Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Морковь,болезни и вредители. Как уберечь урожай

admin
admin
2015-02-14 13:22:41
Подписаться

В самый разгар лета нужно особенно внимательно следить за грядками. Малейшие изменения во внешнем виде — это предупреждение о срочном принятии мер. Нуждается во внимании и такой, казалось бы, неприхотливый овощ, как морковь. Болезни и вредители не обходят стороной никого.
Не стоит забывать, что больная, повреждённая вредителями морковь будет плохо храниться. Поэтому меры лучше принимать вовремя, чтобы труды не пропали даром. Ну что ж, в огород!

Морковь, болезни и вредители. Профилактика — лучшее средство.
Если соблюдать всю агротехнику выращивания, то риск появления болезней и вредителей сводится к минимуму.

Старайтесь каждый год менять место для посадки моркови. На прежнее место её лучше возвращать через 4 года.
Соблюдайте соседство, если рядом будет расти лук, на овощ не нападёт морковная муха.
Перед посадкой проверьте кислотность почвы. Если нужно, внесите на грядку известь.
Выбирайте устойчивые к болезням, районированные сорта.
Перед посадкой обязательно проведите дезинфекцию семян.
Под посадку не вносите свежий навоз.
Соблюдайте нормы полива.
Вовремя проводите прополку.
БОЛЕЗНИ МОРКОВИ:
Бактериоз — одно из самых распространённых заболеваний, вызванное бактериями. Чаще всего появляется из-за неубранных растений после прополки. Нижние листья начинают желтеть и сохнуть. На них появляются пятна, которые быстро разрастаются. На корнеплодах тоже начинают появляться пятна и язвочки. Основная мера борьбы — профилактика. Больные растения следует быстро удалить с грядки.

Сухая пятнистость — грибок чаще всего появляется в жаркое и влажное лето. Сначала появляются пятна бурого цвета внизу растения, потом переходят на верхние листья. После этого появляется чёрный налёт и поражённая ботва начинает отмирать. Болезнь разносится ветром или дождём, а так же при поливе. Меры борьбы — соблюдение севооборота. При сильном поражении нужно провести обработку химическим противогрибковым препаратом, народные методы против этой болезни бессильны.

Фомоз или сухая гниль. На листьях появляются бурые пятна с чёрными точками. Поражаются и верхушки корнеплодов. Болезнь чаще всего возникает из-за неправильного севооборота и нехватки калийных удобрений. Меры борьбы — только профилактика.

ВРЕДИТЕЛИ МОРКОВИ:

Морковная листоблошка. Прыгающее насекомое с прозрачными крыльями, длиной около 1,5 мм откладывает яйца на стеблях или внизу листьев. Личинки высасывают сок из молодой ботвы, листья скручиваются, становятся «кучерявыми». Меры борьбы — своевременная прополка, прореживание, удаление поражённых растений.

Морковная муха. Насекомое длиной 4-5 мм, чёрного цвета. Личинки проникают в середину корнеплода, потом, в период окукливания перемещаются в землю. Корнеплоды становятся деревянистыми, несладкими, с трещинами, зимой начинают быстро гнить. Можно обработать грядку настоем табачной пыли или посыпать нафталином, смешанным с песком. Осенью нужно глубоко перекапывать почву и не допускать загущенности.

Морковь на нашем столе, практически каждый день, сколько блюд мы готовим с ней. Хочется, чтобы она выросла красивая, ровная и сочная. Для этого нужно всего лишь правильно её вырастить, а это довольно просто.

Морковь,болезни и вредители. Как уберечь урожай
Морковь,болезни и вредители. Как уберечь урожай
Морковь,болезни и вредители. Как уберечь урожай
Морковь,болезни и вредители. Как уберечь урожай
Морковь,болезни и вредители. Как уберечь урожай
Морковь,болезни и вредители. Как уберечь урожай
Морковь,болезни и вредители. Как уберечь урожай
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений