Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что можно сделать со старой запущенной яблоней?

Игорь Иванов
Игорь Иванов
2015-02-14 00:05:37
Подписаться

Перед Вами 60 летняя яблоня на сильнорослом подвое. Яблоня была запущена… Решил придать ей вазообразную форму с переводом проводников в горизонтальное положение. Обрезка и формировка проводились в течении 3 лет. Это 4 год после начала формировки… Такая форма кроны была популярна в 30-40 годы прошлого столетия. Практически все яблоневые сады в Подмосковье формировались таким методом. Урожайность на такой кроне доходила до 500 кг. с дерева.
Плюсы. Крона полностью освещенная. Хорошо проветриваемая. Удобна при сборе урожая и хим. обработках. Северная сторона не является иждивенцем южной стороны, т.к. вся крона работает на фотосинтез. Проводники полностью обвязаны плодовыми образованиями. Когда дерево вступает в полное плодоношение, обрезка необходима раз в 3 года, т.к. ростовые процессы закончены, и требуется только омолаживающая обрезка и удаление вертикальных волчков.
Минусы. Такая форма требует предохранения от разлома. Обычно это делалось с помощью вязальной проволокой №6 в две полосы. При формировании такой кроны дерево долго не вступает в плодоношение. Требует специфичной обрезки специалистами высокой квалификации, которые могут положить проводники в горизонт.
На мой взгляд такая форма кроны яблонь на сильнорослом подвое актуальна и сегодня. Почему? Деревья на сильнорослых подвоях долговечны. Намного более устойчивы к болезням. Взрослое дерево совершенно не нуждается в поливе. При посадке такого дерева яблоки будут кушать и Ваши правнуки.
Сопоставим такие деревья с яблонями на карликовом или полукарликовом подвое ( так называемые интенсивные сады). Полив им обязателен. Корневая система поверхностная, не может себя обеспечить влагой. Требуют в 3-4 раза больше подкормок и высокой агротехники. Быстро вступают в плодоношение и наращивают урожай, но срок их эксплуатации 20-25 лет. По урожайности с квадратного метра в полном плодоношении уступают яблоням на сильнорослом подвое.
Яблоня с фото в полном плодоношении. За период ее жизни можно было бы посадить третье поколение яблонь на карликовом подвое!!! И до сих пор люди ходят в старые заброшенные сады на сильнорослых подвоях за яблоками..., а интенсивные сады в это время интенсивно корчуют и не первый десяток раз меняют насосное оборудование и водопровод для капельного полива...

Что можно сделать со старой запущенной яблоней?
Что можно сделать со старой запущенной яблоней?
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Танюшка
2015-02-14 08:16:08
+1
спасибо за информацию. А то в земледелии почему-то забывается все старое и часто эффективное и интенсивно навязывается якобы улучшенное, а в итоге сплошные хлопоты
Людмила Владимировна
2015-02-15 11:47:32
0
Конечно на снимке не 60-ти летняя яблоня, а намного моложе. В моём саду есть пара старых яблонь, стволы их у основания трудно обнять. Но против такой обрезки я ничего не имею, только крона старой яблони такая обширная и высокая, думаю привести её в такой порядок очень проблематично.
Игорь Иванов
2015-02-16 01:40:43
0
Здравствуйте, Людмила Владимировна. В вопросе о возрасте яблони нас может рассудить только спил ствола, чего, конечно ни кто делать не собирается в ближайшее время..., а так же место произрастания и общие факторы внешней среды. Годичное кольцо на спиле в благоприятные года в два раза больше, нежели в неблагоприятные. По спилу можно даже определить экстримальные зимы с промерзанием штамба… Старая бабушка, а ей 70 лет, говорила, что сажала эту яблоню с папой, когда была еще маленькая… Желаю Вам и Вашим деревьям здоровья. С уважением, Игорь.
Оксана-ник
2017-08-22 20:36:03
0
такие хорошие посты остались незамеченными? поднимаю наверх!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений