Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Юстиция - куст-креветка

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-11-29 03:20:20
Подписаться

Причудливые прицветники юстиций, скрывающие не слишком впечатляющие белые цветки да глянцевая цельная листва придают растению нарядный и несколько экзотический вид. Требовательная к уходу, но не к условиям выращивания, красавица юстиция-якобиния – одно из самых модных универсальных растений, у которых хороши и листья, и цветение.

Юстиция Брандеге, Якобиния Брандеге (Justicia brandegeeana)

Это прекрасная солистка для жилых комнат, самодостаточный и очень праздничный акцент, прекрасно выглядящий в течение всего года. У юстиций есть немало привлекательных видов, и даже комнатный ассортимент растения включает более десятка различных разновидностей. Все современные, чаще всего гибридизированные растения хорошо себя чувствуют в комнатных условиях.

Юстиция Брандеге

Внешность юстиций слегка напоминает о популярных садовых однолетних лианах с необычными соцветиями, и именно поэтому ее часто называют комнатным хмелем. Хотя по форме роста и зелени юстиции – далеко не лианы. У этих южно-американских полукустарников с вечнозеленой листвой достаточно компактные размеры: даже в природе якобинии не превысят 1,5 м. У разных якобиний их окрас колеблется от пестрого до зеленого. Одиночные трубчатые цветки почти не характерны для комнатных видов. Куда чаще встречаются крупные колосовидные и симметричные соцветия.

Юстиция флорибунда (Justicia floribunda)

Но декоративность им придают вовсе не цветки, а прицветники, почти полностью их скрывающие: удлиненные, ярко окрашенные, чаще всего треугольной или листовидной формы, они формируют удивительно эффектные колоски у юстиций, а у некоторых якобиний собраны в своеобразные пучки. Цветовая гамма якобиний традиционно включает красный, оранжевый и белый окрасы. Но для многих видов усилиями селекционеров вывели и белоцветковые сорта, а у отдельных юстиций базовый окрас является ярко-розовым.

Юстиция телесная или мясо-красная, Якобиния телесная (Justicia carnea)

Оригинальные прицветники украшают растение буквально в течение практически всего года. И именно продолжительность цветения, нарядность этого комнатного растения и стали главным залогом его популярности сегодня. Ведь юстиции не просто хорошо выглядят, а практически всегда украшены роскошными соцветиями с пестрыми окрасами. Правда, сами белые цветки, надежно спрятанные прицветниками, отцветают очень быстро, но начало стадии семяобразования не сказывается на красоте прицветных листьев, которые продолжают держаться на растении до 3-х месяцев.

Юстиция - куст-креветка
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Марина
2020-02-01 14:52:47
0

Очень редкое комнатное. Известно еще под названием «белопероне» или «раковая шейка». Как они размножаются ? 

Оксана-ник
2020-02-01 15:03:28
0

Вот и странно, что редкое, потому что в размножении с ним проблем нет, черенки легко укореняются, цветет долго.

Вариегаты, которые я люблю, среди них тоже есть.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений