Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Уплотнительные культуры. Как в Голландии!

donna rose
donna rose
2016-10-25 17:38:49
Подписаться

В маленьких садах земля используется с полной отдачей. Давно известно понятие уплотнительная культура. Но в наших садах редко используют этот прием. Он заключается в следующем.

Пока основные культуры (кабачки, томаты, огурцы...) не набрали полную силу, к ним подсаживают скороспелые культуры, которые успевают отдать урожай.

Как пример — огурцы и редис в одной теплице. Огурцы сажают редко, на расстоянии не менее 50 см. Первое время всходы маленькие и земля пустует. Посадите редис в одну строчку и вы получите прекрасный урожай, а то и два! Редис можно сажать и между огурцами, если они посажены в шахматном порядке.

Как уплотнительную культуру можно использовать укроп, кинзу, листовой салат, рукколу и лук на перо. По периметру грядки эти растения высаживают в одну строчку и удаляют по мере потребления.

Укроп и кинзу можно сеять вразброс среди кабачков и капусты. Кстати, своим запахом кинза отпугнет насекомых-вредителей (точнее, обманет их, ведь кинза пахнет не капустой!).

А вот редис и капусту совмещать не следует. У них одни и те же вредители, и вместе они еще больше привлекут их к себе.

Часто у нас сажают чеснок по виктории. Но, скорее, это не с целью уплотнить посадки, а для защиты ягод от болезней.

Зеленные культуры и редис у нас еще встречаются как уплотнительные культуры. А вот цветы на овощных грядках встретишь нечасто.

В Голландии маленькие огородики выглядят полностью зелеными. Нет голой земли! И среди этой зелени пестреют цветы.

Мне понравилось, что на грядках с клубникой могут расти лилии и гладиолусы. У этих растений вертикальные стебли без разветвлений. Тени они почти не дают, а цветы вырастают не хуже, чем на клумбе. Получается двойная экономия: не надо отдельно выделять землю под клумбу, а удобрения для клубники идут и на подкормку цветов.

Даже под розами может расти петрушка. Выглядит довольно мило. Сеют кудрявую петрушку, которая более декоративна.

Между капустой часто растут бархатцы. Эти растения тоже отпугивают вредителей. Только нужно выбирать низкорослые сорта. Кустики небольшие, развиваются одновременно с капустой и ничуть ее не теснят. Когда бархатцы разрастутся, капуста уже будет высокой и цветы ей не помешают.

2.jpg

По картофелю голландцы сажают фасоль. Видела и кустовую, и вьющуюся (на опорах). Говорят, хорошо помогает от колорадского жука. Но как к этому пришли? Опять из желания уплотнить посадки. С одной площади — двойной урожай: и картофель, и прекрасная фасоль!

Если применить фантазию, многие культуры могут быть уплотнительными. Например, щавель прекрасно растет под яблоней. Причем листья у него более нежные, чем на солнце. Посадите его вдоль малины, и он не только даст урожай, но и сдержит ее разрастание.

Еще есть понятие совместные посадки. Но, на мой взгляд, термин «уплотнительные» точнее отражает смысл приема — использовать землю с максимальной отдачей.

Многие жалуются, что не хватает места для цветов. Взгляните на свой огород по-новому. Составьте план посадок и выберите, какие растения будут расти не на отдельной грядке, а станут уплотнительной культурой. Вот увидите, свободной земли прибавится!

Уплотнительные культуры. Как в Голландии!
Уплотнительные культуры. Как в Голландии!
Уплотнительные культуры. Как в Голландии!
Уплотнительные культуры. Как в Голландии!
Уплотнительные культуры. Как в Голландии!
Мне нравится
17
Добавить в закладки

Смотрите также

17 комментариев
Оксана-ник
2016-10-25 17:43:40
0
а ведь правда… если приглядется — сколько свободного места найдется, главное, правильно совместить )
donna rose
2016-10-25 17:59:49
0
только вечно некогда, надо ж продумать! Кто счастливый — живёт спокойно и весь сезон в доме и на огороде — пробуйте!
Nana
2016-10-25 20:25:52
+1
Да, теперь я знаю, как это называется, а то мои вечно надо мной хихикают, что у меня-жадины сад «в три слоя» растет. Ну а как, если хочу, чтобы с ранней-ранней весны и до поздней осени что-нибудь цвело и радовало глаз. Например, под яблоней растет дейция, чтобы прикрывать толстый голый ствол, вокруг — хосты, а между ними тюльпаны, на них сверху калужницы, а еще душистый горошек сеется. Результат — ранней весной или еще зимой из-под снега зацветают калужницы, проклевываются тюльпаны, калужницы все пышнее, тюльпаны все выше, появляются молодые листочки на яблоне и дейции, калужницы отцветают, тюльпаны зацветают, горошек проклевывается и начинает расти; когда отцветают тюльпаны, хосты распускают свои листья и постепенно закрывают желтеющие листья тюльпанов, дейция цветет, горошек на нее навивается, когда она отцветает, он начинает потихоньку зацветать — где-то через месяц опять получается цветущий куст, окруженный шикарными хостами… В общем, понятно, хотя и хлопотно, но постоянное движение жизни, не забалуешь и в депрессию не впадешь, когда всё в саду так для тебя старается расти-цвести, что каждый день что-нибудь новое происходит…
donna rose
2016-10-26 21:44:04
0
Ну у Вас просто премудро всё!
Nana
2016-10-27 09:14:53
0
Нет в этом никакой такой премудрости, честно говоря, даже не могу сказать, что люблю садоводство, просто это во мне, а я в этом, не могу себя отделить от течения жизни. Извините, если это кажется пафосным, это так, может быть, есть какие-то другие слова/диагнозы(?) для такого мироощущения. Но мне очень нравится результат, когда кто бы ни пришел к нам, всегда говорят, что у нас в саду покой и тишина, хорошо, что все так само по себе растет, что не нужно ничего делать :)))
donna rose
2016-10-28 19:24:39
0
ладно, убедили, Вы просто волшебница…
GALCHA(Галина)
2016-10-26 08:41:42
0
Уплотняем, комбинируем постоянно. Участок маленький, а желание много!!!
donna rose
2016-10-26 21:44:35
0
Вот вот, как выжать из минимума максимум
МариД
2016-10-26 15:18:44
0
Тоже такой хитростью занимаюсь, сею годецию, а в междурядье аллисум, годеция отцветает, выдергиваю, а алисум ковром дальше цветет. В клубнике растет чеснок, гладиолусы и лилии. Грядка широкая 1,2 по над забором, с далека клубнику не видно, зато, цветы во всю цветут, ещё вот думаю, на забор горошек или фасоль, что ли пустить, правда он из металлических листов, но может мужа попрошу деревянную решётку соорудить, чтоб по ней плелся. Под малиной щавель растет, правда приходится цветоносы выламывать у него сразу, а то тли немыслимые полчища постоянно. Под высокорослыми томатами, редиску в августе сеяла, тоже не плохо, а можно и свеклу, с морковкой попробовать. Так, что как у Nana, в три этажа у меня все растет, уплотняется.
Nana
2016-10-26 20:10:59
0
Вот такие мы затейницы, да? Уплотнение-то уплотнением, но то, что работы от такого уплотнения прибавляется — факт. Идею с горошком или фасолью поддерживаю, что ж это еще забор «не охвачен» :)
donna rose
2016-10-26 21:46:25
0
Да, садовник бы нам, затейницам, не помешал… уж без дела б не сидел сутками!
Nana
2016-10-27 09:22:20
+1
Не-е-ет, я не хочу, у меня были давно, я пробовала, мы же не всегда жили в частном доме, когда поселились, мальчик был маленький, подрос — музыки-школы, я в аспирантуре, работа, защита, опыта садового — ноль целых ноль десятых (ну одна десятая), это все не то, тут нужно как-то «подружиться» с душой места, душой сада, я не знаю, как сказать, просто потом все получается само по себе, не сразу, в свое время находятся гармонии, я хочу все делать сама или семья, если кому-то хочется, если возникают какие-то идеи. Но у моих знакомых садовники — тоже хорошо, им нужен сад, потому что так принято, а возиться в нем они не хотят, считая это «плебейством», пусть у них будут садовники, если им так проще жить, это ведь лучше, чем что-то вынужденно делать в саду и ненавидеть эту работу.
donna rose
2016-10-28 19:26:15
0
пожалуй, да. надо во всё вкладывать сердце…
Nana
2016-10-29 09:44:26
0
Наверное, это не обязательно…
donna rose
2016-10-26 21:45:13
0
Вы Тоже герой! Какие все молодцы!
Натали
2016-10-27 04:39:44
+2
а мы бархатцы по всему огороду высаживаем!

donna rose
2016-10-28 19:27:10
+1
ну вот беспроигрышный вариант! Они и украшают, и помогают, и неприхотливые!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений