Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Кедровый стланик

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-09-22 15:42:57
Подписаться

Вот под какими названиями его можно встретить на просторах всемирной паутины: сосна кедровая стланиковая, стланец, японская каменная сосна, северный кедрач, сосна стелющаяся, сосна горная, Pinus pumila, Dwarf Pine Needle Oil.

Заросли стланика часто называют стелющимися лесами или кедровниками, а само растение определяют как кустарник или кустовидное дерево. Побеги кедрового стланика имеют зеленый окрас и густое рыжеватое опушение, позднее молодые деревца становятся светло-коричневыми.

Корневая система молодой сосны кедровый стланик состоит из стержневого корня, от которого отходят боковые ответвления. С возрастом стержневой корень отмирает, зато активно начинают развиваться поверхностные боковые корни, а после их погружения в моховой слой образуются придаточные корни. Если стелющиеся ветви долгое время остаются прижатыми к земле, они способны окореняться.

Наиболее распространенными сортами данных растений являются:Chlorocarpa, Draijer's Dwar, Dwarf Blue, Globe, Jeddeloh, Jermyns.

Чаще всего при составлении ландшафтных композиций используют сорт Glauca. Это кустовидное дерево с оригинальной кроной неправильной формы и серебристо-голубоватой, перекрученной хвоей.

Кедровый стланик
Мне нравится
2
Добавить в закладки
2 комментария
Лиса Патрикеевна
2016-09-23 10:43:56
0
Какие же они красивые эти хвойники!!!
нэлли
2016-09-23 19:33:36
0
Так это все таки сосна? А мы прожили 11 лет на юге Якутии. Там из деревьев преобладают лиственницы и кедровый стланник. Это кустарник высотой меньше 3-х метров, в зависимости от количества «прожитых лет». Обладает интересным свойством — с наступлением зимы укладывается на землю, когда снега немало, так его и не видно. Поэтому это был определитель наступления зимы, если стланник лег, зима окончательно наступила.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений