Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Плакучая яблоня своими руками

donna rose
donna rose
2016-12-06 15:23:46
Подписаться

Ни кто не пробовал сотворить такое?

Деревья с плакучей формой кроны всегда привлекательны в ландшафте сада. Кроны с ниспадающим каскадом ветвей представляют особый предмет для создания живописного разнообразия садового пейзажа независимо от времени года. Достаточно часто плакучие растения используют в солитерных посадках, где по настоящему раскрывается выразительность их облика.

Сегодня я хочу поделиться, как можно своими руками создать декоративнуюяблоню плакучей формы.

В профессиональных питомниках, для этих целей используют плакучие сортовые яблони, в кроне которых повислость ветвей обусловлена генетической наследственностью. Для примера, можно привести известный сорт краснолистной плакучей яблони «Роял Бьюти»(Royal Beauty). Взятые черенки или почки с маточного растения, прививается на штамб дерева- подвоя и через несколько лет вырастает плакучая крона.

К сожалению, на момент прививки у меня не было в наличии черенков, срезанных с сортовых растений плакучих форм, и поэтому я решил поэкспериментировать с черенками краснолистной яблони Недзвецкого. Черенки были нарезаны поздней осенью и хранились в полиэтиленовом пакете, под снегом.

В качестве подвоя можно использовать любой сеянец яблони, выращенной из семени. Я использовал яблоню лесную, которую предварительно пересадили из леса осенью. В этом месте стоит добавить, что лучше делать все наоборот. Вначале сделать прививку и только через год провести пересадку привитого дерева. Таким образом, экономится время на один вегетационный период.

Прививка проводилась в конце марта, в штамб дерева, на высоте 2 метра, способом в боковой зарез.

Чтобы ветки на яблоне получились плакучими, черенки были перевернуты на 180 гр. почками вниз. Одновременно были привиты 4 черенка. Приживаемость составила 100%.

На фото плакучая яблоня, привитая весной.

При появлении новых побегов из привитого черенка, рекомендуется временно зафиксировать их с помощью подвязок для нужного направления роста. В целях создания более кустистой и густой кроны, следующей весной, каждая ветка укорачивается на 3 — 4 почку, срезом на внешнюю почку.

Такую обрезку нужно проводить ежегодно, до того момента, пока не будет сформирована красивая форма кроны. В дальнейшем необходимо выполнять санитарную обрезку для осветления кроны и удаления волчковых побегов растущих вертикально вверх.

Такой яблоня стала через 3 года после прививки. Уже активно цветет и позже, на ней появятся небольшие красные яблочки.

Очевидно, что крону нашей яблони нельзя назвать плакучей. В классическом понимании плакучая форма подразумевает наличие у растения кроны с повислыми ветками, растущими до земли. Правильнее назвать эту форму яблони зонтиковидной с поникшими ветками.

Плакучая яблоня своими руками
Плакучая яблоня своими руками
Плакучая яблоня своими руками
Плакучая яблоня своими руками
Плакучая яблоня своими руками
Плакучая яблоня своими руками
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Лиса Патрикеевна
2018-11-08 14:31:12
-1
Прелесть, завидую вашей жене…
паук
2018-11-11 01:02:44
0
Чьей жене, патрикеевна? У Донны Розы есть жена?
donna rose
2018-12-24 21:36:02
0
статью пишет мужчина
Мила
2018-11-08 18:30:33
0
Это еще и так красиво!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений