Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Болезни кактусов

donna rose
donna rose
2016-10-03 20:36:32
Подписаться

Опробковение стебля. Опробковение стебля может быть Следствием избыточной влажности воздуха, нарушений в питании растения или внезапного вынесения на палящее солнце не приученных к нему экземпляров. Похожее явление наблюдается и при нападении паутинного клеща.


Стеблевая гниль. Мокрая гниль появляется в основании стебля и быстро распространяется во внутрь растения.
Меры борьбы и профилактики: Действенных способов борьбы с этим грибом пока не существует. Профилактикой служит соблюдение мер гигиены, в частности использование чистых контейнеров и незараженного субстрата. Зарубежные кактусоводы рекомендуют обработать препаратами на основе хлороталонила (препарат Браво), манкоцеба (препараты Манкоцеб, Дитан М-45, Пенкоцеб).

Фузариозное увядание опунции. Вначале отдельные стебли теряют блеск, блекнут и вянут. В дальнейшем увядает и все растение. Проводящие сосуды стебля окрашены в красновато-бурый цвет. Гриб легко распространяется при черенковании больных растений, а также через зараженные посадочные контейнеры, субстрат и поливную воду.
Меры борьбы и профилактики: Для борьбы с фузариозом пока не существует действенных мер. Профилактикой служит соблюдение гигиены, в первую очередь использование чистых контейнеров и незараженного субстрата. Можно попробовать пролить под корень и опрыскать биопрепаратами Фитоспорин-М, Алирин-Б, Планриз.

Ржавчина. На листовидных члениках появляются мелкие бугорки, которые затем буреют, лопаются и рассеивают многочисленные споры гриба. Споры переносятся по воздуху.
Меры борьбы и профилактики: Больные членики оборвать и выбросить. Пораженные растения изолировать от остальных. Обработать препаратами Топаз, с осторожностью Бордоской смесью, Абига-Пик.

Паутинный клещ. На стеблях появляются беловато-желтые крапинки, позднее — обширные бледно-зеленые пятна, которые при сильном поражении высыхают и становятся ржаво-коричневыми. Клещи обычно прячутся среди колючек.
Меры борьбы и профилактики: Появлению клещей способствуют высокая температура и сухой воздух. При сильном поражении обработать препаратами Фитоверм, Акарин, Вертимек, Молния и др.

Корневой червец. На корнях и подземной части стебля видны беловато-серые червецы и ватообразные восковые выделения.
Меры борьбы и профилактики: Пораженные растения уничтожить. Остальные внимательно осмотреть на предмет присутствия вредителей. Ценные растения, пораженные червецом, обильно пролить препаратом Актара или окунуть земляной ком в раствор этого препарата или внести в почву препарат Доктор.

Щитовки и ложнощитовки. На поверхности стеблей видны беловатые или золотисто-коричневые бугорки. Обычно насекомых удается отковырнуть иголкой.
Меры борьбы и профилактики: Удалить вредителей с одиночных растений можно старой зубной щеткой. Затем протереть стебли ватным тампоном, смоченным в керосине. Насекомые задыхаются под керосиновой пленкой. Если растений много или они сильно поражены, их обрабатывают инсектицидами, например минеральным маслом (М-30, М-50).

Симфила. Выедает отверстия в нижних листовидных члениках на уровне земли. В отмирающих тканях по краям отверстий возникают вторичные грибные инфекции. На поврежденных частях растении видны продолговатые многоножки около 5 мм длиной, с двенадцатью парами ног и длинными усиками.
Меры борьбы и профилактики: Пораженные растения изолируют. Химические способы борьбы (пролив препаратом Актара) имеют смысл только па молодых растениях.

Корневая гниль. Поражает сеянцы и избыточно увлажненные растения. Части растений становятся бледно-зелеными и матовыми. Они желтеют и увядают. Корни мягкие, гнилые. Оболочка корня отделяется от сердцевины, так что корни выглядят обтрепанными. Споры гриба рассеиваются только во влажной среде. Распространению болезни способствует низкая кислотность почвы.
Меры борьбы и профилактики: Растение содержат как можно суше; поливают редко, но обильно. Используют грубозернистые субстраты. Пролить под корень биопрепаратами Фитоспорин-М, Алирин-Б.

Бурая гниль. Поражает в основном сеянцы и черенки в возрасте нескольких дней или недель. Основание стебля буреет и истончается. Под опавшими листьями или растительными остатками развиваются длинные нити грибницы.
Меры борьбы и профилактики: Черенки сразу после посадки опрыскать препаратом Ровраль. Сеянцы не высаживать слишком глубоко. После посадки опрыскать под низким давлением, чтобы хорошо увлажнилось основание стебля.

Червецы. На листовых жилках и черешках появляются белые восковидные выделения, в которых живут колонии червецов.

Меры борьбы и профилактики: Пораженные растения изолируют. При опрыскивании листвы минеральным маслом (М-30, М-50) червецы задыхаются под масляной пленкой. Такую обработку проводят при защите от солнца и не слишком часто.

Болезни кактусов
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Sun
Sun
2016-10-04 11:59:40
0
ВРОДЕ БЫ КАКТУСАМ МНОГО ЛЕТ, НИ РАЗУ НИ ОДИН НЕ БОЛЕЛ. БУДУ ЗНАТЬ.
donna rose
2016-10-04 20:19:28
0
у меня однажды в молодости умер кактус, без причин вроде! бывает, надо знать!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений