Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Красоты тюменских болот

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-02 21:34:41
Подписаться

Компактные очаги произрастания пяти видов башмачков, в том числе крапчатого, настоящего и крупноцветкового, обнаружили в болотах и близ озер тюменские ботаники. Находка в этом году в Уватском и Ярковском районах сибирских орхидей послужит поводом для создания в Тюменской области трех новых природных заказников. Об этом заявила начальник управления экологии областного департамента недропользования и экологии Ольга Петрова. Ряд сибирских орхидей – реликтовые, они представляют большой интерес для ученых и требуют охраны.

Однако, по словам Ольги Петровой, флора орхидных растений Сибири отличается бедностью видового состава и отсутствием своеобразия. В основном это виды, растущие и в европейской части России.

Большинство сибирских орхидей имеют голарктические или евразиатские ареалы: башмачки, дремлики, гудайера, пололепестник и некоторые другие.

Красоты тюменских болот
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений