Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Золотая черепаха

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-15 08:38:44
Подписаться

Жук золотая черепаха стал популярным благодаря своему необычному внешнему виду – его панцирь переливается в солнечных лучах просто невероятными золотистыми оттенками. Относится жук к семейству жуков-листоедов, к которому также относятся вредители колорадские жуки. Жук Золотая Черепаха (Charidotella sexpunctata) — широко распространенное в Северной Америке насекомое с миниатюрным размером в 5-7 миллиметров. Имя этого жучка появилось из-за потрясающей схожести с панцирем черепахи. Панцирь этих жуков нередко сравнивают с тонкой работой ювелира.

Эти жуки также обладают способностью изменять цвета в любое время, когда им это необходимо. Это изменение происходит благодаря микроскопическим клапанам, управляющим уровнем влажности под их панцирем. Окрас жука золотистый, иногда он отдает зелеными и красными цветами и напоминает жемчужину, внутри которой находится драгоценный слиток металла.

Уникальная способность золотой черепахи состоит в том, что она умеет изменять цвет.

Щиток закрывает голову, ноги и усы жука. Насекомое может прятаться под этим панцирем, как черепаха. Ноги и усы у листоеда ярко-желтые, а на кончиках усов находятся черные булавы. хотя они имеют и необычное строение, способности к полету они не утратили, но пользуются они этим умением совсем нечасто.

Взрослый жук золотая черепаха, объедающий край листа.

Также удивительным фактом является то, что жуки золотая черепеха питаются исключительно зелеными листьями Морнинг Глори. Невероятно красивый перламутровый оттенок панциря жука привлекает внимание большинства коллекционеров. Но любителей насекомых ждет разочарование, когда жук погибает, панцирь перестает переливаться, поскольку внутрипанцирная жидкость инактивируется.

Жук золотая черепаха очень популярен среди коллекционеров насекомых.

Золотая черепаха
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Sun
Sun
2016-12-16 11:19:06
+1
Наделил его господь золотом, только за что?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений