Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Растения сами выбирают себе бактерий

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-10-18 18:02:31
Подписаться

В корневой системе растений обитает множество самых разных микроорганизмов. Но, что самое интересное, растения сами решают, какие микроорганизмы будут населять их корни. Видам, с которыми они решили жить и работать, растения дают своеобразный «вид на жительство» в их корневой системе.

Всем известно, что люди, равно как и животные, живут в симбиозе с определенными бактериями. Сегодня можно утверждать с полной уверенностью: микроорганизмы способны сосуществовать в мире и согласии также и с растениями, не причиняя им никакого вреда.

Первопроходцами в области изучения этого вопроса наверняка станут сотрудники Института размножения растений Общества Макса Планка. Именно они первыми сделали удивительный вывод: растения проводят своеобразный «кастинг». На нем они выбирают те виды бактерий, которые будут населять их корневую систему. Это предположение было сделано после ряда опытов.

Сначала объектом исследований ученых стал видовой состав бактерий, населяющих корневую систему растения, именуемого Резуховидкой Таля. Среди видового разнообразия групп микроорганизмов явно выделялись 3 группы: Actinobacteria, Proteobacteria и Bacteroidetes. Тот, кто регулярно посещает сайты по садоводству, читает тематическую литературу или смотрит передачи про растения, знает, что почвенные бактерии отличаются просто колоссальным разнообразием. Учитывая этот факт, доминированию определенных видов микроорганизмов остается только поражаться.

Выявив такую удивительную закономерность, ученые решили провести эксперимент. Они посадили растения в почвы разных типов (песчаные и глинистые). Удалось выяснить следующее: состав бактериальной микрофлоры, живущей в корнях, находится в прямой зависимости от генетических особенностей растения и состава почвы. Например, у разных экотипов резуховидки количество бактерий одного вида также было разным.

Корневая система резуховидки Таля с живущими на ней бактериями. Фото сделано под электронным микроскопом авторами исследования.

Сейчас исследователи пытаются понять, каким образом растения зазывают микроорганизмы в свою корневую систему. Существует предположение, что в качестве «пригласительных билетов» выступают особые химические вещества, на которые реагируют определенные бактерии. По сей день остается загадкой и то, как растениям удается обезопасить эти бактерии от своих защитных механизмов. Дело в том, что реакция растений на фитопатогенные бактерии обычно мгновенная и весьма жесткая. Однако микроорганизмы, образующие корневую микрофлору, почему-то остаются целыми и невредимыми. Возможно, после того, как ученые разгадают тайны симбиоза, случится новый прорыв в растениеводстве.
Растения сами выбирают себе бактерий
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Sergey
2016-10-20 12:01:41
0
Наберите в интернете Богородская земля. Это дополнительная инфа к этой статье. Вот одна из ссылок www.liveinternet.ru/users/4679178/post349334507, каждый год собираюсь… нужно вырабатывать полезные привычки…
Оксана-ник
2016-10-20 19:44:51
0
вы, наверное, имели ввиду вот эту статью ?http://www.liveinternet.ru/users/4325490/post358094279
Sergey
2016-10-21 00:35:01
0
Каждый «специалист» выдает сказку за свою, не утруждая себя как-то переделать или хотя бы сказать: «вот слышал где-то.»… Они ищут инфу по инету, а потом выдавая за свою пытаются продать доверчивым или ленивым… лишь бы нам польза была. Только получая инфу фильтруйте, а то такое советуют, мама не горюй.
Оксана-ник
2016-10-21 01:20:06
0
не поняла Вас, Сергей… я не специалист этом вопросе, я ничего не выдавала за свой материал и сказок тоже не сочиняла — Вы вообще о чем? доверять написаному или проверять это — у каждого своя голова на плечах…
по вашей ссылке нет никакой статьи, я попыталась найти ее сама и потому спрашиваю Вас — та ли статья, что Вы имели ввиду? мне она, кстати, очень понравилась )
Sergey
2016-10-21 13:46:35
0
Оксана, я не про Вас. Я дал ссылку на статью одного дяди, Вы на другого, а сказку про бабушку одна и та же. Даже деревня та же, может быть они родня, но если полистать инет, то то таких внуков окажется не меньше сотни.
Оксана-ник
2016-10-21 15:39:19
0
ааа))) по вашей ссылки просто нет никакой статьи )… вряд ли они родня, если так ) перепечатка материала просто…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений