Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​Что необходимо знать, покупая пакетики с семенами

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-09-21 21:24:44
Подписаться

Существуют ботанические наименования растений, которые традиционно пишутся на латыни. Какое из наименований растения на сегодняшний день считать более точным, основным, решают уважаемые люди на соответствующих международных собраниях. Результаты фиксируются в Международном кодексе ботанической номенклатуры.

Для культурных растений, в т.ч. декоративных, действуют такие же правила: подчинение ботанической номенклатуре. Их названия регулируются «Международным кодексом номенклатуры культурных растений». Сорт («cultivar», сокращенно «cv») могут иметь только культурные растения, сорт — это результат селекции.

Сознательные производители пишут латинские наименования даже на пакетиках с пряностями, продающимися в обычных продуктовых магазинах.

В данном случае — это пакетик с тмином. Ботаническое наименование выделено розовым цветом.

Латинские наименования растений, за некоторым исключением, состоят из двух слов. Первое обозначает род, к которому принадлежит растение, а второе и первое наименования вместе составляют название вида. Например: Lavandula stoechas L. и Lavandula angustifolia Mill. Эти растения принадлежат к одному и тому же роду – Lavandula, но являются двумя разными видами. Например, «Lavandula аngustifolia» (второе слово означает «узколистная») — это название вида лаванды, а не сорта, не рода, не семейства.

Convallaria majalis, ландыш майский. Сорт 'Rosea'.

Слово «officinalis» в наименовании любого растения означает «лекарственный». Например, Salvia officinalis L. — шалфей лекарственный; Pulmonaria officinalis L. – медуница лекарственная; Calendula officinalis L. – календула лекарственная и т.д.

Название сорта (англ. «cultivar name») всегда ставится последним в ботаническом наименовании. Например: Lavandula stoechas 'Tiara'; Calendula officinalis 'Orange King'; Salvia sclarea 'Vatican White' (сорт шалфея мускатного с белыми цветками); Convallaria majalis 'Rosea' (сорт единственного вида ландыша майского; c розовыми цветками) и т.д. и т.п. В данном случае, Aubrieta — род цветковых растений семейства Капустные, 'Cascade Red' (именно так, в кавычках) — название сорта.

Знак х указывает на гибридное происхождение (естественное или искусственное). Например, Lavandula x intermedia, Fragaria x ananassa.

В ботаническом, т.е. «правильном», названии растения первым идёт название рода в форме существительного, а уточняющее прилагательное, отсылающее к виду растения, идёт вторым. Есть большая разница, в каком месте в названии растения находится уточняющее прилагательное. Названия типа «английская лаванда», «болгарская лаванда», «французская лаванда», «индийская лаванда» говорят в первую очередь о месте произрастания растения, а не о его видовой принадлежности.

Однолетней лаванды не бывает, а «лаванды однолетней» как вида не бывает тем более. Любые виды лаванды от природы многолетние растения. Правда, на обороте пакетика указано правильное ботаническое наименование вида. У вида лаванды, семена которой находятся в этом пакетике, на самом деле совсем не «классический» аромат.

Лучше всего выяснять все нужные моменты перед покупкой: как должно писаться на латыни ботаническое наименование интересующего вас растения; написано ли оно у продавца и производителя на упаковке (можно, например, рассмотреть фото на сайтах интернет-магазинов или связаться с ними напрямую); какими свойствами могут отличаться растения в пределах одного и того же вида и т.д.

​Что необходимо знать, покупая пакетики с семенами
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
GALCHA(Галина)
2016-09-22 11:25:30
0
Оксана, спасибо!
Оксана-ник
2016-09-22 14:30:44
0
Галин, вот здесь еще про семена сохранила sadovodka.ru/posts/2665-vnimanie-semena-poddelka.html
GALCHA(Галина)
2016-09-23 15:05:56
0
Оксана, благодарю!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений