Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Левизия

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-10-15 01:12:46
Подписаться

Левизия (Lewisia) — низкорослое многолетнее растение, просто созданное для обустройства альпинариев и рокариев. Её родина — горные районы Северной Америки. Цвести Левизия может с апреля по сентябрь в зависимости от вида и погодных условий (в солнечные жаркие дни растение уходит в состояние покоя). Многие виды достаточно неприхотливы. Различные виды часто до неузнаваемости отличаются друг от друга: высотой, формой листьев, размером, цветом и формой цветков, наличием или отсутствием стебля, могут увядать на зиму или оставаться вечно-зелеными круглый год. Вечнозеленые виды более декоративны, но и более капризны.

Левизия Карликовая – наиболее неприхотливый, легкий в выращивании вид, с увядающей на зиму надземной частью. Более других подходит для выращивания в садах Средней полосы. Цветки некрупные, около 1,5 см в диаметре начинают цвести в мае. Интересные удлиненные листья похожи на листья декоративных видов лука. Легко распространяется самосевом. Не любит резких чередований оттепелей с морозами.

Левизия Невадская – очень похожа на предыдущий вид с отмирающей на зиму надземной частью и не очень крупными цветками ярко-белого цвета. Также неприхотлив и склонен к самосеву.

Левизия Котиледон или Туполистная – растение с вечнозелеными листьями. Высота до 20 см. Цветоносы образуют очень хорошенький маленький кустик. Цветки крупные, до 4 см в диаметре, от белого и бледно-розового до желто-оранжевого и оранжево-красного. Очень красив, но немного более капризен, чем предыдущие виды.

Левизия короткочашечковая — вид с отмирающими на зиму листьями. Высота до 10см. Цветение — весной (преимущественно май). Цветки белого, розового, а также бело-розового цветов.

Левизию обновленную, Левизию Твида и другие красивейшие декоративные виды выращивать в саду в условиях Средней полосы, к сожалению, практически не возможно.

Левизия
Мне нравится
5
Добавить в закладки
5 комментариев
Sun
Sun
2016-10-16 19:17:53
0
Красивый цветок, именно его место среди камней в альпинариях.
Вера (mamania555)
2016-10-16 19:33:58
+1
Эти чудесные цветочки растут и в моем цветнике, среди камушек. Вот только прошлогодние не перезимовали, в этом году купила опять, уж больно они мне нравятся))) Мои на зиму не отмирают. Слегка прикрывала, но они как-будто «сопрели». На эту зиму не буду укрывать, посмотрим…


Оксана-ник
2016-10-16 22:28:00
0
узнала на присланных Вами фото левизию — прекрасно смотрится!
МариД
2016-10-17 12:14:27
0
у Гавриш и Аэлиты, к сожалению нет таких семян, мне тоже очень нравятся, но не могу найти.
Оксана-ник
2016-10-17 14:48:01
0
надо искать…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений