Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ловцы дождя

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-10-13 22:42:22
Подписаться

Есть вещь, намного более легкая в монтаже, чем привычный нам водосток, позволяющая заменить его оригинальным, весьма редким в наших краях декоративным элементом, который одновременно собирает воду с крыши и демонстрирует красоту ее движения всем, кто находится поблизости. Это дождевые цепи — конструкции открытого типа, по которым вода движется каскадом, перетекая из одной емкости в другую.

Дождевые цепи родом из Японии, где их называют kusari doi. В культуре Японии созерцание воды считается одним из самых успокаивающих факторов.


Вы считаете, что это не практичная вещь для нашего климата? Подумайте сами: зимой вода в водостоках замерзает и это часто становится большой проблемой для дачников, ведь избавиться от толстого кома льда внутри трубы не так просто. А вот с дождевой цепью застывшая вода проблемой никогда не станет, водосток будет продолжать работать даже со льдом, а избавиться от него на поверхности цепи намного легче, чем в трубе.


Именно поэтому эти вещицы так полюбились в холодной Норвегии.Ещё один неоспоримый плюс дождевых цепей в сравнении с типичными водостоками — их совсем не сложно смастерить своими руками по собственному дизайну из любого материала, хотя в продаже уже можно найти и готовые цепочки.


Чтобы зимой на дождевой цепи не нарастало много льда, лучше выбирать модель из крупных звеньев без использования емкостей.


Не забудьте о красивом сосуде для сбора воды )



Ловцы дождя
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
marina
2016-10-14 18:56:40
0
Интересно, что только не придумают.
Лиса Патрикеевна
2016-10-15 22:58:39
0
Интересно, а они наверно еще и звенят на ветру
Валентина
2016-10-16 09:48:45
0
Очень интересно))) И красиво!
Raisa
2016-10-17 12:13:06
0
красиво очень, да езе и польза. Хотелаб такую красоту и себе.
Оксана-ник
2016-10-19 04:33:19
0
вода превращает даже скучные и простые места в живые, освежающие)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений