Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Кокедама - бонсай для нетерпеливых

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-11-26 13:48:18
Подписаться

Кокедама — это одно из современных направлений искусства бонсай. Оно появилось в Японии совсем недавно, около 20 лет назад, но стало чрезвычайно популярным во всем мире. Суть кокедамы в том, что земляной ком растения оформляется в виде шара и оборачивается сверху мхом. В новом направлении кокедама нет каких-то строгих правил по ассортименту растений или способу формирования «моховой кочки». Для кокедамы не нужны цветочные горшки.

Кокедама

Поэтому каждый человек, желающий создавать кокедамы, может сделать это по-своему, используя различные растения, способы формирования земляного кома, можно также поэкспериментировать над созданием своего «фирменного» рецепта земляной смеси.

Кокедама

В отличие от истинного бонсай, на создание которого требуется очень много терпения и времени, прежде чем вы сможете созерцать результаты своего труда, «шары из мха» или «моховые кочки» дают возможность любителям растений сразу же полюбоваться своей работой.

Кокедама

Единственное, что нужно соблюдать при создании кокедамы — это пропорции. Вообще, как известно, соблюдение пропорций — один из пунктиков искусства бонсай.

Кокедама - бонсай для нетерпеливых
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
donna rose
2016-11-26 14:34:13
0
спасибо, очень итересно!
Оксана-ник
2016-11-26 22:40:22
0
готовлюсь к походу на выставку ))) подковываюсь информацией, так сказать, хотя бы поверхностно, чтобы понимать, о чем люди говорят ) всего не постичь за короткий срок, но хоть в общем и целом представление иметь )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений