Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Бовиэя

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-08 07:42:38
Подписаться

Бовиэя – это очень интересное и оригинальное растение из семейства Гиацинтовые. В местах широкого распространения бовиею часто называют морским огурцом, вьющимся огурцом, ползучей луковицей или картошкой зулусов.

Это уникальное растение имеет множество «титулов»: оно одновременно относится и к суккулентам, и к луковичным, и к вьющимся растениям. Не все цветоводы считают бовиэю красивым растением, но вот в экзотичности ей не откажешь. Почти все растение состоит из длинных лазящих стеблей, вырастающих из большой луковицы. Мелкие листья и такие же небольшие светло-зеленые цветки появляются на растении только к концу весны, и недолго просуществовав, отмирают.

Attached ImageBw_1.jpg

С наступлением сухого сезона все надлуковичные части растения отмирают, оно перестает вегетировать и бовиея переходит в состояние покоя, который может длиться до 6 месяцев.

бовиэя в горшке

Растение ядовито! Все его части содержат гликозиды, обладающие высокой кардиотонической активностью. При работе с растением используйте перчатки, так как контакт влажной кожи с покровами луковицы может вызвать сильное отравление.

Бовиэя
Мне нравится
Добавить в закладки
Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений