Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Спецпроект "Моя улица" в Москве

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-11-06 11:23:29
Подписаться

Клены, рябины и яблони начнут высаживать в ночь с 6 на 7 ноября на Садовом кольце Москвы. Эти работы станут завершающим этапом программы благоустройства «Моя улица» в этом году. Как сообщили в столичной мэрии, посадка деревьев на Садовом запланировано по 18 ноября.

«Работы будут проходить по ночам, для этого с 22.00 мск до 06.00 мск ежедневно по одной крайней полосе будут вводится ограничения для движения транспорта на участке от Нового Арбата до Долгоруковской», — уточнили в мэрии.

Метель и сугробы не помешали высадке кленов и рябин в Москве

В эти же дни деревья будут сажать на Малой Дмитровке и в Настасьинском переулке. «Всего на этих улицах высадят более 540 деревьев — кленов, рябин, яблонь и лип. Первыми посадят клены и рябины на участке от Триумфальной до Кудринской площади — здесь накануне уже подготовили ямы для высадки. Все деревья, также, как на Тверской — взрослые и рослые. Их будут сажать с помощью автокранов. Стволы деревьев защитят от морозов и реагентов тростниковой оплеткой, а почву возле корней покроют древесной щепой.

Всего в рамках программы „Моя улица“ планируется посадить почти 2,9 тыс. деревьев и свыше 55 тыс. кустарников. Больше всего — 1,1 тыс. — кленов, почти тысяча лип и порядка 270 вязов. Кроме того, на центральных улицах и вылетных магистралях появятся багряник, березы, дубы, ирга, каштан, лиственница, рябина, сирень, сосна, черемуха, яблоня и ясень. Породы деревьев подбирались с учетом создания красивого колористического эффекта на улицах города на протяжении почти всего года — с весны до осени. Все высаживаемые деревья — крупномеры высотой от 3,5 до 8 метров и возрастом от 16 до 35 лет.

Технология выращивания таких растений в питомниках предусматривает периодическую (каждые три — четыре года) пересадку с места на место. Таким образом, деревья формируют компактную корневую систему, пропорционально развитую крону и способность легче переносить стресс во время транспортировки и высадки на постоянное место. Все деревья устойчивы к условиям городской среды. Растения морозостойкие и ветроустойчивые, а также хорошо переносят загазованность и запыленность воздуха.

Снегопад и метель не помешали. Посадочные ямы готовили еще летом, в рамках работ по благоустройству центральных улиц. Для защиты деревьев от грязи и реагентов вокруг лунок устроили специальные гранитные ограждения. Для улучшения приживаемости растений грунт из ям заменяют плодородной почвой. На дно ямы укладывается слой керамзита, выполняющий функцию дренажа, затем — слой геотекстиля и специальная металлическая сетка с крепежными крюками. Яма заполняется плодородным грунтом, смешанным с керамзитом. Затем земля уплотняется виброплитами. После установки растения ком обвязывают ремнями, фиксируют к крюкам и выравнивают дерево. Далее создается система аэрации корней. Для этого используются перфорированные трубки, которые располагаются вокруг кома, с двумя разноуровневыми выходами к поверхности земли.

После засыпки корневой системы земля уплотняется легкими трамбовками от краев к стволу дерева. Вокруг дерева создается лунка из валика земли и обильно поливается. Это позволяет максимально осадить землю вокруг кома и обеспечить ее непосредственный контакт с корневой системой. В конце яма дополнительно засыпается слоем почвы в 3-4 см и разравнивается.

Спецпроект "Моя улица" в Москве
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
donna rose
2016-11-06 18:48:37
0
ценно-познавательно! Спасибо!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений