений для создания зеленого уголка.

В квартирах и офисах чаще всего можно встретить Циссус антарктический (Cissus antarctica) и Циссус ромболистный или ромбический (Cissus rhombifolia) – совершенно неприхотливые, довольно теневыносливые растения. Они переносят понижение температуры зимой до 10 градусов, легко переносят жару и сухость воздуха.

Циссус разноцветный (Cissus discolor) чуть более привередливый, он нуждается в более высокой температуре (зимой 15-23 градуса) и может страдать от слишком сухого воздуха. Он очень красив: темно-зеленые листья покрыты серебристыми пятнами, снизу листья темно-розового цвета. Этот циссус может сбросить листья зимой, стебли тогда лучше подрезать, а весной он быстро разрастется вновь.

Циссус antarctica

Циссус antarctica

Циссус discolor

Циссус discolor

В благоприятных условиях все циссусы быстро разрастаются, оплетают решетку или опору большой массой пышных зеленых побегов. Годится это растение и для зимних садов. Покрывая почву, коряги или камни плетями своих побегов оно придает естественность зеленому уголку в вашем доме.

Иногда можно встретить совет не выносить циссусы из помещения, но на застекленном или просто защищенном от ветра балконе они прекрасно себя чувствуют. Внесите его обратно в дом до наступления слишком холодных ночей. Это позволит избежать опадания листьев при резком перепаде температур.

Циссус

Циссус

Уход за циссусом

Циссус неприхотливое растение, но при благоприятных условиях содержания он быстро растет и радует обилием сочных ярких зеленых побегов с красивыми листьями.

Освещенность. Лучше всего циссус растет на южной стороне на некотором отдалении от окна. Эти растения, как, впрочем, и другие обитатели тропиков и субтропиков, предпочитают яркий рассеянный свет. При этом, хорошо приспосабливается расти и в тени. В более светлом месте растение будет иметь больше листьев и сами листья будут больше и более насыщенного цвета.

Температура.Температура примерно 16-25°C. Для циссуса разноцветного минимальная температура 16°C. Циссус антарктический легко переносит понижение температуры до 5°C. В зимнее время сквозняков лучше избегать, при резком переохлаждении может сбросить часть листьев.

Влажность воздуха.Влажность для циссуса не имеет особого значения, но растение любит частое опрыскивание.

Полив. Циссусы обладают большой массой листьев, которые летом испаряют много влаги, поэтому они любят обильный полив в весенне-летний период. Поливают растения мягкой отстоянной водой, но стараются не заливать растение. С осени полив сокращают, в холодное время года циссус растет медленно и полив должет быть умеренный, только чтобы не засохла корневая система.

Подкормка. В весенне-летний период быстрорастущий циссус подкармливают раз в две недели или каждую неделю обычным комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений, зимой можно не подкармливать.

Почва.В качестве грунтовой смеси годится обычная смесь из дерновой и листовой земли, торфа, перегноя и песка, взятых в равных частях. Кислотность грунта нейтральная либо слабокислая (рН около 6)

Пересадка. Взрослые растения пересаживают перевалкой весной, раз в 2 или 3 года в больший горшок. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.

Размножение. Размножают циссусы черенками или делением куста. Можно размножать в любое время года, обычно высаживают по нескольку черенков в горшок, чтобы получился пышный куст, и содержат при температуре 20—22°C. Циссус ромболистный хорошо укореняется в воде. Размножают также делением кустов весной, во время пересадки растений.

Вредители.Растения поражают листовая тля и паутинный клещик. Обработку химическими препаратами следует проводить осторожно, у многих видов листья очень чувствительны.

Что делать если:

Листовые пластины принимают выпуклую или вогнутую форму? Слишком сухой воздух. Опрыскивайте.

Листья теряют окраску? Растение быстро растет и ему не хватает микроэлементов. Подкормите.

Замедляется рост растений? В холодное время года – норма, летом — нехватка питания.

Сохнут кончики листьев? Сухой воздух.

Коричневые пятна на листья? Недостаток питания (фосфорное или азотное голодание).

На листьях появляются плесень и бурые пятна? Переувлажнение почвы.

Циссус сбрасывает листья? Резкий перепад температур (перенесли с балкона или холодный сквозняк) или переувлажнение и сгнили корни.

ЦИССУС, КОМНАТНЫЙ ВИНОГРАД, БЕРЕЗКА.
ЦИССУС, КОМНАТНЫЙ ВИНОГРАД, БЕРЕЗКА.
ЦИССУС, КОМНАТНЫЙ ВИНОГРАД, БЕРЕЗКА.
ЦИССУС, КОМНАТНЫЙ ВИНОГРАД, БЕРЕЗКА.
ЦИССУС, КОМНАТНЫЙ ВИНОГРАД, БЕРЕЗКА.
ЦИССУС, КОМНАТНЫЙ ВИНОГРАД, БЕРЕЗКА.
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
GALCHA(Галина)
2016-12-25 12:14:03
+1
Цветочек этот люблю, и он отвечает взаимностью!
donna rose
2016-12-25 19:45:47
0
красотища! благородный уголок!
МариД
2016-12-25 22:17:29
0
Когда, то давно было, несколько штук, даже не знаю почему весь вывелся…
Оксана-ник
2016-12-25 22:21:23
0
и у меня пропал… а пышный был — заглядение… я не знала, что они разные бывают…
Лиса Патрикеевна
2016-12-26 00:09:23
0
Вот этот дисколор у себя бы завела только где взять?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений