Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выгонка гиацинта в домашних условиях

donna rose
donna rose
2016-11-24 17:50:15
Подписаться

Вспомним, как это делается, а может уже и посадим, чтоб как раз в самые зимние хмурые месяцы порадовать себя!

«Очаровательный весенний первоцвет — гиацинт назван, согласно легенде, в честь прекрасного юноши, любимца бога науки и искусств, Аполлона. Современные сорта поражают красотой и разнообразием окраски. Гиацинт — одно из самых популярных растений для домашней выгонки.

Для выгонки отбирают самые здоровые и крупные (размером больше 5 см) луковицы гиацинтов. Для успешной выгонки они должны пройти еще и период летнего хранения при очень высоких температурах, около 25,5°C.

В октябре отобранные луковицы высаживают в горшки с землей, приготовленной из равного количества торфа и песка или земли и песка, и периодически поливают. Полив должен быть очень острожным, поскольку излишняя сырость приводит к загниванию луковиц, которому особенно подвержены голландские гиацинты.

Луковицы при посадке не заглубляют, верхняя треть луковицы возвышается над землей. Посаженные гиацинты, как и тюльпаны, хранят в прохладном помещении при температуре 5–9°С 3–4 месяца. Когда цветоносы разовьются, горшки с гиацинтами переносят в светлую комнату.

Чтобы цветы постепенно привыкали к свету, первые два-три дня их нужно на несколько часов в день прикрывать темной тканью или бумагой. Цветение растений зависит от температуры воздуха, при 15–20°С оно продолжается 7–10 дней.

Гиацинты можно выгонять и в воде. Для этого в высокую емкость с расширенным горлом наливают чистую воду, а сверху помещают луковицу гиацинта. Расстояние между донцем луковицы и водой – 1–2 см. Стакан заворачивают в черную бумагу и ставят в холодильник. Через два месяца (в течение этого времени воду нужно периодически подливать), когда у луковицы разовьются корни и она прорастет, стакан достают из холодильника, ставят в теплую (22–25°С) комнату и накрывают непрозрачным колпаком.

Его снимают, когда разовьется цветонос. В тепле гиацинты быстро расцветают, но так же быстро увядают, их цветение продолжается всего несколько дней. Продлить его поможет прохлада – 10–12°С.

Лучшие сорта гиацинтов для ранней выгонки:

  • »Ян Бос",
  • «Эрос»,
  • «Бисмарк»,
  • «Инноссис»,
  • «Гран Лила»,
  • «Амстердам»,
  • «Анна-Мария»,
  • «Остара»,
  • «Дельф Блю».

Для более поздней пригодны почти все сорта гиацинтов."

Выгонка гиацинта в домашних условиях
Выгонка гиацинта в домашних условиях
Выгонка гиацинта в домашних условиях
Выгонка гиацинта в домашних условиях
Выгонка гиацинта в домашних условиях
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
GALCHA(Галина)
2016-11-25 10:15:59
+1
Каждый год на Рождество и Новый год у меня цветут гиацинты. Чудесный аромат и красивые цветы среди зимы дарят прекрасное настроение...
donna rose
2016-11-25 20:45:44
0
очень красиво! Даже аромат вспомнился! Спасибо!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений