Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

О георгинах

donna rose
donna rose
2016-11-09 14:46:14
Подписаться

1. Георгины относительно не требовательная в уходе культура, отличающаяся красивым и пышным цветением, а также разнообразием оттенков. В сравнении с другими садовыми цветами, например розами, для таких культур как георгины, посадка и уход не составят сложностей даже для неопытных садоводов.

2. Размножают георгины тремя основными способами: сменами, черенкованием и делением корнеклубней. Первый метод подходит лишь для разового выращивания георгин в качестве однолетнего растения, а потому настоящие ценители этих удивительных цветов его практикуют редко. Более популярным способом является деление корнеклубней, заготовленных с осени. Для этого перед посадкой их аккуратно разделяют на несколько частей, а срезы присыпают древесным углем.

3. Размножение георгин черенкованием является самым быстрым методом. Для этого уже в середине зимы, постепенно начинают проращивать корнеклубни на подоконнике или в оранжерее. Когда появляются ростки, их срезают и на некоторое время помещают в раствор корневина (или других стимуляторов роста). Затем высаживают в песчаную почву и оставляют в помещении при температуре не менее 22 градусов по Цельсию.

4. Также для укоренения черенков необходимо поддержание влажности не менее 70%. Через две-три недели черенки полностью укореняются и могут быть пересажены в почву.

5. К слову, георгины очень неприхотливы в выборе типа грунта, хотя и не против питательных и нейтральных по кислотности почв с хорошим дренажем. Для этого отведенный участок в саду, в зависимости от его состава почвы, можно с осени удобрить торфом, перегноем или древесной золой.

6. Высадку георгин в грунт, как и для многих садовые цветов (гладиолусы, ирисы), начинают в мае, когда земля достаточно прогреется. Место для посадки лучше выбрать солнечное, чтобы цветение было более ранним и активным. Расстояние между кустами должно составлять от 50 до 80 сантиметров, в зависимости от высоты выбранного сорта. Перед посадкой почву увлажняют.

7. Дальнейший уход за посадками георгин заключается в периодическом поливе и рыхлении почвы. При необходимости можно выполнить подвязку.

8. Помимо соблюдения технологии выращивания георгин, необходимо помнить о зимнем хранении клубнелуковиц. Для этого хорошо подходят темные, сухие и прохладные помещения.

9. Цвести георгины, посадка и уход за которыми не так уж сложны, в зависимости от сорта начинают в течении одного-двух месяцев с момента посадки в грунт. В середине октября корнеклубни выкапывают и отправляют на зимнее хранение. Удачи на даче!

О георгинах
О георгинах
О георгинах
О георгинах
О георгинах
Мне нравится
4
Добавить в закладки
4 комментария
цветочек
2016-11-10 09:34:30
0
Люблю любоваться георгинами у кого-нибудь, у себя не хочу сажать с некоторых пор. Но всегда высаживала и высаживаю в землю клубни и луковичные, когда на березах появиться зеленый конус. Это говорит о том, что земля прогрелась до необходимой температуры.
donna rose
2016-11-10 14:40:19
0
спасибо, это верно. Ещё один признак прогрева земли возьму на заметку
цветочек
2016-11-11 11:25:13
0
Ура, с меня тоже есть толк. Я рада, что мой опыт и знания кому-то могут пригодиться
alisa68 (Елена)
2016-11-10 23:03:34
0
В этом году я вырастила георгины из семян, когда выкопала, была удивлена, что они отрастили клубни, размером больше высаженных клубнями. Пришлось их также отправить на хранение. А вообще прекрасные цветы, все лето и осень любовались ими на даче и дома, и действительно не очень прихотливые.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений