Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Томские находки

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-21 00:53:20
Подписаться

Сотрудники Сибирского ботанического сада ТГУ во время экспедиции обнаружили редкое и считавшееся вероятно исчезнувшим с территории Томской области растение — лук косой. Лук косой ценится не только за декоративные, но и за свои пищевые качества. В народе его называют горным чесноком.

Этот вид лука считается древним, реликтовым видом, появившимся еще в доледниковый период. В Томской области имеется единственный гербарный сбор этого вида, сделанный в 1953 году ботаником ТГУ Юрием Львовым для Гербария имени П. Н. Крылова. В Красной книге Томской области он имеет статус 0 — вероятно исчезнувший вид.

Томские ученые нашли растение, которое считалось исчезнувшим

В рамках мониторинга редких и исчезающих растений, который сотрудники СибБС проводят ежегодно, ученым порой попадаются удивительные находки. Так, летом 2013 года в Томской области была впервые обнаружена горечавка крестовидная.

Изображение растения Gentiana cruciata.

Редкие растения на территории Томской области зачастую растут лишь в одном месте. Один из таких видов — аконит или борец анторовидный, который обнаружен в районе Синего Утеса. В природе существует много видов аконитов, и все они в той или иной степени ядовиты, но именно аконит анторовидный является противоядием для своих «собратьев».

Изображение растения Aconitum anthoroideum.

obzor.westsib.ru



Томские находки
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
цветочек
2016-12-21 11:39:06
0
читаю, и ловлю себя на мысли, как приятно осознавать, что еще не все утеряно безвозвратно. Ура, товарищи. Берегите природу, мать нашу.
donna rose
2016-12-24 18:07:14
0
как же это интересно — поисковые экспедиции… знакомая вчера хвасталась походом за полярный круг… было трудно, но её очень понравилось! завидую…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений