Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Целозия

admin
admin
2015-02-06 12:44:47
Подписаться

Целозия. Эти изящные однолетники были впервые обнаружены в тропиках Азии и других тёплых странах. Существует два самых распространённых типа этого растения. На одном из них появляются ярко окрашенные цветы, которые внешне напоминают гребень петуха. Оттенок этих цветов обычно жёлтый, оранжевый, тёмно-красный или розовый. Цветы другого типа мягкие на ощупь, и напоминают оперение птиц. Их оттенок обычно тёмно-красный, алый или золотистый. В высоту эти цветы достигают от 30 до 90 см.

Тип почвы: желательно подобрать грунт следующего состава: две трети суглинок, одна треть лиственного перегноя, а также добавьте прогнивший навоз и песок. Грунт должен быть хорошо дренированным.

Полив: если вы выращиваете целозии в горшке, то они будут обильно цвести, если грунт будет постоянно влажным. Регулярно поливайте цветок в засушливое время в одном и том же количестве.

Удобрения: целозия, выращивание которой требует особого ухода, будет лучше расти, если с весны по осень ежемесячно вносить растворимые в воде удобрения.

Целозия, Celosia

Размножение: осуществляется путём посадки семян. В период с февраля по апрель семена должны быть посажены в горшки в оранжерее при температуре 13-16°C. Почва, в которую высаживаются семена, должна быть тёплой. Когда ростки достигнут2-3 см в высоту, их можно отдельно пересадить в маленькие горшочки и содержать в тёплой оранжерее. На протяжении некоторого времени храните их в оранжерее, а затем неожиданно поместите в среду с более низкой температурой и перестаньте поливать, пока почва не высохнет. За счёт такого подхода вы обеспечите преждевременное цветение целозии. Растения, «гребешки» которых выглядят лучше всех, необходимо посадить в почву, насыщенную питательными веществами, и снова вернуть в оранжерею. Для наилучшего эффекта следует вносить жидкие удобрения. Так, вы получите большие красивые цветы на маленьких растениях. Если вы хотите, чтобы ваши целозии были совсем маленькими, то вы можете их подрезать чуть ниже цветка и поместить в небольшие горшки с песчаной почвой. Если вы хотите пересадить растения в сад, то это нужно делать только после того, как установится тёплая погода. В саду семена высаживать нужно ранней весной.

Вредители и болезни: целозия устойчива к болезням и поражениям различных вредных насекомых. Возможно поражение растительной тлёй, которая поедает листья и стебель растения.

Целозия серебристая

Целозия гребенчатаяяя

Форма гребенчатая, или петушиный гребень (f. cristata), имеет оригинальное толстое соцветие в виде гребня. Окраски те же. Цветение длится с июля до первых заморозков. Целозия нашла свое применение как в цветниках, так и в букетах. Ее высаживают на балконах, рабатках, в контейнерах и как горшечное растение. В живых букетах очень декоративна Ц. перистая. Сухие композиции становятся необыкновенно привлекательными, если добавлена Ц. гребенчатая.

Сеют на рассаду в начале апреля. Всходы появляются через 5-7 дней. Пикируют в горшочки, чтобы рассада не болела после высадки в грунт. На постоянное место сажают в начале июня, когда заканчиваются заморозки, на расстоянии 15-30 см в соответствии с высотой сорта. В условиях средней полосы лучше себя чувствует Ц. гребенчатая, особенно низкие сорта. Но в пленочной теплице можно вырастить срезочные высокие сорта обеих форм. Молодые растения нужно поливать, чтобы выросли мощные кусты.

Целозия
Целозия
Целозия
Целозия
Целозия
Целозия
Мне нравится
Добавить в закладки
Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений