Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Садовые лианы - лучшие!

donna rose
donna rose
2016-11-28 18:42:22
Подписаться

Отличная статья из «Волшебного сада»!

«Каким же лианам отдать предпочтение? Что же посадить? Наибольшее число лиан встречается в тропиках. Но и у нас есть из чего выбрать. Сегодня мы представляем виды многолетних лиан. Выбор за вами!

КЛЕМАТИС — самая красивая цветущая лиана, способная расти в климате Средней полосы и даже севернее. Максимальный размер цветков 12-14 см, а их обилие у некоторых сортов таково, что под ними не видно листьев. Цветовая гамма — почти все оттенки радуги. Есть махровые и двухцветные сорта.

ДЕВИЧИЙ ВИНОГРАД. Отдадим ему титул самой неприхотливой и зимостойкой лианы. Может расти как в тени, так и на солнце, практически на любой почве. Очень легко размножается одревесневшими черенками, прикопанными в землю, надо только поливать. В городских условиях вырастает до 5-6 этажа, и при этом стебли сами находят себе опору!

ЖИМОЛОСТЬ КАПРИФОЛЬ не может похвастаться высокой зимостойкостью, но у нее самые душистые цветы из всех „северных“ лиан. После цветения растение украшают яркие плоды-бусины.

К душистым лианам относится также эхиноцистис — »бешеный огурец". Его мелкие цветки, собранные в кисточки, пахнут медом. Эхиноцистис — самая неприхотливая однолетняя лиана. Легко размножается самосевом.

ХМЕЛЬ — самая быстрорастущая лиана. Каждую осень стебли отмирают, но за счет мощных корней буквально «выстреливают» весной. Уже в конце мае они могут достигать двух метров.

ЛИМОННИК — самая полезная лиана. Тонизирующие свойства его плодов ставят в один ряд с женьшенем. Для обильного плодоношения требует ухода. Если выращивать лимонник с целью озеленения, то он совсем неприхотлив.

3.jpg

АКТИНИДИЯ КОЛОМИКТА — самая зимостойкая из всех видов актинидий, а ее плоды — самые вкусные из зимостойких лиан. Плоды по вкусу похожи на киви, иногда с легким земляничным запахом. Листья актинидии высоко декоративны. Весной на них появляются белые пятна, которые со временем ста-новятся розовыми. Зачастую актинидию выращивают только ради листьев.

КИРКАЗОН МАНЬЧЖУРСКИЙ — самая редкая и оригинальная лиана. Кирказон занесен в Красную книгу. Его цветки очень экзотичны. Они напоминают маленькие саксофоны. Такое растение удивит и порадуют ваших гостей. Зимостойкость его очень высока. Без проблем зимует на опоре.

АМУРСКИЙ ВИНОГРАД. Этот вид самый зимостойкий из виноградов. Зимует на опоре без всякого укрытия. Ягоды съедобные и не очень мелкие. Имеют приятный освежающий вкус. Но много их, конечно, не съешь. Зато они подходят для приготовления компота и домашнего виноделия. А какие яркие у него листья! Осенью они приобретают красно-оранжевые оттенки.

КАЛИСТЕГИЯ ПУШИСТАЯ — довольно редкая лиана в наших садах и, пожалуй, самая изысканная. Махровые цветы напоминают розы нежного розового цвета. Отсюда ее второе название — французская розочка. Все, кто хоть раз видел это растение, мечтают посадить его у себя в саду. Зимует корень, стебель быстро забирается на опору. Может оплести рядом стоящий куст.

Садовые лианы - лучшие!
Садовые лианы - лучшие!
Садовые лианы - лучшие!
Садовые лианы - лучшие!
Садовые лианы - лучшие!
Мне нравится1
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Sun
Sun
2016-11-29 10:35:26
0
Два раза сажали лимонник, не пошел, у соседа тоже самое.
А как у других, напишите, растет у вас лимонник?
vera
2016-11-29 15:03:17
0
Растет. Уже много лет. Правда ягод практически нет, так, единицы
donna rose
2016-11-29 20:23:58
0
саженцы вижу часто, реклама на высшем уровне, очень его хочется. В саду не видела.
Nana
2016-11-29 22:01:52
0
Калистегия — прелестная лиана, но разрастается предельно агрессивно, это какой-то просто кошмар, красоте же тоже должен быть предел :), еле вывела ее, пришлось перекапывать вилами и выбирать. Сажала в ведро без дна — куда там, вылезла корнями и проросла вокруг все равно. А с виду — нежная и трепетная…
donna rose
2016-11-30 19:45:27
0
агрессор? симпатичный. правда! Я б такому агрессору обрадовалась, люблю обильные растения (хотя, сорняки тоже обильны!)
Nana
2016-11-30 20:42:54
0
Очень миленькая, нежная, это правда. Но вряд ли Вы бы долго радовались, она под поверхностью почвы на глубине пяти-восьми сантиметров образует такую плотную сетку из корней, похоже это все на ландыши.
donna rose
2016-12-12 18:07:16
0
хорошо для пустыря, почвопокровно заполонит!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений