Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Виноградовник

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-11-29 04:14:06
Подписаться

Среди представителей семейства Виноградовых есть немало растений, которые успешно совмещают садовую и комнатную карьеру. Среди наиболее популярных комнатных лиан виноградовник, или по-научному, ампелопсис встретишь нечасто.

Эта культура, активно использующаяся в озеленении в Северной Америке и Европе и способная в регионах с мягкими зимами украсить любой сад, у нас преимущественно известна только в комнатной или горшечной культуре. Резная листва, которая кажется невесомой, покоряет не только формой, но и пестрым окрасом.

Ampelopsis brevipedunculata – уссурийский виноградовник, хорошо подходит для внутреннего декорирования

На темно-зеленой, приглушенного цвета листовой пластине хаотично проявляются белые, розовые или даже красноватые пятна. Благодаря неравномерности пестрого узора кажется, будто на некоторые листья растения просто кистью разбрызгали краску.

Виноградовник является одной из наиболее послушных лиан, она позволяет менять форму и контуры, легко приспосабливается к разным декоративным задачам. Кроме достаточного освещения, комнатный виноградовник не предъявляет больше никаких требований.

Эффектные ягоды появляются только в значительном возрасте. Ровные плоды-шарики (несъедобные) будто вылепленны из фарфора. Из-за неравномерного дозревания на растении одновременно расположены ягоды с совершенно непохожим окрасом от насыщенного лазурного до голубого, розового, белого, синего, ультрамаринового и фиолетового.

Сорт «Elegans» короткоцветкового виноградовника – очень оригинальная лиана

Летом виноградовник можно не только выносить на свежий воздух, размещать на балконах и террасах и даже в саду, но и высаживать в открытый грунт, прикапывать в почву. Виноградовник очень любит частое проветривание, прекрасно растет в комнатах с открытыми окнами и дверями, абсолютно не боится сквозняков.

Виноградовник
Мне нравится
Добавить в закладки
Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений