Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Миниатюрные розы

donna rose
donna rose
2016-11-13 21:20:18
Подписаться

Миниатюрные розы в горшках

Оказывается, желание лицезреть в своем доме цветущую зимой розочку одолевает не только меня. Во все времена предпринимались попытки развести на окне вечноцветущие невысокие розы, но только в XX веке для них настал звездный час. У людей, переживших ужасы и разруху двух мировых войн, появилась потребность украсить свой быт и жилище, возникла мода на цветы, пригодные для выращивания не только в саду, но и в комнате, на балконе, террасе… Рынок моментально отреагировал на спрос. Над созданием миниатюрных шедевров работали лучшие селекционеры мира. В итоге сложной гибридизации между розами различных классов появились такие сорта, высота куста которых не превышает 25-35 см, а диаметр цветка — всего 2,5-3 см. Новый класс получил название миниатюрные розы (Mini-roses). Новички характеризуются ремонтантным цветением и яркими, часто душистыми одиночными цветками классической формы или собранными в кисть соцветиями. А самые крохотные, буквально карликовые сорта можно найти в сортосериях «Si» и «Hi», их окрестили Micro-Mini. К примеру, размер цветка такой крохи, как Baby Betsy McCall, не более 2 см при высоте кустика 14-20 см.

В 70-80-х годах проводилась работа над выведением мини-розы с более крупным бутоном и цветком. Появилась целая серия низкорослых сортов (35-55 см) с цветками от 2,5 до 6-7 см в диаметре. Они замечательно подходят как для выращивания в комнате, так и для украшения маленьких двориков. С легкой руки ирландского селекционера Колина Диксона они получили название Патио розы.

букет в горшкеА в начале этого века были созданы целые сортосерии горшечной розы нового поколения с крупными, хорошо сформированными цветками (долговечность каждого отдельного цветка — около месяца). Эти гибриды отличают крепкие цветоносы и плотные листья, обеспечивающие хорошую сохранность при транспортировке. Именно эти розочки, выращенные по особой технологии, поступают к нам в праздничные дни из Нидерландов и Дании.

Для того чтобы товар имел более презентабельный вид, в горшочек высаживают сразу по 2-3 укорененных черенка, а сами растения потчуют специальными удобрениями и веществами, стимулирующими цветение, но ограничивающими рост. Такие розы способны цвести уже через три-четыре месяца после укоренения. По большому счету, происходит своеобразная выгонка цветов. Все составляющие этого производства являются коммерческой тайной производителя. В Европе такие горшечные розы в основном используются в качестве «живого букета», а в весенне-летний период высаживаются в большое кашпо в композициях с другими комнатными растениями. После увядания растения обычно выбрасываются, точно так же, как мы поступаем со срезанными цветами. Конечно, производители «букета в горшке» никак не ожидали, что бережливые и рачительные украинки отважатся выхаживать цветы, которые по всем законам жанра, отработав свое, должны уйти «по дороге цветов». Однако любовь ко всему прекрасному, забота и терпение творят, чудеса — «выгоночные» розы не только выживают, но и растут годами, одаривая хозяек очаровательными цветами.

Как выхаживать такие розы? По своему опыту знаю, что наибольшие шансы на успех имеют растения весенней поставки или приобретенные в виде укорененных черенков, которые еще не цвели. Чаще печальный конец горшечных розочек — результат не только недостатка знаний. Сама перевозка растений в зимний период не располагает к процветанию — из влажного и теплого климата теплицы розы попадают в холодное темное чрево самолета либо фуры. Путешествие в таких условиях — серьезный стресс. Чтобы растения пришли в чувство, в крупных магазинах проводится специальная предпродажная подготовка. Растения напитывают водой с добавлением различных стимуляторов и выставляют в торговый зал. Хорошо, если это крупный магазин, имеющий специальную торговую площадку-оранжерею. Но чаще всего розы размещают в темных подсобках или в торговом зале, где гуляют сквозняки, а растения поливаются холодной водой из-под крана. Естественно, что шансы на долгую и счастливую жизнь у таких мучеников зависят оттого, как быстро вы их оттуда заберете.

Прежде чем сделать покупку, внимательно осмотрите растения на наличие вредителей: паутинистого клеща, мучнистого червеца и белокрылки. Конечно, растения перед отправкой были обработаны от вредителей и болезней, и подцепить их они могут только на пути к покупателю. К сожалению, мелких вредителей трудно обнаружить сразу — они выявляются уже в тепле, дома, спустя пару недель после покупки, однако бдительность в этом вопросе не помешает.

Не берите растения, если у них почернели стебельки возле корневой шейки, появился налет грибка или видны следы недавней обрезки (кто знает, что таким путем пытались скрыть от покупателя). В любом случае дома розочки следует поставить на карантин, отдельно от других растений, в теплое (18…20°С) и светлое место. Если на календаре ноябрь — февраль, розе необходимо досвечивание в течение всего светового дня, но не менее 10 часов. Если же нет возможности организовать подсветку, то розочку до весны лучше пристроить в светлое, но прохладное помещение с температурой 12…15°С.

roza-v-gorshke1Роза терпеть не может сухой воздух, царящий в городской квартире. Если ничего не предпринимать, уже через 3-4 дня ваша красавица повесит голову: бутончики и цветы поникнут, листья скрутятся и начнут опадать. Ослабленное растение обязательно найдут вездесущие паутинистые клещи. А ведь для повышения влажности воздуха нужно лишь поставить горшочек с цветком в широкий поддон на влажный керамзит или мелкие ракушки. Можно использовать мох, да и сам горшочек желательно обернуть влажным верховым мхом. И выглядит красиво, и для здоровья розочки полезно.

Уход за комнатной розой зависит от времени года и состояния растения. Будьте внимательны к растению, и оно само подскажет, что нужно делать. Если роза чувствует себя хорошо, активно растет и цветет — значит, ухаживайте за ней в обычном режиме: поливайте и опрыскивайте отстоявшейся водой комнатной температуры, подкармливайте комплексными растворимыми удобрениями. Если появились проблемы: почернели стебельки у основания, бледнеют, осыпаются листья и др. – ищите причину. Возможно, вы заливаете растение или, наоборот, засушиваете: поливая мелкими порциями из чашки, не промачиваете полностью весь земляной ком. Возможно, роза стоит недалеко от форточки, на сквозняке, либо на холодном подоконнике. Положите под нее кусок пенопласта или любого другого утепляющего материала (сейчас их большой выбор) — и корешки снова оживут.

Главный враг розы в комнате — паутинистый клещ. Вывести его сложно, а вот заполучить проще простого: с новым черенком от доброй соседки или с букетом подаренных цветов. Самое надежное средство — профилактика, специальные биопалочки, вставляемые в почву горшка. От уже появившегося клеща помогает горячий душ, струи которого надо направить на листья. Температуру воды проверяйте на собственной руке — она должна быть горячей, но не обжигать. Горшочек с землей на время процедуры затягивайте пищевой пленкой. В особо тяжелых ситуациях используйте акарициды (Инта вир, Актофит, Актелик и др.). Если же и они бессильны — срезайте розу под ноль, оставляя на поверхности пенечки с 2-3 почками. Верхний слой почвы убирайте из горшка на 1-2 см (осторожно — корни!) и подсыпайте свежий. Сам горшочек, поддон и керамзит основательно вымойте в горячей воде с дегтярным мылом.

Часто причиной плохого состояния растения является неподходящая почва или ее полное отсутствие, как в ситуации, когда горшочек уже маловат для разросшейся корневой системы. Абсолютно не пригодна для вегетации растения в комнате почва, в которой оно покупалось. Этот субстрат рассчитан на выращивание растения в условиях гидропонной культуры при активном насыщении его всеми необходимыми питательными веществами. В такой почве роза долго не протянет. Поэтому, как только наступит перерыв в цветении, следует перевалить розу в новый горшок с питательной почвой, максимально оберегая корневую систему. Первые несколько дней после пересадки розочку лучше подержать в п/э пакете: повышенная влажность поможет ей быстрее восстановиться.

Обрезку мини-розы следует проводить весной, когда достаточно света и солнца. При осенней обрезке вы получите вытянувшиеся ослабленные побеги. К обрезке каждого растения подходите индивидуально. Главное правило — резать на внешнюю почку, в этом случае кустик будет пушистым. Если желаете, чтобы кустик был повыше, обрезайте растение слабо, удаляя только третью часть побега, считая от вершины Боковые веточки, отходящие от главного стебелька, обрезайте на 2-3 почки. Если хотите, чтобы кустик оставался небольшим и компактным, удаляйте две трети побега, считая от верхушки. А вот слабенькое, с вытянувшимися после зимы веточками растение лучше обрезать на 4-6 почек. В течение вегетации после каждой волны цветения обязательно удаляйте отцветшие соцветия. Патио розы в горшке обрезайте так же, как миниатюрные, при выращивании в грунте сада — как розы флорибунда. Весной, когда установится теплая погода, розочки желательно вы нести в сад, спрятав горшок от перегрева корней в большой контейнер, наполненный керамзитом

Сегодня миниатюрные розочки популярны как никогда и продолжают покорять женские сердца. Если ваша душа просит праздника — поселите на своем окошке маленькое душистое очарование!

Миниатюрные розы
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Ирина
2016-11-14 11:36:29
0
У меня были мини розочки в Мурманске, а в Волгограде они пропали. Жара, сухой воздух В этом году посадила на даче- цвели все лето, но особенно не разрастались. А кто-нибудь имеет опыт выращивания фуксий в этой клим зоне.? Напишите, пожалуйста У меня их было раньше несколько видов, а теперь гибнут
Надежда
2016-11-14 17:09:27
+1
А я горшечные мини- розы всегда весной высаживаю на даче и они прекрасно там живут и цветут и зимуют отлично. Даже покупала осенью в цветочных магазинах уже отцветшие розы с хорошей скидкой и ни прекрасно приживаются и весной уже цветут.
МариД
2016-11-15 10:34:58
0
Как это я до этого не додумалась, надо Мартовские розы высадить, попробовать, может приживутся.
Надежда
2016-11-15 20:18:03
+1
У меня в декабре сын всегда на день рождения дарит горшечные розы. я их до весны стараюсь сохранить и в конце весны спокойно высаживаю. а мартовские ещё легче сохранить. так что удачи Вам.
Инга
2016-11-15 13:25:35
+1
У меня тоже зимует уже 3 год.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений