Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как вырастить здоровую землянику

admin
admin
2015-02-06 12:44:47
Подписаться

Всем известно, насколько полезна земляника взрослым и детям. Сегодня я хочу рассказать вам, как вырастить здоровую землянику на своем участке. Рассказ основан на личном опыте моей знакомой.

Высаживать рассаду земляники в открытый грунт начинают с 25 июня. Если некоторые кусты выбрасывают цветоносы или усы, немедленно обрывают.

При выборе места для посадки земляники следует придерживаться трех правил:

1) почва не должна быть засолена или закислена;
2) грунтовые воды — не ближе 2-х метров;
3) участок должен быть ровный, без крутых уклонов.

Готовятся лунки глубиной 25-30 см. Для этого из каждой лунки вынимают две лопаты грунта. Когда лунки готовы, в каждую насыпают смесь перепревшего конского навоза с песком (5:2) так, чтобы субстрат был выше уровня почвы. Лучше всего в качестве удобрения брать конский перегной, он более рыхлый, хорошо держит влагу, земляника на нем растет лучше и дает больший урожай.

Утрамбовывают чем-то тяжелым. Сверху насыпают почву слоем 5-7 см и обильно проливают водой. Лунки под посадку готовы.

Грядки или полосы должны быть абсолютно чистыми, без сорняков. Все лунки в день посадки обильно поливают.

Для удобства и быстрой посадки делают деревянный шаблон торфяного стаканчика, в котором растет земляника. По высоте стаканчика на шаблоне делают хорошо видимую отметку. Затем вдавливают его в лунку до отметки и ставят в образовавшуюся ямку стаканчик.

Уход за посадками

С этого момента надо следить за влажностью почвы, но ни в коем случае не переувлажнять! Сегодня полив — на следующий день разрыхление. Через 10 дней после посадки подкармливают кусты настоем коровяка. Спустя две недели корни достигнут перегноя и надобность в подкормке в текущем сезоне отпадет.

Появляющиеся цвeтоносы и усы обязательно удаляются: кустики должны уйти в зиму хорошо развитыми и крепкими. Если в год посадки с них получить ягоду, то в последующем снизится урожайность, ягода измельчает.

В первой декаде сентября все посадки земляники проливают раствором мочевины. Если осень сухая, поливают растения до самых холодов, иначе зимой большая их часть может погибнуть даже при небольших морозах.

При наступлении первых заморозков укрывают землянику соломой слоем 15 см, затем — выпавшим снегом. Таким образом, даже после малоснежной зимы посадки выходят без потерь. Для отпугивания мышей на полосах через каждые два метра кладут по одному стеблю чернокорня.

Сбор урожая

Кусты с крупной ягодой и обильным урожаем помечают. Оставляют у них по три первых уса для рассады на следующий год. Как только появятся розетки, сразу же укореняют их в торфяных стаканчиках с субстратом (таких же, как и для посева семян). Через месяц высаживают кустики прямо в стаканчиках на постоянное место.

Если требуется увеличить посевную площадь, кусты высаживаются на отдельном участке — в маточнике. В следующем году всё лето удаляются цветоносы, не допуская цветения и тем более созревания ягод. На второй-третий год маточные кусты работают только на урожай — усы не оставляют.

Эта работа проводится постоянно, отбираются розетки только с лучших кустов. Посадки омолажи­ваются. Все кусты трехлетки выкапывают, весной участок перепахивают и держат под черным паром. Осенью засаживают новыми саженцами.

Пока дозревают последние ягоды, обильно землянику поливают. Через два дня после этого подкарм­ливают настоем коровяка, затем еще два раза с интервалом в семь дней. Таким образом обеспечивается второй урожай.

У собранной ранним утром (в 5·8 часов) ягоды сильнее аромат, красивее цвет и лучше вкус, чем у сорванной днем или вечером.

Как вырастить здоровую землянику
Как вырастить здоровую землянику
Мне нравится2
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений