Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Поговорим о прививках

donna rose
donna rose
2016-12-15 18:33:35
Подписаться

Готовимся к новому сезону в саду, копим теоретические знания!

Многие садоводы хотели бы прививать растения, но, не имея опыта, не решаются это делать. И вот в продаже появился прививочный секатор. Как сказано в Интернете, с ним прививку сделает даже новичок. Читатели просят рассказать, как он работает. Нам проще показать ­ все понятно по фотографиям.

1.jpg

Прививочный секатор имеет три съемных ножа особой конфигурации. Каждый из них выполняет разные срезы. Первый нож — срез V-образной формы, второй нож — срез U-образной формы и третий — срез ?-оме-гаобразной формы. По желанию садовода, устанавливается тот или иной нож. По мнению агрономов, самое прочное соединение дает срез омегаобразной формы. На наших фотографиях выполнен срез U-образной формы, он более четко смотрится на снимках.

Порядок действий:

1. Зажимаем в прививочном секаторе веточку подвоя, стараясь, чтобы лезвие ножа пришлось точно по середине толщины ветки (фото 1). Одним движением сжимаем рукоятки — и срез готов! На подвое он выглядит, как аккуратная выемка в виде буквы U (фото 2).

2. Ничего не меняя в прививочном секаторе, зажимаем черенок для прививки. Получился точно такой же срез. На черенке берем ту часть, где срез получился в виде выпуклости — перевернутая буква (фото 3).

2.jpg

3. Вставляем черенок в подвой (фото 4). Для наглядности мы удалили с черенка кору. Срезы ИДЕАЛЬНО совпадают благодаря тому, что сделаны одним и тем же ножом. Практически это можно сравнить с тем, как на заводе штампуют детали. От навыков садовода ничего не зависит. Нож сам выполняет срез нужной формы.

4. Делаем обвязку заранее заготовленной лентой. Прививка готова!

Прививочный нож облегчает прививку, но все же стоит потренироваться. Срежьте на улице 5-6 веточек и попробуйте сделать прививку несколько раз.

Поговорим о прививках
Поговорим о прививках
Поговорим о прививках
Поговорим о прививках
Поговорим о прививках
Мне нравится
6
Добавить в закладки
6 комментариев
Анна
2016-12-16 09:17:36
0
У кого-нибудь уже есть такой, кто пользовался? Тоже хочу купить, итальянский. Может кто подскажет проверенного продавца?
Sun
Sun
2016-12-16 10:30:44
0
Муж через интернет приобрел такой секатор, доволен. Прививали грушу — дульку, теперь на одной ветви растут крупные сочные груши. Хочу, чтобы привил шиповник с розой, правда мы его покупали как розу, он плетистый, размахнулся, но цветки белые мелкие как у шиповника, что нам продали..?
donna rose
2016-12-16 15:08:01
0
www.syl.ru/article/206158/new_shipovnik-belyiy-opisanie-vyiraschivanie-i-uhod-foto
про белый шиповник, может не прививать — вон он красавец-то какой…
Sun
Sun
2016-12-16 15:18:33
0
Да-да, он у меня в высоту до 3-х метров достигает, просто под осень я его безжалостно карнаю, иначе он мне займет пространство.
donna rose
2016-12-19 15:07:30
0
ясно, ну что ж, если надо — привейте, покажите, что будет…
Оксана-ник
2017-02-15 22:21:31
0
штука-то какая-полезная!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений